Способ регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити

 

Ссноз Соаетсиин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 18 Я3.80 (21) 2896232/23-05 с присоединением заявки М(51)М. Кл.

0 02 J l/00

G 05 О 27/00

РкудвРвтввннык квинтвт

СССР нв делен нзвбрвтвннН и аткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 30 ° 06.82 Бюллетень ра 24 (53) УДК 66.012-.

-52 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 06.82

А. Н. Бараш, И.П. Зверев, И.Д. Пупь1шев и-Й :.Ф; Кал нов

/ (72) Авторы изобретения

I (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИР08АНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРИОСШИ8АНИЯ

ХЕИОСОРБЦИОННОЙ НИТИ ра Р3

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано в .производстве химических волокон.

Известен способ управления процессом упрочнения нити, заключающийся в стабилизации температуры нити изменением положения термопластификатоОднако данный способ сложен в использовании иэ-за необходимости перемещения нагревателя относительно продольной оси нити и не обеспечивает стабилизации степени сшивания нити.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити на основе сополимеров акрилонитрила с мономерами пиридинового ряда путем стабилизации температуры термопластификационной камеры и концентрации сшивающего агента 1. 21.

Однако известный способ обладает ограниченными возможностями в отношении повышения точности стабилиза ции степени сшивания хемосорбционной нити из-эа изменения характеристик исходного сырья.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации степени сшивания хемосорбционной нити.

Укаэанная цель достигается тем, 1о что в способе регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити на основе сополимеров акрилонитрила с мономерами пиридинового ряда путем

l5 стабилизации температуры термопластификационной камеры и концентрации сшивающего агента, корректируют температуру термопластификационной камеры в зависимости от величины иоду2о ля эластичности готовой нити.

На чертеже показана блок-схема системы регулирования, реализующей предлагаемый способ.

939611 формула изобретения

4609/43 дписное тент", роектная,4

Способ регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити. осуществляют следующим образом.

Хемосорбционная нить 1 поступает на машину термовытяжки из отделения формования, вытягиваясь между двух пар тянущих вальцев 2, нагревается в термопластификационной камере 3 с помощью нагревательного элемента 4, Управление термопластификационной ка- в меры 3 осуществляют блоком 5 регулирования. Нагревательный элемент 4 связан с источником 6 питания. В блоке 5 регулирования происходит сравнение уставок задатчика 7 с сигналами от датчика 8 температуры и корректировка питакщего напряжения от источника 6 питания, Степень сшивания определяется вели, чиной модуля эластичности нити по сиг20 налу с датчика 9.

По величине измеренного модуля эластичности нити после термопластификационной камеры 3 определяют отклонение его от заданного значения, а температуру термопластификационной камеры З.корректируют задатчиком 7, меняя уставки с учетом измененной величины отклонения модуля эластичности. Величина заданного значения иоду- в ля эластичности определяется индивидуально для каждого ассортимента выпускаемой нити и используемого оборудования.

Корректировка температуры термопластификационной камеры 3 в зависимости от величины модуля эластичности готовой нити с частотой два раза в смену обеспечивает сохранение хемосорбционных свойств нити в заданном интервале времени эксплуатации.

Способ регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити на основе сополимеров акрилонитрила с мономерами пиридинового ряда путем

1стабилизации температуры термопластификационной камеры и концентрации сшивающего о агента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации степени сшивания хемосорбционной нити, корректируют температуру термопластификаци-. онной камеры в зависимости от величины модуля эластичности готовой нити.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP по заявке Ю 2656925/23"05, кл. 0 02 J 1/22, 1978.

2, Авторское свидетельство СССР

И 407921, кл. С 08 F 27/00, 1971 (прототип ) .

Способ регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити Способ регулирования процесса термосшивания хемосорбционной нити 

 

Похожие патенты:
Наверх