Гидравлический классификатор для разделения тонкозернистых материалов

 

tt tt940846

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 28.11.80 (21) 3009637/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата Опуб)ликования описания 07.07.82 (51),Ö 1 „з

В 03В 5/32

Государственный комитет (53) УДК 621.928 4 (088.8) по делам изобретений

H открытий

В. С. Кабанов и В. Н. Мищенко

1 (72) Авторы

ИЗО() !) CTC I I It It

Воронежский инженерно-строительный институт г т (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ Й КЛАССИФИКАТОР

ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТОИКОЗЕРН ИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к обогатительному оборудованию, а именно к гидравлическим классификаторам и может быть использовано в промышленности строительных материалов, например, для выделения кондиционного цементного шлама, а также в металлургической, химической и друп1х отраслях промышленности.

Известен гидравлический классификатор, включающий корпус, расположенное внутри него классифицирующее устройство, патрубки для ввода исходного питания н вывода продуктов разделения (1), Недостатками такого классификатора являются забивка щелей и иедOcTHTO:ttt;ttl эффективность классификации.

1-! аиболее близким Ilo технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому классификатору является гидравлический классификатор для разделения тоикозериистых материалов, включающий корпус, щелевой сортировочный барабан, установленный внутри него, выполненный из соединенных ме>кду собой обечаек, очиститель с гребенками, расположенными на вертикальном валу и входяи)ими в щели сортировочного барабана, патрубки для тангенциальиой подачи исходной г11дросмеси и вывода продуктов разделения !21

Недостатками этого классификатора являются неэффективное распределение шла»а по сепарирующей поверхности и недостаточная четкость разделения.

5 Цель изобретения — повышение точности разделения и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что классификатор снабжен приемной камерой с винтовым желобом, закрепленным иа ее

10 внутренней поверхности и соединенным с иатрубком для подачи исходной гидросмеси, при этом камера размещена над щелевым сортировочным барабаном, а очиститель с гребенками установлен внутри сор15 тировочного барабана соосно ему

Гребенки очистителя могут быть выполнены в виде закрепленных на кронштейнах

c ьемиь1х ножен, при этОм»гол между касательной к обечай1ке it рабочей поверхностью

20 гребенки составляет от 40 до 70", Кроме того, патрубок для отвода некондиционного

I1I, lама сн )бжеи 3;1;IBII>IiI<011 Il мcTанов1ctt у рабочей поверх)исти сортировочного 0)3рабана.

На фиг. 1 изображен п)дравлический классификатор, вид спереди, разрез: на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3— разрез А — А фиг. 1.

Классификатор содержит цилиндрический

30 корпус 1, в дoililoll части которого 1)Octlo940846!

3 ложен патрубок 2 для вывода кондиционного шлама. Внутри корпуса 1 установлен сортировочный барабан 3, выполненный из обечаек 4, имеющих традиционный трапецеидальный профиль в поперечном сечении.

С нерабочей стороны их выполнены проушины 5, между которыми установлены вкладыши 6, обеспечивающие необходимого размера щели между обечайками 4. При помощи шпилек 7 осуществляют затяжку всех обечаек. Такая сборная конструкция барабана 3 допускает в процессе эксплуатации его сохранять оптимальный размер щелей, что достигается путем замены вкладышей 6 между проушинами 5. В верхней части этого барабана выполнена цилиндрическая приемная камера 8, к которой с внешней стороны подсоединен тангенциально вводной патрубок 9. Внутри нее смонтирован винтовой желоб 10, торцовый конец которого соединен с отверстием патрубка 9 с одной стороны, а другой его конец выведен в рабочую полость барабана 3.

Конструкция вводного устройства позволяет направить шлам на поверхность этого барабана по винтовой линии и уменьшить износ просеивающей поверхности. Барабан

3 снабжен двумя крышками 11 и 12. На верхней крышке 11 установлен механический привод 13 (см. фиг. 2) вертикального вала 14, расположенного во внутренней полости этого барабана вдоль его оси. 1-1а валу 14 перпендикулярно его оси закреплены кронштейны 15 с возможностью перемещения их по валу при сборке. На них установлены съемные ножи 16 таким образом, что рабочий конец их заходит в щели между обечайками 4 на глубину 2 — 4 мм.

Причем угол а (см. фиг. 3) между касательной к обечайке 4 и рабочей кромкой

17 ножа составляет 40 — 70, что обеспечивает застрявшим в щелях частицам шлама и посторонним твердым включениям (гравий, галька и т. п.) возможность перемещаться по этой кромке при контакте ее с ними и с наименьшим сопротивлением выйти им внутрь барабана 3. Вращение вала

14 осуществляют по направлению входного потока шлама, поступающего из желоба 10 на поверхность барабана 3, что уменьшает сопротивление вращению его и способствует уменьшению скоростного напора. В нижпей крышке 12 возле внутренней просеивающей поверхности этого барабана смонтирован выводной патрубок 18 некондиционного шлама с задвижкой 19, что создает условия удобного попадания в него через отверстие 20 некондиционных частиц шлама и позволяет снизить скоростной напор до статического давления, а также отрегулировать отделение из общего объема поступающего на классификацию шлама всего кондиционного шлама. В донной части барабана 3 установлены очистные скребки

21, прикрепленные к валу 14 и выполнеп15 о

<)г

Зо

50 чг

65 ные в форме дуги окружности, обращенные выпуклой стороной по направлению вращения их. Кроме зачистки дна от осевшего осадка шлама они совместно с кронштейнами 15 осуществляют перемешивание и разрушение коагуляционной структуры шлама.

Гидростатический классификатор работает следующим образом.

Исходный шлам подается самотеком через патрубок 9 в желоб 10, который направляет его по винтовой линии на цилиндрическую просеивающую поверхность барабана 3. Под действием центробежной силы начинается частичная классификация шлама до тех пор, пока струя не дойдет до крышки 12. Ввиду того, что центробежная классификация позволяет отделить только 30 — 40% кондиционного шлама из общего количества его, то в струе остается еще 45 — 55% кондиционного и 15 — 30% некондиционного шлама. Поэтому оставшийся во внутренней полости барабана 3 шлам в количестве 60 — 70% начинает заполнять ее полностью, что вызывает изменение центробежной скорости течения шлама по поверхности этого барабана до ползучей скорости. Под действием веса столба шлам а, находящегося внутри барабана 3 и емкости над ним, т. е. гидростатического давления, происходит вытекание ко дицпонного шлама через щели этого барабана в корпус 1, который разгру>кается затем через патрубок 2. 1ерез отверстие 20, патрубок 18 и задвижку 19 вытекает незначительное количество некондиционного шлама.

При установившемся режиме работы классификатора гидростатическое давление обеспечивает интенсивное вытекание кондиционного шлама из внутренней полости барабана 3. Новое поступление шлама а рабочую поверхность последнего по винтовой линии создает условие для его вращения относительно оси барабана, которое подобно вращению при свободном истече ии жидкости через вертикальное отверстие; этому способствует и вращение вала !

4 в этом же направлении. Такое вращение шлама во внутренней полости барабана 3 и радиальный характер истечения его из последнего заставляют некондиционные частицы шлама и посторонние твердые включения осаждаться в донной части барабана

3 ближе к его цилиндрической поверхности, где и установлен патрубок 18. В эту же зону сбрасываются при вращении вала

14 ножами 16 застрявшие в щелях частицы, а скребки 21 помогают пм войти в этот патрубок. Кроме этого, вследствие вращения вала 14 с кронштейнами 15 и скребками 21 происходит перемешивание шлама, что способствует лучшему выделению пз него кондиционных частиц, при этом ножи 16 разрушают пленку палипання и коа940846 гуляционную структуру шлама в щелях между обечайками 4, увеличивая пропускную способность истечения шлама через них. В этот же период задвижкой 19 окончательно устанавливают отделение всего кондиционного шлама в процентном соотношении от общего количества шлама, поступающего в гидростатический классификатор, определяемого заводской лабораторией.

Применение гидростатического классификатора позволит повысить эффективность классификации в сравнении с известными классификаторами, увеличить производительность, уменьшить энерго- и металлозатраты на обработку шлама.

Формула изобретения

1, Гидравлический классификатор для разделения тонкозернистых материалов, включающий корпус, щелевой сортировочный барабан, установленный внутри него и выполненный из соединенных между собой обечаек, очиститель с гребенками, расположенными на вертикальном валу и входящими в щели сортировочного барабана, патрубки для тангенциальной подачи исходной гидросмеси и отвода продуктов разделения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности разделения и снижения энергозатрат, классификатор снабжен приемной камерой с винтовым желобом, закрепленным на ее внутренней поверхности и соединенным с патрубком для подачи исходной гидросмеси, при этом камера размещена над щелевым сортировочным барабаном, а очпститель с гребенками установлен внутри сортировочного ба10 рабана соосно ему.

2. Классификатор по и. 1, о т л и ч а ющи и ся тем, что гребенки очистителя выполнены в виде закрепленных на кронштейнах съемных ножей, при этом угол ме15 жду касательной к обечайке и рабочей поверхностью гребенки составляет 40—

70О

3. Классификатор по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что патрубок для отвода не20 кондиционного шлама снабжен задвижкой и установлен у рабочей поверхности сортировочного барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 284906, кл. В ОЗВ 5/32, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Зо Л% 345968, кл. В ОЗВ 5/32, 1971.

94О846

Составитель В. Охрименко

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор 3. Бородкина

Типография, Hp. Сапунова, 2

Заказ 1020/14 1 !зд. ¹ 187 Тираж 594 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Гидравлический классификатор для разделения тонкозернистых материалов Гидравлический классификатор для разделения тонкозернистых материалов Гидравлический классификатор для разделения тонкозернистых материалов Гидравлический классификатор для разделения тонкозернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения минерального сырья россыпных месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для обогащения россыпных месторождений (песков), может быть использовано для переработки шлюзовых концентратов, геологоразведочных проб и обогащения любого минерального сырья, содержащего свободные металлы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах

Изобретение относится к области обогащения руд гравитационными методами, в частности руд благородных, редких и цветных металлов

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, предназначенному для разделения минеральных смесей при комплексном освоении месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, к устройствам для выделения благородных металлов и других тяжелых полезных минералов из минерального сырья

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для промывки (обогащения) песков при промышленной разработке россыпей, для обогащения дробленых руд, содержащих тяжелые минералы, а также для промывки разведочных проб

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно обогащению полезных ископаемых, например золота, из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности прошлых лет
Наверх