Способ получения сульфита натрия

 

ИСАНИЕ

Союз Соввтсинк

Соцнапнстнчесиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22) Заявлено 16. 06. 80 (21) 2942877/23-26 (51)N. Кл.

С 01 В 17/62 с нрисоелиненнем заявки 1Е

4, 5вудвуствеай квинтет

ССВР вв аемн взевретенк1 в вткрытв1 (23) Приоритет

° .

Опубликовано 30.06.82. Бкмлетень J% 24 (5)) УЮК661.24 (088.8) Дата опубликования описания 02 . 07. 82 (72) Авторы изобретения

M. С. Гофман, И. Г. Бляхер, M.М. Вайсбейн

И. С. Черный, Т.Д. Авербух, В.Н. Тара сов

Н.А. Кукшанова, Г.Н. Черепанов, И.ф. Го

Б.E. Рухман и Н.Е.Пшенични (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФИТА НАТРИЯ

Изобретение относится к химической технологии неорганических солей сульфитного ряда, в частности к способам получения сульфита натрия.

Известен способ получения безвод" ного сульфита натрия введением безводной кальцинированной соды и ЯО содержащего газа в насыценный раствор сульфита натрия при рН 6,5 - 7,6 (7,25 - 7,45) и температуре 50-80 С

Безводные кристаллы сульфита натрия т0 отделяют от маточного раствора фильтрованием с возвратом маточного раст вора в реактор. Массу из реактора вы" водят периодически, в продукте содер" жится 1,53 бисульфита натрия (!).

Недостатки способа состоят в пе-: риодичности процесса, присутствии в продукте бисульфита натрия и высоких требованиях по содержанию железа в исходной соде.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получе-.

2 ния сульфита натрия, включающий обработку насыценного или близкого к на" сыцению раствора бисульфита натрия твердой кальцинированной содой в сульфитно-,содовой пульпе при 40-60 С о с последующим разделением сульфитной суспенэии, сушкой осадка и взаимодействием маточного раствора с сернистым газом.

Способом предусмотрено деление раствора бисульфита на два потока в соотношении 1:6 - 1:8 с подачей соды в большой поток и последующим смешением суспензии с меньшим floTo ком раствора бисульфита (2).

Недостатки способа состоят в низкой интенсивности и высокой энергоемкости процесса иэ-эа трудности разделения получаемых суспензий, сопротивление осадка которых составляет (p,3 - 0,5) .10 юг мин/м4.

Цель изобретения - интенсификация процесса и снижение энергозатрат пу3 93938 тем улучшения фильтруемости суспензии.

Поставленная цель достигается тем, что обработку насыщенного или близкого к насыщению раствора бисульфиS та натрия ведут твердой кальцинированной содой в сульфитно-содовой пульпе при рН 7,6 - 8,2 с рециркуляцией образующейся суспензии с последней ступе-. ни на первую. о

В маточный раствор сульфита натрия вводят сульфитную суспенэию.

Осадок после фильтрации промывают сульфит-бисульфитным раствором.

Проведение процесса в указанных условиях приводит к образованию хорошо фильтруемых суспензий, сопротивление осадка которых составляет (0,02 - 0,05) 10 кг-мин/м4 что приводит к ускорению процесса фильтрации в 1,2 - 1,5 раза и снижению энергозатрат. при сушке на 10-154.

Снижение рН ниже 7,6 приводит к работе е области,,где в жидкой фазе суспензии присутствует кислая состав- ляющая, что при наличии железа, попадающего вместе с содой, приводит к нарушению кристаллической . структуры осадка. Повышение рН приводит к избыточному попаданию соды в продукт. Совершен-6 но очевидно, что из маточного раствора сульфита натрия не могут быть полу-. чены насыщенные растворы бисульфита натрия. Кроме того, на содержании сульфита натрия в маточных растворах сказывается неизбежное колебание темпера

Я5 туры процесса и в большой степени подача воды неизбежная при смыве через определенное время мертвого слоя осад ка с центрифуг. Для стабилизации сосю тава поступающего в процессе работы бисульфита натрия по предлагаемому . способу в маточный раствор сульфита натрия частично вводят сульфатно-содовую суспензию с последней ступени обработки. При этом очевидным пара15 метром регулирования состава закрепляемого маточного раствора, а следо-. вательно, и получаемого е дельнейшем раствора сульфита натрия становится плотность раствора (или легкой суспен- е зии). Предлагаемый способ корректиров ки растворов значительно проще в управлении, чем обычно применяемая добавка соды.

Если учесть недопустимость повышен ного содержания в продукте соды, то на случай превышения норм содержания последней предусматривается

3 б промывка ос.адка сульфит-бисульфитным раствором, который может быть получен отдельно смешением маточного и бисульфитного растворов ° В осадке сода содержится в основном в жидкой фазе (сода растворяется,высаливая сульфит натрия ). Сульфит-бисульфитный раствор промывки вытесняет. сульфит-содовый раствор иэ пор осадка, снижая содержание соды.

Пример. Обработку 1000 кг/ч раствора бисульфита натрия, содержащего 254 БОп, связанного в бисульфит натрия, 14 сульфита натрия и 2,53 сульфата натрия, проводят в двух последовательно установленных емкос-. тях с мешалками (двухступенчато), на первую ступень одновременно подают 225 кг/ч соды, содержащей 99,2Ф

Na2С0 и 0,84 Н О. Взаимодействие проводят непрерывно в сульфитно-содовой суспензии при рН 7,8 на обеих сту, пенях взаимодействия. Сульфитно-содовую суспензию со второй ступени взаимодействия непрерывно подают на первую ступень при отношении объема циркулирующей суспензии к объему образующейся суспензии 1: 1.

При обработке получают 1139 кг/ч сульфитно-содовой суспензии. Последняя включает в себя 312,2 кг твердой фазы и 826,8 кг маточного раствора, содержащего, /: NagSO g 23; Na $04

3,03; Na

6,2 кг воды.

При разделении суспензии на центрифугах получают 273, 1 кг/ч влажного осадка, содержащего 4Ф маточного раствора, и 683,5 кг подлежащего корректировке маточного раствора. После сушки имеем (с учетом окисления

7 кг/ч сульфита до сульфита натрия)

266,1 кг готового продукта состава,/:

Na SO> 96,8; Na SO+ 3,1; NagCO 0,1.

При взаимодействии откорректированного маточника с $0 -содержащим газом получают 1000 кг/ч бисульфитного раствора исходного состава.

Предлагаемый способ ускоряет процесс фильтрации в 1,2 - 1,5 раза, снижает влажность осадка до 5-6/Н О и энергозатраты при его сушке на 10154.

9393

Формула изобретения

1. Способ получения сульфита натрия, включающий ступенчатую обработку насыщенного или близкого к насьщенио раствора бисульфита натрия твердой калью цинированной содой в сульфитно-содовой пульпе при 40-60 С, разделение сульфит . ной суспензии,сушку осадка и взаимодействие маточного раствора сульфита натрия с сернистым ангидридом с получением раствора бисульфита натрия, отличающийся тем, что с целью интенсификации процесса и снижения энергозатрат путем улучшения фильтруемости суспензии, об- 1 работку раствора бисульфита содой проводят при рН 7,6 - 8,2 с рецир83 6. куляцией образующейся суспенэии с последней ступени на первую.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю" щ и и с R тем, что в маточный раст вор сульфита натрия вводят сульфитную суспенэию.:

3. Способ по па..1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что осадок после разделения суспензии промывают сульфит-бисульфитным раствором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США и 4003985, кл. 423 - 512, 1977.

2. Авторское .свидетельство СССР по заявке Н 2852866/23-26, кл. C 01 В 17/62, 1979 (прототип).

Составитель -Б. Иирша

Редактор Ю. Ковач Texpeg С Иигунова Корректор В. СиницкаЯ

Заказ 4577/32 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комятета СССР. по делам изобретений и открытий

11 0 Москва Ж- Раушская наб., д. 4/Ь

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Способ получения сульфита натрия Способ получения сульфита натрия Способ получения сульфита натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к области производства неорганических соединений, и может быть использовано в производстве солей сульфитного ряда

Изобретение относится к технологии получения концентрированного раствора гидросульфита натрия
Наверх