Аппарат для проведения тепломассообменных процессов во взвешенном состоянии

 

Н. Б. Рашковская, Д.Т. Иитев, О.И.Флисюк, .П. Г. Романков, О.Н.Круковский, И.усманов, Р.В.Ковальчук, И.И.Сушко, Н.И.Васильев, B.С.Будько и И.Я.Осташевский (22) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена

Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета

{7!) Заявитель (54) АППЯРЯТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕПЛОИЯСС ООБИЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ ВО ВЗВЕШЕНЙОИ СОСТОЯНИИ

Изобретение относится к обрудова. нию для проведения периодической и непрерывной циклической обработки зернистых термочувствительных материалов.в системе "газ - твердое тело" в области сельского хозяйства, химической, пищевой промышленности, в частности, при непрерывной сушке зерновых культур, таких как пшеница, рожь, рис, гранулированных семян свеклы, а также для нанесения покры о тий, для грануляции и т.п.

Известны аппараты для проведения тепломассообменных процессов в осциллирующем режиме, содержащие камеру

15 кипящего слоя с газораспределительной решеткой и газоподводящим коробом, соединенным через заслонку с источниками теплоносителя и хладагента (1).

Данные аппараты не обеспечивают достаточной эффективности процесса тепломассообмена из-за резкой смены температурных зон.

Известен также аппарат для проведения тепломассообменных процессов, содержащий многосекционную камеру с автономным регулируемым подводом теплоносителя .(хладагента) в каждую секцию j2).

Данный аппарат характеризуется конструктивной сложностью.

Наиболее близким к предлагаемому является аппарат для проведения тепломассообменных процессов во взвешенном состоянии, содержащий рабочую камеру с загрузочным и разгрузочным узлами и днищем в виде примыкающих один к другому желобов, имеющих щеле" алые вводы газа в основании, сообщающиеся с коллектором, расположенным под рабочей камерой $3).

Известный аппарат работает гидродинамически устойчиво, смешение между газом и твердыми частицами интенсивное, но при применении осциллирующего режима в этом аппарате нельзя обеспечить циклический режим "нагрев939902 формула изобретения

3 охлаждение" в непрерывном процессе и регулировать время пребывания зернистых материалов в зоне нагрева или охлаждения в зависимости от природы обрабатываемого продукта как по абсолютной величине, так и в отношении доли времени пребывания материала в той или иной зоне, Цель изобретения - уменьшение энергозатрат и повышение качества обра- >Е ботки материала путем создания осциллирующего режима.

Поставленная цель достигается тем, что коллектор разделен вертикальныии перегородками на короба холодно- i5 го и горячего газа, имеющие в плане П-образную и T-образную форму соответст-, венно, причем перегородки выведены в рабочую камеру с образованием в ней двух температурных эон такой же формы, как и короба, и выполнены с переточными отверстиями между зонами, а смежные стенки желобов установлены с зазором относительно противолежащих стенок рабочей камеры с образованием зигзагообразного канала для перемещения материала от загрузочного узла к разгрузочному.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1.

Аппарат содержит -рабочую камеру 1, распределительный коллектор с П-образным коробом 2 .холодного газа и

Т-образным коробом 3 горячего газа.

Камера имеет днище, образованное желобами 4 с перегородками 5 между ними. Короба 2 и 3 также отделены один от другого вертикальными перего о родками 6, которые выведены в. камеру 1 и имеют переточные отверстия 7.

Перегородки 6 в зоне камеры 1 образуют две температурные зоны 8 и 9 такой же формы, как и короба 2 и 3.

Распределительный коллектор снабжен штуцерами 10 и 11 для подачи холодного и горячего газа, необходимого для проведения процесса сушки и приведения зернистого материала во взве- 5Э шенное состояние. Камера 1 снабжена штуцером 12 для вывода отработанных газов, загрузочным и разгрузочным узлами 13 и 14. Желоба 4 имеют прерывистые щели 15 (щелевые вводы), 55 сообщенные с коллектором.

Аппарат работает следующим образом.

Дисперсный продукт (зерно) при помощи доэирующего устройства (не показано) подают в камеру 1 через узел 13, где он приводится во взвешенное состояние.

Холодный газ поступает в аппарат через штуцер 10 в П-образный короб 2 охладительной зоны 8, распределяясь равномерно по ее сечению, и через прерывистые щели 15 поступает в нижние части желобов 4, смешиваясь с зерном, поднимается вверх, в надслоевом пространстве отделяется от зерна и выходит из аппарата через штуцер 12.

Горячий гаэ поступает в Т-образный короб 3 горячей зоны 9 через штуцер 11 и далее, как и холодный газ, распределяется равномерно по сечению горячей эоны, поступает в слой через щели 15 и» перемешиваясь с зерном, отдает ему свое тепло. Смесь " газ-твердое тело", проходя вдоль перегородок 5, поднимается вверх и в сепарационном пространстве разделяется отработанные газы выходят иэ аппарата через штуцер 12, а твердый продукт возвращается в слой на следующий цикл обработки. Зигзагообразное движение материала в аппарате показано стрелками. Переток зерна из горячей зоны в охладительную и наоборот осуществляется через отверстия 7. Готовый продукт выходит иэ аппарата через узел 14.

Таким образом, предлагаемый аппарат обеспечивает необходимое время пребывания материала как в горячей, так и в охладительной зонах, и, следовательно, высокое качество обработки. Так, например, при обработке в аппарате зерновых культур значительно повышается их всхожесть.

Аппарат для проведения тепломас-. сообменных процессов во взвешенном состоянии, преимущественно сушилка, содержащий рабочую камеру с загрузочным и разгрузочным узлами и днищем в виде примыкающих один к другому желобов, имеющих щелевые вводы газа в основании, сообщающиеся с коллектором, размещенным под рабочей камерой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и повышения качества обработки мате,риалов путем создания осциллирующеS 939902 6 го режима, коллектор разделен верти- с образованием зигзагообразного канакальными перегородками на короба хо- ла для перемещения материала от эаглодного и горячего газа, имеющие в рузочного узла к разгрузочному. плане Il-образную.и Т-образную форму . Источники информации, соответственно, причем перегородки s принятые во внимание при экспертизе выведены в рабочую камеру с обраэова- 1. Авторское свидетельство СССР нием в .ней двух температурных зон Н 158239, кл. F 26 В 17/10, 1963 ° такой же формы, как и короба, и выпол- 2. Авторское свидетельство СССР иены с переточными отверстиями между Н 511503, кл..F 26 В 17/10» 1974. зонами, а смежные стенки желобов yc- io 3. Романков П.Г. и др. Сушка во тановлены с зазором относительно взвешенном состоянии. Л., "Химия", противолежащих стенок рабочей камеры 1979, с. 136.

ВНИИПИ Заказ 4645/58

Тираж 741 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Фиг. 5

Аппарат для проведения тепломассообменных процессов во взвешенном состоянии Аппарат для проведения тепломассообменных процессов во взвешенном состоянии Аппарат для проведения тепломассообменных процессов во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:
Наверх