Электрокоагулятор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторскому свидвтальствм

Союз Советских

Социалистических

Республик (щ941 305 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.08.79 р ) 2808682/23.26 (51)М. Кд. 02 F 1/46 с присоединением заявки ЭЙ (28}Прнорнтет.—

9кударетвапвй камктат сир м делаи кзебретекяй к втхрмткй, Опубликовано 07.07.82. .бюллетень pg 25

Дата опубликования описания 07.07.82 (53) УДК 628.543 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Горшков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам для электрохнмической очистки природных и сточных вод от коллоидных частиц и взвесей и может найти применение в проиэвосдтвах химической и горнохимической промышленности.

Известен электрокоагулятор для электрохимической очистки сточных вод, содержащий asлиндрический катод н коаксиально расположенный стержневой анод. Для удаления твердых отложений с поверхности электродов в нижней части цилиндрического катода имеется патрубок для порционного ввода сжатого воздуха в межэлектродное пространство (1).

Недостатком известной конструкции является большой расход электроэнергии, затрачиваемой на достижение требуемой степени очистки.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является электрокоагулятор, включающий корпус, внешний полый цилиндрический катод и коаксиально расположенный стержневой анод, входные и выходные патрубки (2}.

Недостатком данной конструкции является большой расход электроэнергии для достижения требуемой степени коагуляции.

Цель изобретения —. снижение расхода энергии на проведение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в электрокоагуляторе катод выполнен перфорированным, корпус BMsoJIHcs из диэлектрического материала и на внешней его поверхности установлен дополнительный цилиндрический катод, причем анод и перфорированный катод подключены к низковольтному источнику постоянного тока, а анод и дополнительный катод — к высоковольтному источнику постоянного тока.

На фиг. 1 показан предлагаемый;электрокоагулятор, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — график потребления электроэнергии известным и предлагаемым электрокоагуляторами при одинаковой степени очистки воды.

Электрокоагулятор содержит стержневой анод 1, размещенный по оси перфорированного цилиндрического катода 2. Эти электроды заЗаказ 4750/4

Подписное

ППП "Патент", г Ужгород,ул, Проектная,4

3 941305 ключены в цилиндрический корпус 3, выполненный из диэлектрического материала. На внешней поверхности корпуса 3 установлен дополнительный цилиндрический катод 4, Для изоляции электродов одп» от другого предназначены втулки 5 и 6, выполненные из диэлектрического материала, Входной патрубок 7 и выходной патрубок 8 предназначены для подачи и вывода обрабатываемой жидкости.

Электрокоагуллтор работает следующим образом.

Вода, содержащая коллоидные частицы и взвеси, через входной патрубок 7 поступает в пространство корпус 3 — анод 1. Под действием низковольтного напряжения, приложенного к электродам анод 1 — перфорированный катод 2, происходит растворение материала анода и образование гидроокиси металла, вызы- вающей коагуляцию частиц и взвесей, а в результате приложения высоковольтного напряжения к электродам анод 1 — дополнитель- ный катод 4 — происходит направленное движение частиц в сгоро анода, т,е. в область с повышенным содержанием гидроокиси металла. В области анод 1 — перфорированный катод 2 происходит укрупнение частиц и обpR6orBHHBB вода через выходной патрубок 8 вьлгоднтся пз элсктоокоагулятора. ф

Кривые на фиг. 2 отражают потребление электроэнергии известным и предлагаемым электрокоагуляторами при одинаковой степени очистки воды, Как видно из графика, потребление электроэнергии предлагаемым электрокоагулятором уменьшилось по сравнению с известным устройством на 20%.

Формула изобретения

Электрокоагулятор для очистки сточных вод, содержащий корпус, цилиндрический катод и коаксиально расположенный стержневой анод, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода энергии на проведение процесса, катод выполнен перфорированным, корпус выполнен из диэлектрического материала и на внешней его поверхности установлен дополнительный цилиндрический катод, причем анод и перфорированный катод подключены к низковольтному источнику постоянного тока, а анод и дополнительный катод — к высоковольтному источнику постоянного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3706646, кл. С 02 В 1/82, 1970.

2. Патент США No 3764500, кл. В 01 К 1/82, 1970 (прототип) .

Электрокоагулятор Электрокоагулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх