Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)940032 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2982401/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К., G 01 N 25/54

Гвсударственнмй комитет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК 637.132 (088.8) по делам нзобретеннй

H OTNPhllHH

Е. Г. Бобин, Л. Г. Баратов и Ю. И. Кондратьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ СМЕСЕИ"

Изобретение относится к исследованию порошкообразных материалов путем определения взрывчатых свойств, а именно нижнего предела воспламенения, минимального взрывоопасного содержания кислорода и максимального давления взрыва, и может быть использовано для оценки пожаровзрывоопасности пылегазовых смесей в горной, металлургической, строительной и пищевой промышленностях.

Известно устройство для определения нижнего предела воспламенения и минимальной энергии воспламенения пыли, содержащее камеру, распылитель, в котором в качестве источника зажигания используется искровой разряд конденсаторной батери.

Пылевое облако в предварительно вакуумированной камере создается впуском навески пыли из распылителя вместе с атмосферным воздухом. В момент наиболее равномерного распределения пыли по объему камеры диэлектрический экран выводится из междуэлектродного промежутка и происходит разряд. По давлению, образовавшемуся при воспламении аэрозоля, и распространению пламени определяют нижний предел воспламенения испытуемого материала.

Нижний предел воспламенения, определяемый по данной установке, спраедлив для условий воспламенения пылевоздушных смесей конденсированным электрическим разрядом или искровым разрядом, возникающим при коротких замыканиях в промышленной электрической сети (1) .

Однако в различных отраслях промышленности источником воспламенения взрывоопасной среды может быть не только электрический разряд, для которого характерны высокая температура (до 10000 С) и выделение большой энергии за короткий промежуток времени, но и различные источники теплового воздействия, имеющие относитель но искрового разряда малую температуру, но находящиеся в взрывоопасной среде продолжительное время. Такие источники зажигания оказываются более опасными. Так, опытами установлено, что величина нижнего предела воспламенения, определенная при действии на пылевоздушную смесь искрового разряда, гораздо выше величины нижнего предела воспламенения, установленной при зажигании аэрозоля спиралью, имеющей

940032 температуру 1100 С. Поэтому для определения нижнего предела воспламенения, минимального взрывоопасного содержания кислорода и максимального давления взрыва аэрозолей используют установки с источником зажигания в виде электронагревате5 ля, стационарно установленного внутри реакционной камеры.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения взрывопожароопасных параметров пылевоздуш- r p ных смесей, состоящее из герметичной реакционной камеры с электронагревательным источником зажигания, распылителем, датчиком давления и блоком регистрации (2).

Недостаток установки заключается в том, что при расположении внутри реак- ционной камеры источника зажигания, разогреваемого относительно длительное время до 1100 С, воздух в камере (еще до поступления в нее пыли) будет прогрет, следовательно воспламенение пылевоздуш- о ного облака будет происходить при повышенной темпертуре окружающей среды, что не всегда соответствует реальным производственным условиям. Наличие высокотемпературного источника зажигания внутри герметичной камеры небольшого объема неизбежно приводит к изменению кислородного баланса прокаливаемого воздуха, что в определенной мере влияет на точность экспериментов по определению минимального взрывоопасного содержания кислорода.

Таким образом, фактор повышенной температуры воздуха внутри реакционной камеры может приводитьк завышенной опасности по величине нижнего предела воспламенения, а фактор уменьшения кислорода— к заниженной опасности по минимальному взрывоопасному содержанию кислорода.

Учесть влияние этих факторов, изменяющихся от опыта к опыту, поправочным коэффициентами сложно и ненадежно.

Кроме того, действующий источник зажигания внутри камеры создает конвективный тепловой поток, который препятствует нормальному формированию пылевого облака с равномерным распределением вещест ва в объеме камеры, что приводит к неверному определению величины нижнего пре- 4> дела воспламенения.

Источник зажигания, находящийся внутри камеры во время распыления разогретый до 1100 С, зажигает пылевое облако прежде, чем вся навеска пыли войдет в камеру и распределится по ее объему. Это происходит вследствие того, что факел пыли, формирующийся узкой струей у распылителя и расширяющийся кверху, имеет оболочки с различной концентрацией вещества (минимальной на периферии и максимальной

55 в центре). В результате процесс воспламенения происходит при неопределенной концентрации. Положение усугубляется тем, что частички вещества во внешней оболочке факела, имеющей хотя и малую концентрацию, начинают сгорать на поверхности высокотем пературного источника зажигания раньше подхода к нему оболочки с большой концентрацией. Образующиеся при этом продукты химического разложения вещества создают искусственное контрдавление внутри камеры, что препятствует входу всей навески пыли в камеру. Величина этого контрдавления может значительно из меняться в зависимости от величины навески пыли, химической активности вещества, формы факела и концентрации вещества в его изменяющихся оболочках. Особенно заметно это становится при испытаниях больших навесок пыли, когда требуется определить максимальное давление взрыва.

Опыты по определению максимального давления взрыва, показали, что при испытании больших навесок, например, более 5г в камеру фактически входит не более 40 /р навески, остальные 60 /o остаются в распылителе из-за сильного противодавления, образующегося в результате преждевременной вспышки пыли.

Все перечисленные недостатки устройства снижают точность определения взрывопожароопасных параметров пылевоздушной смеси.

Цель изобретения — повышение точности и надежности испытаний.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей, содержащее герметичную реакционную камеру с электронагревательным источником зажигания, распылителем, датчиком давления и блоком регистрации, дополнительно веден герметичный корпус, расположенный на внешней поверхности реакционной камеры, электронагревательный источник зажигания, снабжен возвратно-поступательным механизмом и размещен в герметичном корпусе, при этом в месте соединения реакционной камеры и герметичного корпуса установлена герметизирующая пробка, соосно и жестко скрепленная с источником зажигания.

Кроме того, источник зажигания может быть снабжен щетками и токосъемниками.

На фиг. 1 схематически изображено уст ройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей вклю чает цилиндрическую реакционную камеру 1 блок 2 регистрации, герметичный корпус 3 источника 4 зажигания, закрепленный на внеш ней стороне реакционной камеры 1.

Реакционная камера 1 окружена водяной рубашкой 5 охлаждения. С торцов камера герметизирована фланцами 6 и 7. К нижнему флану 7 прикреплен распылитель

940032

5 0

l5

Формула изобретения

8. На боковой поверхности реакционной камеры расположены также смотровое окно 9 и датчик 10 давления. Герметичнй корпус

3 источника 4 зажигания частично окружен радиатором 11.

Блок 2 регистрации включает усилитель

12 сигналов, поступающих от датчика 10 давления, осциллограф 13, вольтметр 14 и пирометр 15 с термопарой 16, которые служат для измерения напряжения и температуры на источнике зажигания.

В герметичном корпусе 3 (фиг. 2 и 3) расположены источник 4 зажигания (например, электрическая спираль), герметизирующая пробка 17 из теплоизолционного материала, щетки 18 и токосъемники 19.

В корпусе 3 также расположен возвратнопоступательный механизм, включающий поршень 20 с электроизолированным штоком 21, возвратную пружину 22 и ограничитель 23 длины хода. Сжатый воздух к поршню подводят через патрубок 24.

Устройство работает следующим образом

Реакционнаую камеру 1 с торцов герметизируют фланцами 6 и 7. В распылителе 8 размещают навеску пыли испытываемого материала, подают воду в радиатор 11 и включают источник 4 зажигания, доводя его температуру до 1100 С путем подачи регулируемого напряжения на щетки 18.

Напряжение поступает к выдвижному источнику зажигания через токосъемники 19.

Далее воздухом, дозированным по количест ву и давлению, впрыскивают навеску пыли в реакционную камеру 1. С некоторой задержкой по времени, необходимой для входа всей навески пыли в реакционную камеру

1 и равномерного распределения ее по всему объему, к поршню 20 подают сжатый воздух через патрубок 24. Сжатый воздух, воздействуя на поршень 20, выталкивает источник 4 зажигания вместе с герметизирующей пробкой 17 в центр реакционной камеры 1 и удерживает их в таком положении до окончания опыта. Выдвижной источник 4 зажигания во все время опыта находится под напряжением за счет непрерывного контакта скользящих щеток 18 с токосъемниками 19. После опыта давление сжатого воздуха за поршнем 20 сбрасывается и пружина 22 возвращает источник 4 зажигания в исходное положение. Реакционную камеру 1 после опыта (при нобходимости) охлаждают подачей воды в водяную рубашку 5 охлаждения.

Предлагаемое устройство обладает следующими преимущества: вынесенный за пределы полости реакционной камеры выдвижной источник зажигания исключает предварительный нагрев воздуха в камере, в результате чего обеспечивается воспроизводимость и точность проведения экспериментов, расположенный в герметичном корпусе выдвижной источник зажигания исключает конвективный теплообмен в реакционной камере, что создает благоприятные условия для нормального формирования пылевого облака; выдвижной источник зажигания, изолированный от внутренней полости реакционной камеры в герметичном корпусе, исключает преждевременное воспламенение пыли, но позволяет производить поджигание ее в заданный момент времени, т. е. после выхода всей навески из распылителя, и равномерного распределения ее во всем объеме реакционной камеры, что обеспечивает повышение точности определяемых параметров. Все это существенно влияет на достоверность и величину результатов испытания аэрозолей на взрывоопасность.

Внедрение предлагаемого устройства позволит более достоверно оценивать пожарную опасность пылевоздушных смесей по нижнему пределу воспламенения. Предполагается, что нижний предел воспламенения возрастет не менее, чем в 2 — 3 раза. Это повлечет за собой пересмотр категорийности производственных помещений и отнесение их к числу менее пожаровзрывоопасных. В итоге снизятся затраты на оснащение их дорогостоящим оборудованием во взрывозащищенном исполнении без снижения уровня безопасности технологических процессов.

Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей, содержащее герметичную реакционную камеру с электронагревательным источником зажигания, распылителем, датчиком давления и блоком регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности испытаний, в него дополнительно введен герметичный корпус, расположенный на внешней поверхности реакционной камеры, электронагревательный источник зажигания снабжен возвратно-поступательным механизмом и размещен в герметичном корпусе, при этом в месте соединения реакционной камеры и герметичного корпуса установлена герметизирующая пробка, соосно и жестко скрепленная с источником зажигания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник зажигания снабжен щетками и токосъемниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петрухин Г. М. и др. Предупреждение взрывов пыли в угольных и сланцевых шахтах М., «Недра», 1974, с. 22.

2. Инструкция по экспериментальному определению взрыво- и пожароопасных характеристик пылевоздушных смесей при нормальных условиях. Северодонец, 1976 (прототип), 940032

К регулятору ях ряжЕНия

Фиг. 3

Редактор С. Юско

Заказ 4657/64

Составитель В. Сизенев

Техред A. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей Устройство для определения взрывоопасных параметров пылевоздушных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, химической промышленности и коммунального хозяйства и может быть использовано для распознавания наличия в окружающей атмосфере взрывчатой среды

Изобретение относится к устройствам для обнаружения взрывчатого материала в образце

Изобретение относится к технике оптических измерений

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации пылеприготовительных установок тепловых электростанций и промышленных котельных для оценки взрываемости пыли натуральных топлив
Изобретение относится к технике взрывопожаробезопасности, а конкретно к способам определения взрывчатых свойств содержащих водород парогазовых смесей при различных начальных давлениях и температурах, и может быть использовано в народном хозяйстве для разработки мер взрывопожаробезопасности при аварийных режимах работы ядерно-энергетических и химических реакторов

Изобретение относится к области физики, в частности к технике исследования ВВ, и может быть использовано при исследовании бризантности взрывчатых материалов

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности, а именно к способам определения склонности порошкообразных взрывчатых материалов (ВМ) к переходу горения во взрыв
Наверх