Устройство для тепловой защиты объектов

 

Союз Соввтекия

Соцмвйистичвекик

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п)939920 (BI ) Дополнительное к авт. свир-ву (22) Заявлено 290578 (21) 2659215/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Г (51)M. Кд.

F 28 0 15/00

9кударвтваяяыФ кеиятет

СОВР ю двлаи иаабратвяяй

I вткфытив

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30 . 06 .82 (53) УДK 621.565. .83(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Рогов и Р.А.Розенблит (7I) Заявитель (54) УСТРСфСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к устройст- вам для.термостатирования аппаратуры и может быть использовано в теплотехнике, Известно устройство для тепловой защиты объектов, содержащее эквидистантно расположенные внутренние и внешние стенки, образующие полость,,в которой на внешней поверхности внутренней стенки закреплены биметаллические пластины с образованием зазора относительно внешней стенки (1).

В данном устройстве не могут быть обеспечены высокие контактные усилия и эффективный отвод тепла. Кроме того, оно ненадежно в условиях вибрации из-за возможности касания пластин внутренней поверхности внеш ней стенки независимо от изменения температуры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для тепловой защиты объектов, содер-, 1 жащее сосуд, ограниченный эквидистантно расположенными внутренней и внешней стенками, образующими полость, в которой с заданным шагом по высоте расположены емкости с лег. кокипящей жидкостью. Нижние края емкостей присоединены к внутренней стенке, а верхние - к внешней (2 ).

Известное устройство не обеспечивает избирательного отвода тепла от внутренней стенки при повышении температуры окружающей среды в случае размещения в сосуде Дюара разнотемпературных узлов и неэкономично, поскольку внутренняя и внешняя стенки постоянно соединены тепловыми мостами.

Необходимость избирательного отвода тепла имеет место в ряде устройств, например в радиоспектроскопах, кварцевых генераторах и т.д. Это

Последняя увеличивает свой объем, входя в контакт с внутренней стенкой (пунктирная линия на чертеже).

В этом случае теплоотвод от внутренней поверхности осуществляется, во-первых, вследствие теплопроводности оболочки, во-вторых, в результате вскипания жидкости около внутренней .стенки и конденсации образовавшихся паров на более холодной внешней стенке сосуда. При снижении температуры окружающей среды ниже заданной изменяется градиент температур в стенке оболочки, средняя температура жидкости снижается, ее кипение становится менее интенсивным, давление в оболочке падает.

Вследствие действия упругих сил оболочка занимает первоначальное, положение, и теплоотвод от внутренней стенки прекращается.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить избирательный отвод тепла от внутренней стенки сосуда при повышении температуры окружающей среды, что улучшает условия термостатирования помещенного в сосуд объекта..

Формула изобретения

Устройство для тепловой защиты объектов, содержащее эквидистантно расположенные внутреннюю и внешнюю стенки, образующие полость, в которой расположена емкость с легкокипящей жидкостью, о т л и ч а ющ е е с я тем, -что, с целью избирательного отвода тепла от внутренней поверхности сосуда при повышении температуры окружающей среды, емкость выполнена в виде герметичной оболочки из упругого теплопроводного материала и закреплена на внешней стенке сосуда с зазором по отношению к внутренней стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 568831, кл. F 28 D 15/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР и 568832, кл. F 28 0 15/00, 1972. (прототип).

3 939920 4 связано с тем, что в сосуд Дюара в таких приборах для термостатирования помещают неоднородные в тепловом отношении узлы, имеющие разные рабочие температуры. Например, в один сосуд помещают узлы, имеющие температуру 120О и 60О.С. Чтобы не перегревался узел, имеющий более низкую температуру, желательно отвести излишки тепла от той части 16 внутренней стенки сосуда дьюара, где температура узла более высокая.

Цель изобретения - избирательный отвод тепла от внутренней поверхности сосуда при повышении температуры окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для тепловой защиты объектов, содержащем эквидистантно расположенные внут- © реннюю и внешнюю стенки, образующие полость, в которой расположена емкость с легкокипящей жидкостью, последняя выполнена в виде герметичной оболочки из упругого теплопроводно- д го материала и закреплена на внешней стенке сосуда с зазором по отношению к внутренней стенке.

На чертеже показано устройство для тепловой защиты объектов, вертикальный разрез.

Устройство выполнено в виде сосуда, содержащего внутреннюю 1 и внешнюю

2 стенки. Указанные стенки образуют полость, в которой создан вакуум.

В полости на внешней стенке помещена гибкая герметичная оболочка 3 из теплопроводного упругого материала, например бронзы. Внутри оболочка заполнена легкокипящей жидкостью

4, например фреоном в состоянии насыщенного пара.

Устройство работает следующим образом.

Когда температура окружающей среды ниже той, при которой необходимо обеспечить теплоотвод от внутренней стенки, оболочка занимает положение, показанное на чертеже сплошной линией. При повышении тем50 пературы окружающей среды возрастает и температура заполняющей оболочку жидкости, она начинает испаряться, давление внутри оболочки возрастает.

Составитель А.Востоков

Редактор А.Фролова Техред Ж.Кастелевич Корректор А.Цзятко

Заказ 4648/Я Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тепловой защиты объектов Устройство для тепловой защиты объектов Устройство для тепловой защиты объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх