Устройство для отбора проб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»940732 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.11.80 (21) 3003232, 25-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) Ч Кч з А 23 N 15 02.G 01 N 1/04

» Государственный комитет (53) УДК 543.053 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Д. А. Выродов и А. П. Выродова (71) Заявитель Молдавский ордена Трудового Красного Знамени jzjgp исследовательский институт орошаемого земледел я и овощеводства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ

Изобретение относится к сельскомухозяйству и может быть использовано для вырезания из плодов и овощей образцов для анализа.

Известно устройство для вырезания из плодов и овощей образцов для анализа, выполненное в виде соединенных между собой двух рукояток, соединенных регулируемым винтом, свободные концы которых оформлены в виде режущих лезвий ложкообразной Формы 11).

Недостатком указанного устройства является низкое качество пробы, так как округлая форма образца не пригодна без дополнительной обработки для некоторых видов анализа, например для записи спектральных кривых отражения на регистрирующем спектрофотометре.

Целью изобретения является повышение качества отбираемых проб, пригодных, в частности, для регистрации спектров отражения с помощью интегрирующей сферы спектрофотометра.

Цель достигается тем, что устройство для отбора проб, выполненное в виде цилиндрического сверла с заостренной нижней кромкой, снабжено подрезывающим ножом с возвратной пружиной, сверло снабжено кронштейном, шарнирно соединенным с ножом, плунжером-ограничителем толщины высечки пробы и жестко связанным с ним штоком.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из сверла 1, представляющего собой металлическую трубку с заостренноц нижнеи кромкой, плунжера-ограничителя 2 и штока 3, расположенных внутри сверла и ограничивающих толщину образца. Сверло снабжено кронштейном 4 с откидным держателем 5 ножа 6, перемещающегося по направляющим 7.

Устройство работает следующим образом.

С помощью штока 3 и плунжера 2 устанавливается необходимая толщина высечки пробы, держатель ножа 5 поднимается

2С вверх до упора, и, проворачивая сверло 1, вводят его в плод до касания поверхностью плода плунжера 2. Затем держатель ножа 5 опускается вниз до упора и движением ножа 6 вправо часть плода, находящаяся в сверле, отрезается от его основной массы. Пружиной 8 нож 6 возвращается в исходное положение, а высечка из плода, находящаяся в сверле, выталкивается вниз с помощью штока 3 тг

30 плунжера 2.

940732

Формула изобретения

Составитель В, Дринь

Техред А. Камышникова

Редактор С. Титова

Корректор С. Файн

Заказ 686/552 Изд. № !76 Тираж 570 ПодписноеЯПО сПоискъ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий"

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5;

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Использование описываемого устройства для отбора проб обеспечивает по сравнению с известным значительное увеличение производительности труда при отборе проб и улучшение качества получаемых высечек.

Устройство для отбора проб, содержащее цилиндрическое сверло с заостренной нижней кромкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отбираемых проб, оно снабжено подрезывающим. ножом с возвратной пружиной, сверло снабжено кронштейном, шарнирно соединенным с ножом, плунжером-ограничите5 лем толщины высечки пробы и жестко связанным с ним штоком.

Источник информации, принятый во внимании при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР № 177210, кл. А 23 N 15/02, 1965 (прото-тип).

Устройство для отбора проб Устройство для отбора проб 

 

Похожие патенты:
Наверх