Устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов из сигнала акустического зонда

 

ОП ИСАНИЕ

ИÇOSРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >940107 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 12. 02 81 (21) 3246660/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30. 06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 02.07.82 (51) М. Кл. аа1 Ч 1140

1оеударатеанный камитет

СССР на делам изобретений и аткрытнй (53)-УДК 550. 83 (088. 8) Н. Т Любунь, Я. П. Медвидь, Б. В. Ткачук:-"; ;к °, и P. Ф. федорив - / 41,"/-у:

" i >",i",, / > д / Я

:- ь . .

5|i "30-"l j; >) / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Физико-механический институт АН Украинск (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА

И ВЫДЕЛЕНИЯ СИНХРОИМПУЛЬСОВ ИЗ СИГНАЛА

АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДА

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин акустическими методами, в частности, может быть использовано в аппаратуре акус— тического каротажа.

Известно устройство, в котором для выделения синхроимпульсов из общего сигнала акустического зонда применен одновибратор с постоянным мертвым временем 11 1.

Однако такое устройство недостаточ-1о но помехоустойчиво, так как при поступлении на вход одновибратора перед синхроимпульсом шума достаточной амплитуды последний срабатывает преждевременно, что приводит к сбоям синхронизации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее нормально го замкнутый ключ, одновибратор с пос"; тоянным мертвым временем, измеритель длитель ности паузы между импульсами одновибратора и управляемый одновибра2 тор запрещающих импульсов, причем выход последнего соединен с входом управления нормально замкнутого ключа, вклоченного во входную цепь уст", ройства, выход которого соединен с входом одновибратора с постоянным мертвым временем, выход последнего соединен с входом измерителя длительности паузы между импульсами одновибратора с постоянным мертвым временем и с входом управляемого одновибратора запрещающих импульсов,управляемый вход которого соединен с выходом измерителя длительности паузы между импульсами одновибратора с постоянным мертвым временем j2).

Недостатком известного устройства является нестабильность разрешающе-го временного "окна" перед появлени- ем синхроимпульса, что приводит к сбоям синхронизации аппаратуры, кроме того диапазон задания длительности разрешающего временного "окна" является часто недостаточньи.

3 9401

Цель изобретения - повышение поме,". хоустойчивости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов 5 из сигнала акустического зонда, содержащее нормально замкнутый ключ. и одновибратор с постоянным мертвым временем, при этом вход ключа является входом устройства, а выход ключа соединен с входом одновибратора с постоянным мертвым временем, дополнительно содержит формирователь постоянного заряда, Формирователь заряда, пропорционального длительности размещающего импульса, запоминающий конденсатор, формирователь запрещающего импульса и формирователь разрешающего импульса, причем выход одновибратора с постоянным мертвым временем соединен с входом формирователя постоянного заряда, с вторым входом формирователя запрещающего импульса и с вторым входом формирователя разрезающего импульса, выход формирователя постоянного заряда соединен с незаземленным полюсом запоминающего конденсатора, с выходом формирователя заряда, пропорционального длительности разрешающего ЗО импульса, и с первым входом формирователя запрещающего импульса, выход которого соединен с входом управления нормально замкнутого ключа и с входом формирователя разрешающего импульса, а выход последнего соединен с входом Формирователя заряда, пропорционального длительности разрешаю- щего импульса.

На фиг. 1 приведена структурная о электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

t устройство состоит из нормально замкнутого ключа 1, одновибратора 2 4 с постоянным мертвым временем, фор мирователя 3 постоянного заряда, фор мирователя 4 заряда, пропорционального длительности разрешающего импульса, запоминающего конденсатора формирователя 6 запрещающего импульса и формирователя 7 разрешающего импульса.

Выход нормально замкнутого ключа включенного во входную цепь устрой-N ства, соединен с входом одновибратора 2 с постоянным мертвым временем.

Выход последнего соединен с входом

07 формирователя 3 постоянного заряда, с вторым входом формирователя 6 запрещающего импульса и с вторым входом формирователя 7 разрешающего импульса. Выход формирователя 3 постоянного заряда соединен с выходом формирователя 4 заряда, пропорционального длительности разрешающего импульса, с незаземленным полюсом запоминающего конденсатора 5 и с первым входом формирователя 6 запрещающего импульса. Выход последнего соединен с первым входом формирователя 7 разрешающего импульса и с входом. управления нормально замкнутого ключа 1. Выход формирователя 7 разрешающего импульса соединен с входом формирователя 4 заряда, пропорционального длительностии разрешающего импульса.

В статике ключ 1 находится в замкнутом состоянии, а одновибратор 2 в ожидающем режиме.

На вход устройства поступает информационный сигнал акустического зонда (фиг. 2,а ), который через нормально замкнутый ключ 1 воздействует на вход одновибратора 2 с постоянным мертвым временем. Последний производит автоматический поиск и выделение синхроимпульсов из общего сигнала акустического зонда. В установившемся режиме выделения синхроимпульса на выходе одновибратора 2 формируют-. ся прямоугольные импульсы постоянной длительности со скважностью около

0,75 фиг. 2,б . Под действием заднего фронта выходного импульса одновибратора 2 срабатывают формирователи

3, 6 и 7. Формирователь 3 формирует импульсы тока постоянного заряда.

Формирователь 6, управляемый напряжением с запоминающего конденсатора

5 (фиг. 2, в, формирует запрещающий импульс (фиг. 2, r) поступающий на вход уп ра вления ключа 1 . Фо рмирова- . тель 7 под воздействием выходного импульса формирователя 6 формирует импульс длительностью, равной разности длительности паузы между импульсами одновибратора 2 и длительности выходного импульса формирователя 6 (фиг. 2,д). Под воздействием выходного импульса формирователя 7 запускается формирователь 4 заряда, пропорционального длительности импульса, который формирует импульсы тока противоположной полярности относитель9401 но импульсов тока, сформированных формирователем 3 °

Введем следующие обозначения: о - длительность паузы между импульсами одновибратора 2; Г-. длительность разрешающего импульса на выходе формирователя 6; ф - количество заряда, снимаемое с запоминающего конденсатора 5; g = I (9- f) — количество заряда в импульсе тока

1О поступающего на запоминающий конден-. сатор 5 с выхода формирователя 4.

После окончания переходного процесса длительность запрещающего импульса Г изменяется таким образом, что количество заряда, поступающего с формирователя 4, становится равным количеству заряда о= const, поступающего с выхода формирователя 3, т.е.

0 = т О

Отсюда находим, что интервал времени ожидания синхроимпульса g -, — = const является постоянной о величиной.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным отличается простой схемной реализацией, обладает высокой помехоустойчивостью, что позволя- 30 ет эффективно использовать его в промысловой геофизике при исследовании нефтяных скважин.

Формула изобретения

Устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов из сигнала акустического зонда, со- 40 держащее нормально замкнутый ключ и одновибратор с постоянным мертвым

07 6

/ временем, при этом вход ключа является входом устройства, а выход ключа соединен с входом одновибратора с постоянным мертвым временем, о т " л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, оно дополнительно содержит формирователь постоянного заряда, формирователь заряда, пропорционального длительности разрешающего импульса, запоминающий конденсатор, формирователь запрещающего импульса и формирователь раз-. решающего импульса, причем выход одновибратора с постоянным мертвым временем соединен с входом формирователя постоянного заряда, с вторым входом формирователя запрещающего импульса и с вторым входом формирователя разрешающего импульса, выход формирователя постоянного заряда соединен с незаземленным полюсом запоминающего конденсатора, с выходом формирователя заряда, пропорционального длительности разрешающего импульса, и с первым входом формирователя запрещающего импульса, выход которого соединен с входом управления нормально замкнутого ключа и с входом формирователя разрешающего импульса, а выход последнего соединен с входом формирователя заряда, пропорционального дли" л тельности разрешающего импульса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брагин А.А., Федорив P.ô. Выделение синхроимпульса в аппаратуре акустического каротажа. - B сб.Геофизическая аппаратура, вып. 51, Л., "Недра", 1973, с. 168.

2. Авторское свидетель=тво СССР

t 642661, кл. 9 01 Ч 1140, 1979 (прототип ).

940107 ля 1

Решетник

Составитель Н. Журавлева

«Редакто H. Ч белко Техреду К. Мы ьо Корректор Г

Эакаэ / Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов из сигнала акустического зонда Устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов из сигнала акустического зонда Устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов из сигнала акустического зонда Устройство для автоматического поиска и выделения синхроимпульсов из сигнала акустического зонда 

 

Похожие патенты:
Наверх