Способ очистки поверхности воды от нефти и масел

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28.07.80 (2i) 2957286/23-26 с присоединением заявки ¹ — . (23) Приоритет151 } М. Кп. з, Е02В 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий. (531УДК 628.

° 394 (088 ..8) Опубликовано 3006,82 Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания300682

П. В. Шпильфогель, r.М. Алексеев, В.В. Кирин, В;-Б:.4йниньфев ель-;- — ---:

И.И.Унеговская, Е.Н.Ополченная, Н.A.Áîé÷óê, <А.Г,.Немчеико,.Б.П.Шпильфогель, A.A.Ïîïîâ и В.N.Íåèîìíÿùèé;:

L 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ

OT НЕФТИ И МАСЕЛ

Изобретение относится к способам удаления нефти с поверхности воды с помощью сорбентов и может быть исполь эовано при очистке водоемов от нефти.

Нефть — одно из основных веществ, загрязняющих моря и внутренние водоемы. В связи с ростом ее добычи, переработки, перевозок и использования, загрязнению подвергается все большее число рек, озер и морей в различных районах земного шара, а также гибнут флора и фауна водоемов, портится морское побережье, становится непригодной для использования вода. для физической коагуляции пла".ающей на поверхности нефти используют пористые порошкообразные вещества с удельным весом легче воды, остающие" ся на ее поверхности. К ним относят ся солома, древесные опилки.

Известны также гидрофобные минеральные порошки, тонущие после насыщения нефтьюз глины, доломиты, тальк, песок, киэельгур (1)., ?5 углеводороды, попадающие вместе с порошками на морское дно, постепенно покрываются слоями других осаждений .(илом) и подвергаются селективному действию бактерий, находящихся в 30

2 морской воде. Однако эти процессы идут очень медленно и не могут обеспечить разложения всей попадающей на дно нефти. Поэтому применение тяжелых минеральных порошков довольно ограничено. Недостатком указанных материалов (и плавающих на воде, и тонущих) является их малая способность поглощать нефть с поверхности водоемовт сорбционная емкость не Пре- вьиаает 10-60% от их веса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки поверхности воды от нефти и масел с помощью твердого адсорбента, распыляемого по поверхности — шинной крошкой (2).

Сорбционная спос бность шинной крошки 3 и 6.

Недостатками известного способа являются трудоемкость и энергоемкость . .зготовления шинной крошки из старых автопокрышек, а также невьвгокая сорбциоиная способность по отйошению к нефтепродуктам.

Цель изобретения — повышение степени очистки поверхности воды от нефти и масел. е

Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки поверхиости воды от нефти и масел с помощью твердо

939636

Формула изобретения

Составитель Е. Верхутова

Редактор Н;Ковалева Техред М. Рейвес Корректор А. Дзятко

Зака з 4 61 5/4 4 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 43 .

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4 го адсорбента, распыляемого по поверхности, в качестве твердого адсорберта используют продукт пирОлиза твердого осадка бытовых сточных вод.

Предлагаемый.адсорбент получают путем пйролиза твердого осадка бытовых сточных вод очистных сооружений при

600-840 C и времени 2-4 ч.

Физико-химические свойства получен- . ного адсорбента.

Влажность,В 1,19-1, 84 1О

Зольность.Е Ъ 74ФЗ-75У75

Цлотность, г/см 2,32-2,41

Удельная поверхность (по ПСХ-4), см /r. 10000-11000

Летучие вещества,% 5,5-7,5 l5

Насыпной вес, г/см О, 30-0,35

Адсорбент представляет собой порошок с размером частиц 1-3 мм. Он может быть рассыпан на поверхность воды, покрытую нефтью, или, во избе- 20 жанни пыления, может подаваться компрессором ниже уровня воды и,.всплывая, сорбировать нефть. В результате на поверхности образуется плотная пастообраэная масса, которую лег- 25 ко снимают с поверхности воды любым механическим способом.

П р и м е .р. В химический сосуд с водой емкостью 250 мп добавляют 20 см сырой нефти (плотность 0,86 г/см)

Нефть, растекаясь по поверхности воды,образует пленку толщиной 2 мм

Поверхность воды посыпают адсЬрбентом, полученным иэ твердого осадка бытовых сточных вод. Количество используемого адсорбента, г:3,8; 4,0; 4,3;

14; 17. Во всех случаях поверхность. воды полностью очищается от нефти.

Адсорбционная способность предлагаемого адсорбента по нефтепродуктам составляет 1,2-4,5, соответственно.

Это значит, что предлагаемый сорбент позволяет удалить с поверхности воды нефть в количестве, в 1,24,5 раз превышающем его вес. . Кроме того, предлагаемый способ позволяет утилизировать твердый осадок сточных .вод, т.е. эффективно решать экологическую задачу при очистке сточных вод.

1. Способ очистки поверхности воды от нефти и.масел с помощью твердого . адсорбента, распыляемого по поверх-., ности, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве адсорбента используют продукт. пиролиза твердого осадка бытовых сточных вод..

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем,.что пиролиз ведут при

600-800 С в течение 2-.4 ч.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:.

1. Патент Великобритании В 1192063, кл.С1С, 1972.

2. Патент Великобритании 9 1384217, кл.ЕО2 15/04, 1975 (прототип).

Способ очистки поверхности воды от нефти и масел Способ очистки поверхности воды от нефти и масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0
Наверх