Ветронасосный агрегат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 1939816 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2 2 ) 3 а я алеко 07.03.80 (21 ) 2892117i 25 06 с присоединением заявки И (28) Приоритет (5I )M. Кл.

F 03 0 9/00

3Ьеударстеснкый комитет ео делам изобретений и открытнй

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 621.548. .4 (088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Бабинцев (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное обьединение "Циклон" (54) ВЕТРОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для механизации подъема волы из глубоких скважин и колодцев.

Известны ветронасосные агрегаты, содержащие ветроколесо с валом и водоподъемный механизм, выполненный в виде колонны водоподъемных труб и подсоединенного к ней плунжерного насоса, плунжер которого при помощи кинематической связи соединен с шатуном кривошипно-шатунного механизма, связанного с валом ветроколеса (1).

Однако в таких ветронасосных агрегатах имеет место повышенный пусковой момент, кроме того, они недостаточно надежны.

Цель изобретения — улучшение условий запуска н повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что кинематическая связь выполнена в виде подпружиненного с двух сторон троса.

Трос снабжен направляющими элементами.

На чертеже представлена схема предлагаемого BQI ронасосного агрегата.

Ветронасосный агрегат содержит ветроколесо 1 с валом 2 и водоподъемный механизм, выполненный в виде колонны 3 водоподъемных труб и подсоединенного к ней плунжерного насоса 4, плунжер 5 которого при помощи кинематической связи соединен с шатуном 6 кривошипно-шатунного механизма

7, связанного с валом 2 ветроколеса 1. Кинематическая связь выполнена в виде троса

8, подпружиненного с двух сторон пружинами 9 и 10, причем трос 8 снабжен направляющими элементами 11.

Ветронасосный агрегат работает следующим образом.

При наличии рабочих скоростей ветра ветроколесо 1 через вал 2, кривошипно-шатунный механизм 7 и трос 8 производит возвратно-поступательное движение плунжера 5.

Прн этом вода подается вверх по колонне

3 к потребителю. Двухсторонние усилия через гибкий трос 8 передаются прн помощи пружин 9 и 10. Трос 8 снабжен направляюшими элементами fl.

93981б

ВНИИПИ Заказ 4630/53

Тираж 501 Подписное

Для улучшения пусковых качеств ветронасосного агрегата усилие предварительной затяжки верхней пружины 9 при среднем положении кривошипно-шатунного механизма 7 больше усилия предварительной затяжки нижней пружины 10 на величину массы подвижных элементов конструкции: плунжера 5, троса 8, столба жидкости и пр. Это приводит к резкому уменьшению динамических нагрузок и повышению надежности ветроагрегата.

Для увеличения надежности применены также направляющие элементы 11, которые не позволяют тросу 8 касаться стенок колонны 3.

Формула изобретения

1. Ветронасосный агрегат, содержащий ветроколесо с валом и водоподъемный механиэм, выполненный в виде колонны водоподъемных труб и подсоединенного к ней плунжерного насоса, плунжер которого при помощи кинематической связи соединен с шатуном кривошипно- шатунного механизма, связанного с валом ветроколеса, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения условий запуска и повышения надежности, кинематическая связь выполнена в виде подiO пружиненного с двух сторон троса.

2. Агрегат по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что трос снабжен направляющими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 769958, кл. F 03 Р 9/00, 1949.

Филиал ППП "Па1лп, г. Ужlор l, ул Проекtíclя, 4

Ветронасосный агрегат Ветронасосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх