Устройство для охлаждения жидкостей

 

В.А.Иаэуров, В.И ° Неупокоев и В.А.Казарян (1

Всесоюзный научно-исследовательский ин тут- ИСпользования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к теплообмен" ным устройствам погруженного типа и может быть использовано в нефтепереработывающей промышленности для захолаживания и термостатирования жид" ких продуктов в процессе их хранения в подземных емкостях.

Известны теплообменники для охлаждения жидкости, содержащее вертикаль-, ный сосуд, заполненный охлаждаемой

10 жидкостью, в которую погружены мешалка и охладитель, выполненый иэ

0"образных трубок, подключенных к разделяющим и собирающим коллекторам по периметру крышки .сосуда (1).

Недостаток данного теплообменника заключается в том, что он не может быть использован для термостатирова" ния жидкостей, которые необходимо хранить под землей, так как, во-первых, является проточным как по трубному, так и межтрубному пространствам, а, во-вторых, несмотря на равномерное перемешивание охлаждаемой жидкос2 ти в сосуде круговой ее циркуляцией в нем не обеспечивается процесс интенсивного захолаживания жидкости, кото" рое необходимо для сохранения постоянного ее состава при хранении под зем" лей, поскольку охладитель выполнен из 0-образных трубок, погружаемых в жидкость, практически на всю высоту сосуда и имеющих внутри прямоли" нейных участков труб, разную темпера" туру охлаждающей среды, то есть, по существу, в процессе теплообмена в данном теплообменнике участвует лишь одна из составных частей U-образных труб.

Известно устройство для охлаждения жидкостей, содержащее замкнутую емкость с мешалкой, цилиндрическую обечайку, размещенную вокруг мешал-. ки и охладитель(2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что в нем мешалка не обеспечивает круговую циркуляцию охлаждаемой жидкости в радиальном

939918

Формула изобретения направлении от центра емкости К периферии последней.

Цель изобретения - стабилизация состава жидкости в процессе ее хранения в подземной емкости при круговой ее циркуляции в последней.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем замкнутую емкость с мешалкой, цилиндрическую обечайку, размещенную 1в вокруг мешалки и охладитель, между обечайкой и мешалкой с кольцевым зазором установлена дополнительная обечайка и охладитель установлен в этом зазоре, причем он выполнен в виде системы автономных тепловых

1.руб, испаритель каждой из которых погружен в охлаждаемую жидкость ниже краев обечаек.

На фиг. 1 изображено предлагаемое щ устройство; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Устройство содержит замкнутую емкость 1 с жидкостью 2, мешалку 3, цилиндрическую обечайку 4, дополни- . 2з тельную обечайку 5, охладитель в виде системы тепловых труб 6, испаритепь 7 которых погружен в жидкость 2, а конденсатор 8 расположен над уровнем земли и присоединен к аккумулятору 9 щ тепла, присоединенному к холодным спаям термоэлектрической батареи 10, снабженной на горячих спаях аккумулятором 11, работающим в противофазе с аккумулятором 9 двигатель 12 под1 У зз шипиники 13, крестовины 14. Мешалка снабжена лопастями 15, установленными в прорези 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом, 40

Емкость заполняют жидкостью, предназначенной для хранения и термостатирования. Устанавливают мешалку 3 с обечайками и системой тепловых труб, испаритель которых погружают

45 в жидкость. Затем включают двигатель 12, приводя so вращательное движение мешалку 3, с тем чтобы лопасти .15 обеспечили круговую циркуляцию жидкости в радиальном направлении оТ оси мешалки через зазоры между испарителями тепловых труб. Тепло, отнимаемое от жидкости, отводится к конденсатору 8 тепловых труб 6 и передается аккумулятору 9, который работает в противофазе с аккумулятором 11. Мешалка может работать как постоянно, так и периодически.

Таким образом, вначале осуществляется процесс равномерного охлаждения, а затем термостатирование жидкости и поддерживается постоянный химический состав жидкости. Благодаря использованию тепловых труб и термобатарей с аккумуляторами обеспечивается саморегулируемая работа устройства и повышается надежность, приводящая к снижению энергетических затрат.

Устройство для охлаждения жидкостей, содержащее замкнутую емкость с мешалкой, цилиндрическую обечайку, размещенную вокруг мешалки, и охладитель, отли чающееся тем, что, с целью стабилизации состава жидкости в процессе ее хранения в подземной емкости, между обечайкой и мешалкой с кольцевым зазором установлена дополнительная обечайка, охладитель установлен в этом зазоре, причем он выполнен в виде системы автономных тепловых труб, испаритель каждой из которых погружен в охлаждаемую жидкость и расположен ниже краев обечаек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, i Патент ФРГ N 1501605, кл. 17 t 5/10, опубли к, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 250596, кл, F 28 0 1/08, 1968.

939918

Составитель Т.Юдина

Редактор А,Фролова Техред Е.Харитончик Корректор Л. Бокшан

Заказ 4647/58 Тираж 685 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Зt3035, Москва, Ж-35, Рауаскся. наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Хжгород, ул.Проектная, 4

Устройство для охлаждения жидкостей Устройство для охлаждения жидкостей Устройство для охлаждения жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх