Дробилка для измельчения древесных частиц

 

Союз Советскик

СОциалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<л940424 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.04,76 (21) 2350162/29-15 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетОпубликовано 07.12.82.Бюллетень Йо 45

Дата опубликования описания 03. 01. 83 (51) М. Кп.з

В 27 L 11/06

Государствеипый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЙЗ) УДК 674.821 (088. 8) Б. Н. Хлебосолов, N.Э. Гольдберг, И.Х. е

Б.Д.Модлин и Д.З.Новиков (72) Авторы изобретения

Головное конструкторское бюро по проектиро аНйю* деревообрабатывающего оборудования Министе сФв@"., станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (71) Заявитель (54 ) ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления древесной стружки, в частности для изготовления мельчайших древесных частиц, применяемых в наружных слоях дре-. весно-стружечных плит.

Известна дробилка для измельчения древесных частиц, содержащая корпус, ситовой барабан, кольцевой зубчатый измельчитель и крыльчатку (1 ).

Недостатком известной дробилки является то, что она не позволяет регулировать степень измельчения древесных частиц.

Цель изобретения - обеспечение возможности регулирования степени измельчения.

Для этого измельчитель составлен из нескольких колец, установленных с воэможностью их взаимного поворота.

На фиг. 1 представлена дробилка, общий вид, на фиг. 2 — схема взаимных положений иэмельчителей.

Дробилка содержит, корпус 1, ситовой барабан 2, кольцевой зубчатый измельчитель 3, полый вал 4, внутрь которого вставлен вал 5, несущий крыльчатку б. Иэмельчитель 3 состоит из нескольких колец 7, установленных с воэможностью их взаимного поворота. Кольца 7 в окружном направлении могут быть выполнены составными. Уклон зубьев на кольцах 7 измельчителя может быть различным, Крыльчатка б имеет отражающий диск для направления поступающего материала на измельчитель. Рабочая полость закрыта запорным кольцом 8, закрепленным на торцовой части барабана. Корпус дробилки закрыт крышкой 9 с воронкой, в которой расположено средство 10 для ориентации подаваемого материала на измельчение частиц. В нижней части воронки име15 ется окно д я уд, ения инородных . тел.

Дробилка работает следующим об,разом.

Поступающий через, воронку материал попадает в зону измельчения, где материал иэмельчается в зазоре между лопастями крыльчатки и зубьямн иэмельчителя. Материал перемещается между вращающимися в противоположные стороны крыльчаткой б и .иэмельчителем 3 в сторону ситового барабана 2, откуда потоком воздуха выносится через разгрузочное отверстие вниз.

Уклон зубьев способствует задержке

З0 крупных частиц в зоне измельчения, 9 0424

Формула изобретения

Составитель О.Зезера

Редактор Е.Хейфиц Техред М.Коштура Корректор М.Коста

Заказ 10638/10 . Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а мелкие частицы потоком воздуха выносятся к ситовому барабану, что исключает переизмельчение отдельных . частиц.

Взаимным поворотом колес зубчатого измельчителя, а также перестановкой колец в осевом направлении регулируется степень измельчения, так как сокращается или увеличивается время нахождения частиц в зоне измельчения. 10

Дробилка для измельчения древесных частиц, содержащая корпус, сито15 вой барабан, кольцевой зубчатый измельчитель и крыльчатку, о т л и ч а ю щ а я е я тем, что, с целью регулирования степени измельчения древесных частиц, измельчитель состоит из нескольких колец, установленных с возможностью. их взаимного поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тупицын Ю.С. Устройства для получения микростружки и сепарации древесных частиц. "Фанера и плиты", 1974, Р 6, с.12.

Дробилка для измельчения древесных частиц Дробилка для измельчения древесных частиц 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области переработки древесного сырья, в частности его отходов, для последующего получения из них сахаров (полисахаридов и др.), используемых, например, в производстве спиртов

Изобретение относится к производству древесной муки и может быть использовано при производстве древесных пластиков

Изобретение относится к устройствам для предгидролизной обработки растительных целлюлозосодержащих отходов. Устройство включает последовательно установленные бункер для сырья, емкость для замачивания опилок в водном растворе щелочи и устройство для последующего размола. Емкость для замачивания опилок снабжена модулем, обеспечивающим интенсификацию процесса за счет модулированного качающейся частотой ультразвукового воздействия. Обеспечивается снижение затрат энергии на размол единицы массы опилок и повышение выхода сахаров в результате последующего гидролиза этих опилок комплексом гидролитических ферментов. 2 ил.
Наверх