Сосок искусственного вымени

 

ОПИСАНИЕ

>9407!О

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.08.80 (21) 2968620/30-15 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М.Кл з А 01 J 7(00

Государственный комитет

CC С.P ио делам изобретений и открытий (53) УДК 637.125 (088.8) 1

А. А. Курочкин, А. А. Аверкиев и С. А. Соловьев

Оренбургский сельскохозяйственный институ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СОСОК ИСКУССТВЕННОГО ВЫМЕНИ

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен искусственный сосок, содержащий. корпус, имеющий дросселирующий клапан и патрубок для подсоединения к,доильному аппарату (1).

Известный искусственный сосок не обеспечивает сбора жидкости, перемещающейся в процессе доения в его верхнюю часть.

Известен также сосок искусственного вымени, содержащий полый корпус, имеющий трубку с подпружиненным обратным клапаном (2).

Этот сосок не обеспечивает сбор жидкости, перемещающейся в процессе доения от соска к вымени, необходимый для определения пригодности доильного аппарата к доению животных.

Цель изобретения — определение пригодности доильного аппарата для доения животных путем сбора жидкости, перемещающейся от соска к вымени.

Достигается это тем, что сосок снабжен дополнительной трубкой с обратным клапаном, которая обращена вверх, причем обратные клапаны имеют взаимно противоположное действие.

На чертеже изображен сосок искусственного вымени, продольный разрез.

Сосок искусственного вымени содержит корпус 1 с эластичным баллоном 2, на свободном конце которого имеется отверстие 3. На верхней стенке корпуса установлены трубки 4 и 5. Трубка 4 сообщается с полостью корпуса 1 посредством подпружиненного обратного клапана 6, а трубка 5 сообщается с полостью корпуса 1 посредством обратного шарикового клапана 7. Клапаны б и 7 имеют взаимно противоположное действие.

Сосок искусственного вымени работает следующим образом.

Трубку 4 подсоединяют к искусствен15 ному вымени (на чертеже не показано), а на баллон 2 надевают рабочий орган доильного аппарата — доильный стакан (на чертеже не показан), Включают доильный аппарат, и жидкость из искусственно20 го вымени отсасывается при такте сосания через обратный клапан в полость корпуса 1, из которой поступает в баллон 2 и далее в доильный стакан, из которого жидкость поступает в сборник доильного

25 аппарата. Клапан 7 при такте сосания закрыт; Прп такте сжатия баллон 2 под действием доильного стакана сжимается, жидкость, оставшаяся в корпусе 1 под давлением, созданным доильным стаканом, устремляется вверх. Клапан 6 при.

940710

Формула изобретения

2. Авторское свидетельство СССР

Сосок искусственного вымени, содер- 2-О М 6:18173, кл. А 01 J 7/00, 1976 (протожаший полый корпус, имеющий трубку с тип).

Составитель А. Курочкин

Техред A. Камышиикова, Корректор С. Файн

Редактор С. Титова

Заказ 683/529 Изд, ¹ 175 Тираж 599 Подписное

g®(Q «Г1оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытий

П3035, Москва, >К-35, Раушская наб., д, 4/5.

Тип. ларьк. фил: пред. «Патент» этом закрывается, а клапан 7 открывается, и жидкость из корпуса 1 поступает в трубку 5 и далее в градуированную емкость (на чертеже не показана). Цикл повторяется.

По количеству жидкости, попавшей в градуированную емкость, судят о пригодности доильного аппарата к доению животных. Для доения животных наиболее пригоден тот доильный аппарат, который меньше нагнетает жидкости в градуированную емкость через обратный клапан 7.

Предлагаемый сосок искусственного вымени позволяет определить приемлемость проверяемого доильного аппарата для доения животных.

120322p):жиненым об1 атным личающийся тем, 1что, с целью определения пригодности доильного аппарата для доения >кивотньтх путем сбора жидкости, перемещающейся при доении от соска к вымени, сосок снабжен дополнительной трубкой с обратным клапаном, которая обращена вверх, причем обратные клапань имеют взаимно противоположное действие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР . А 257213. кл. А 01 J 7/00, 1968.

Сосок искусственного вымени Сосок искусственного вымени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх