Сворачивающийся экран

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистичвсиии

Республии (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 "4»еио 18.12.80 (21) 3219786/18 10 с присоединением заявки ¹ (23)ПриоритетОпубликовано 30 06 82 Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 03.07.82 (51)М. Кл.

403 В 21/56

9вуйарствапвй квяитвт

CCCP

Io даши изебрвтвиий и втирмтий (53) УД К 778.24 (088.8) It ат. - .

Э. В. Эдельберг, И. Х. Барский и А. В. Смотри ий

1."..

Одесское конструкторское бюро кннооборудован я (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СВОРАЧИВАЮЩИЙСЯ ЭКРАН

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к переносным сворачивающимся экранам.

Известен сворачивающийся экран, состоящий из экранного полотна, прикрепленного

5 с одной стороны к оси наматывателя, а с другой — к штанге, за которую он подвешивается в развернутом положении. При этом натяжение экранного полотна обеспечивается весом наматывателя с кожухом $1).

Недостатком экрана является отсутствие затемненного обрамления проецируемого на него изображения, что отрицательно влияет на зрительное восприятие.

Наиболее близким по технической сущ- 15 ности к предлагаемому является сворачивающийся экран, содержащий кожух, ось наматывателя, экранное полотно с темным обрамлением f2) .

Недостатком известного экрана явля- 20 ется то, что размеры обрамления по высоте и ширине постоянны и оно выполняет свое назначение только при определенных размерах иэображения на экране.

Бель изобретения - обеспечение возможности регулирования размеров экрана в соответствии с размерами проецируемого изображения.

Указанная цель достигается тем, что в сворачивающийся экран введены расположенные параллельно наматывающей оси экранного полотна дополнительные полые штанга н наматывающая ось с размещенными в них вкладышами, при этом на дополнительной кама тывающей оси закреплена шторка, параллельная шторке, закрепленной на экранном полотне, а концы одной нз шторок другой пары закреплены на дополнительных наматывающей оси и штанге, на вкладышах которых закреплены конпы другой шторки.

На фиг. 1 показан экран, вид спереди; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг; 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Экран состоит нз кожуха 1, оси 2 наматывателя с рукояткой 3 и укрепленным на ней экранным полотном 4, оси 5 наматывателя с рукояткой 6 и укрепленными

3 940 на ней шторкой 7 обрамления и шторкой 8 обрамления. На свободных краях экранного полотна 4 и шторки 8 укреплены штанги 9 и 10. Ось 5 и штанга 10 выполнены полыми и внутри них установлены S вкладыши 11, на которых укреплена шторка 12 обрамления. Вдоль нижнего края экранного полотна 4 нанесена темная полоса 13 обрамления. На осях 2 и 5 установлены пружинные шайбы 14. Кожух 1 щ снабжен петлями 15 для.подвешивания экрана.

В свернутом состоянии экранное полотно 4 намотано на ось 2, а шторки 7, 8 и 12 обрамления намотаны на ось 5. При этом штанги 9 и 10 располагаются внут» ри кожуха 1 вдоль осей 2 и 5.

Для установки экрана в рабочее положение он подвешивается при помощи петель

15 на стене помещения или специальном 20 штативе. Qaaee вращением рукоятки 3 разворачивается экранное полотно 4, а вращением рукоятки 6 - шторки 7, 8 и 12 обрамления. При этом штанги 9 и 10 своим весом обеспечивают натяжение раз-2> вернутых экранного полотна 4 и шторок 7, 8 и 12 обрамления. Предохранение от самопроизвольного развертывания обеспечивается фрикционными шайбами 14. Шторки 7, 8 и 12 образуют обрамление экран-Зф ного полотна 4 сверху и по бокам, а полоса 13 - снизу.

Регулировка размера обрамления по высоте осушествляется перемещением по вертикали экранного полотна 4, а по ши- з рине - перемещением вдоль оси 5 и штанги 10 вкладышей 11 со шторкой 12 обрамления.

Использование предлагаемого экрана обеспечивает значительное улучшение зри- р

125 ф тельного восприятия проецируемого на экран изображения за счет возможности регулирования размеров обрамления как по высоте, так и по ширине экрана в соответствии с размерами изображения.

Формула изобретения

Сворачивающийся экран, содержащий экранное полотно, закрепленное одной стороной на штанге, а второй на наматываюшей оси, установленной в кожухе, и обрамление, выполненное в виде двух пар параллельно расположенных шторок, причем одна из шторок закреплена на экранном полотне, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования размеров экрана в соответствии с размерами проецируемого изображения, в него введены расположенные параллельно наматывающей оси экранного полотна дополнительные полые штанга и наматываюшая ось с размещенными в них вкладьппами, при этом на дополнительной наматываюшей оси закреплена шторка, параллельная шторке, закрепленной на экранном полотне, а концы одной иэ шторок другой пары закреплены на дополнительных наматываюшей оси и штанге, на вкладышах которых закреплены кон-. цы другой шторки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Информационно-справочный листок

14 4-73, сер. 17Б-06, М., НИКФИ, 2. Болоховский Н. М, и др. Звуковая узкопленочная передвижная установка

Украина . М., Госкиноиздат, 1952, с, 1.14 115 (прототип).

940125

Составитель Б. Денисов

Редактор Н. Чубелко Теехред Ж,Кастелевич Корректор A Ференп

Заказ 4664/69 тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сворачивающийся экран Сворачивающийся экран Сворачивающийся экран Сворачивающийся экран 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения информации, а более точно, касается способа получения визуально воспринимаемой информации

Изобретение относится к устройствам получения видеоизображения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для отображения на экране цветных статических и динамических лазерных изображений, созданных на основе пиксельной компьютерной графики

Изобретение относится к проекционным системам отображения визуальной информации оптической проекцией на зрительном экране

Изобретение относится к области изготовления проекционных экранов, а именно сферических проекционных экранов, предназначенных для визуализации закабинной обстановки авиационных тренажеров

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к рассеивателям света и проекционным экранам

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для отображения на экранах цветных изображений, созданных видеопроекторами, лазерными проекторами и иными источниками света для рекламы, информационно-развлекательных мероприятий, создания светоэффектов или сопровождения сценических действий

Изобретение относится к области оптики, а именно к проекционным экранам отражательного типа

Изобретение относится к проекционным экранам отражательного типа

Изобретение относится к проекционному экрану для проецирования изображений
Наверх