Способ получения азотнокалийного удобрения

 

И.Д, Соколов, Ю.С.Сафрыгин, А.8.Муравьев и Н.К.Андреева (72) Авторы мэобретени я

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии (71) Заявятель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТНОКАЛИЙНОГО

УДОБРЕНИЯ!

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано для получения аэот,нокалийного удобрения.

Известен способ получения азотно I калийного удобрения путем взаимодействия нитрата кальция с сульфатами калия в водной среде с последующим отделением гипса, кристаллизацией нитрата калия из маточного раствора и возвращением последнего в цикл (1) .

Недостатки указанного способаиспользование в качестве исходного сырья дорогого и дефицитного сульфата калия и .получение в качестве азот. нокалийного удобрения нитрата калия, в котором соотношение Й:К 0=1:3,4 т.е. удобрения с неуравновешенным соДержанием питательных веществ.

Наиболее близок к предлагаемому способу по технической сущности способ получения азотно-калийного удобрения путем обработки кислого сульфата калия нитратом кальция с последу2 ющей нейтрализацией суспенэии аммиаком, отделением осадка сульфата кальция и упариванием маточного раствора (2 ).

Недостатком известного способа является высокое содержание сульфата кальция в маточном растворе, что при водит к кристаллизации гипса при выпарке, усложнению процесса и ухудшению качества продукта (1,49-1,603

СТО -2Н O . Кроме того, такой способ обладает ограниченной сырьевой базой, так как нитрат кальция являет. ся децифитным продуктом и из-за высокой гигроскопичности не подлежит перевозке на большие расстояния. К недостаткам способа следует отнести также и то, что образующийся в качестве побочного продукта гипс имеет ограниченное применение.

Цель изобретения - улучшение качества готового продукта за счет сни. жения содержания в нем сульфата меВ талла H упрощение процесса на стадии

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h" 382595 ten. C 05 C 5/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2143521/26, кл. С 05 С 5/02, 1975 °

ВНИИПИ Заказ 4584/34 Тираж 440 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4

3,93943 обезвоживания маточного раст ора с одновременным расширением сырьевой базы процесса и области применения побочных продуктов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения азотнокалийного удобрения, включающему обработку кислого сульфата калия нитратом металла в водной среде, последующую нейтрализацию суспензии аммиаком или аммиачной водой, отделение осадка сульфата металла и обезвоживание маточного раствора, в качестве нитрата металла используют нитрат бария или нитрат стронция.

Нейтрализацию суспензии аммиаком целесообразно вести сначала до рН

1-5, отделяют осадок сульфата металла, а затем нейтрализуют раствор до рН 5 7 ° ю

Использование вместо нитрата каль. ция нитратов бария или стронция при водит к получению готового продукта с содержанием сульфата металла, не . превыщающим 0,13, что улучшает качество готового продукта и устраняет кристаллизацию сульфата металла на греющих поверхностях при упаривании и..сушке маточного раствора. Применение нитратов бария и стронция зо расширяет сырьевую базу получения бесхлорных азотнокалийных удобрений и позволяет одновременно получать дефицйтные продукты - сульфат бария и сульфат стронция.

Пример 1. 100 кг раствора, содержащего 10 кг кислого сульфата калия (5 кг KELSO и 5 кг HqSO ) обрабатывают 10,8 кг нитрата бария при

100 С 90 мин. Полученную суспензию нейтрализуют аммиачной водой до рН 3 и фильтруют. Осадок на фильтре промывают водой с получением 30, кг влажного сульфата бария (623 BaSOg) . Маточный раствор повторно нейтрализуют аммиачной водой до рН 6,8 и сушат с получением 14 кг готового продукта следующего химического состава, 3:

КИО 41,43

NH@N0g 58, 21

Н О 0,29

Соотношение N:Kgo в готовом продукте составляет 1:1,2.

5 4

Пример 2. 100 кг раствора, содержащего 20 кг кислого сульфата калия (10 кг KELSO и 10 кг N S04) обрабатывают 33,8 кг нитрата стронция при 80оС 45 мин. Полученную суспензию нейтрализуют аммиаком до рН

6,5 и фильтруют с получением 59 кг влажного сульфата стронция (49,63

SrSO4). Маточный раствор сушат с получением 28,5 кг готового продукта следующего состава, 3:

KNOq 40,7

ИН,НО 57,3

SrSO+ 0,1

Н О 1,9

Соотношение N.К О в готовом продукте составляет 1: 1,2.

1. Способ получения азотнокалийного удобрения, включающий обработку кислого сульфата калия нитратом металла в водной среде, последующую нейтрализацию суспензии аммиаком или аммиачной водой, отделение осадка

1 сул ьфата металла и обеэ вожи вание маточного раствора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества готового продукта за счет снижения содержания в нем сульфата металла, упрощения процесса на стадии обезвоживания маточного раствора с одновременным расширением сырьевой базы процесса и области применения побочных продуктов, в качестве нитрата металла используют нитрат бария или нитрат стронция.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что нейтрализацию суспенэии аммиаком или аммиачной водой ведут сначала до рН 1-5, отделяют осадок сульфата металла, а затем нейтрализуют раствор до рН 5-7.

Способ получения азотнокалийного удобрения Способ получения азотнокалийного удобрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удобрениям, предназначенным для некорневого питания растений
Изобретение относится к способам получения минеральных удобрений, в частности бесхлорных азотно-калийных удобрений
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, к технологии получения водорастворимых комплексных удобрений на основе аммиачной селитры и может быть использовано на производствах, выпускающих аммиачную селитру

Изобретение относится к способам получения нитрата калия из нитрата кальция и хлорида калия и может найти применение в химической промышленности для производства нитрата калия и побочных продуктов на основе хлорида кальция

Изобретение относится к области производства нитрата калия (НК) и может найти применение в сельском хозяйстве с целью повышения содержания НК в готовом продукте НК получают путем взаимодействия при нагревании до 90°С хлорида калия и нитрата натрия в растворе, насыщенном относительно нитрата калия и хлорида натрия, последующего постепенного охлаждения до 20°С реакционной смеси и выделением целевого продукта флотацией с применением в качестве флотореагента смеси октилсульфата натрия в количестве 100 - 150 г/т солей и солянокислого октадециламина в количестве 75 - 100 г/т солей

Изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности в овощеводстве закрытого грунта. Теплица включает транзитный газоход с отводным газоходом, теплообменник, вентилятор, эжектор, распределитель озоновоздушной смеси, соединенный с озонатором, газовоздушный коллектор, соединенный с корпусом теплицы, снабженной дефлектором. После эжектора установлена камера окисления, снабженная распределителем озоновоздушной смеси и гидрозатвором. Газовоздушный коллектор соединен через свои правую и левую ветви с корпусом теплицы, установленным на правый и левый ряды вертикальных пластинчатых теплообменников, примыкающих своими торцами к опорным стойкам. Каждый вертикальный пластинчатый теплообменник состоит из вертикального прямоугольного корпуса с внутренней вертикальной перегородкой, которые изготовлены из прозрачного материала с высокой теплопроводностью и коррозионной стойкостью. Вертикальная перегородка установлена с образованием нижней переточной щели. В верхней части внутренней стенки корпуса устроена горизонтальная распределительная щель. В верхней части наружной стенки корпуса устроен газовоздушный штуцер, соединенный с правой или левой ветвью газовоздушного коллектора. В днище корпуса устроен штуцер слива конденсата, соединенный с правой или левой ветвью конденсатного коллектора, соединенного с камерой окисления через гидрозатвор и с анионитовым фильтром. Обеспечивается повышение экологической эффективности теплицы с очисткой и комплексной утилизацией сбросных газов. 5 ил.
Наверх