Устройство для перемешивания стекломассы

 

Союз Советсних

Социалистических

Реслублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто сном свидетельств пи 939409 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 18.12.80 (21) 3220231/29-33 (51 ) М. Кл.

С 03 В 5/18 с прнсоелинением заявки №

3ЪсударственкыН коиетет

СССР (23) Приоритет по делаи изобре1еккй и открытий

Опубликовано 30. 06. 82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30. 06, 82 (533 УДК666.1. .031 15 (088. 8) В,M. Сизов, Ф.A. Матвеев, З.Л. Михайлова-Богданская и Э. К. Полохлияец (72) Авторы изобретения

Бюро проектно-конструкторской и технической помощи

Государст венного научно-исследовательского института с1екла, Государс| венны научно-исследавательсний инст ит ут ст екла и Всесоюзный научно-исследоват ель ский и проект но-, конструкторский институ1 стекольного машиностроения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕР ЕМЕИИВАНИЯ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение ol íосит ся к устройствам для перемешивания стекломассы в стекповаренных печах в районе пережима между отделениями осветления и ст удки или в узле сли ва ст е кломассы, 5

Наиболее близким к предлагаемому по по технической сущности и дости гаемому результату является устройст во для перемешивания ст екломассы, включающее шпиндели, выполненные с перемешивающими элементами и установленные на несущем органе, и при вод вращения шпинделей. Устройство имеет карет— ки, в которых установлены шпиндели в два ряда с возможностью горизонтального перемещения по траверсе (1 j.

Недостат ком уст рой ст ва для меха ни" ческого пер емешивания ст екломассы является необходимость обслуживания го е "o в зоне повышенных температур над сводом с1екловаренной печи, что создает опасность для обслуживающего персонала, особенно в момент замены перемешивающих. органов, а также при изменении глубины погружения их в стекломассу.

Цель изобретения - улучшение условий обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания стекломассы, включающем шпиндели, выполненные с перемешивающими элементамии и установленные на несущем органе, и привод вращения шпинделей, несущий орган выполнен в виде повэрот ной фер мы .

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг, 2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит из смонтированных над стекловаренной печью 1 перемешивающих органов 2, размещенных на поворотных фермах 3 несущих элементах . Поворотные фермы 3 имеют горизонтально расположенные оси 4, которые установлены в подшипниках на основаниях 5. Для вращения переме939409 шивающих органов 2 на основаниях ". разиещены реверсивные электродвигатели 6 с редукторами 7, цепными передачами 8, которые в свою очередь, соединены с установленными на поворот ных фермах 3, коническими редукторами 9 и через карданные валы 10 цепными передачами 11 - ca шпиндельными головками 12.

Фермы 3 имеют привод поворота в 10 вертикальной плоскости 13. При этом оси валов редукторов 7 с приводными звездочками цепной передачи 8 установ— лены соосно с осями 4 поворота ферм

Щель 14 в своде печи закрыпта огне- 15 упооными плитами

Уст рой ст во работ ает следующим образом.

Из и сходно го положения, когда поворот ная ферма 3 с переиешивающими,органами 2 находится вне зоны печи над полом цеха на удобном расстоянии для обслуживания механизмов, ее при помощи привода 13 поворачивают вокруг осей 4 и вводят в стекломассу перемешивающие органы 2, предварительно открыв щель 14 в своде печи путем сдвигания плит 15.

После введения перемешивающих органов в рабочую зону щель закрывают.

Вывод перемешивающих органов из рабочей зоны веду в обратной последоват ель ност и. При этом обслуживающий персонал находится вне зоны действия высоких температур, что обеспечи вает более безопасное обслуживание устройства.

Формула изобретения

Устройства для перемешивания ст екломассы, включающее шпиндели, выполненные с перемешивающими элементамии и установленные на несущем органе, и привод вращения шпинделей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания устройства, несущий орган выполнен в виде поворотной фермы.

Ист очники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельст во СССР

N" 617388, кл. С 03 В 9/187, 1974.

939409

Заказ 4581/33 Тираж 508

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, Составитель Т. Парамонова

Редактор Л. Пчелинская Техред А, Ач Корректор У. Пономаренко

Устройство для перемешивания стекломассы Устройство для перемешивания стекломассы Устройство для перемешивания стекломассы 

 

Наверх