Устройство для очистки сточных вод

 

Союз Советсклх

Социалистических

Республик

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 941315 (Sl ) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 27.11.80 (21) 3211334/29-26 с присоединением заявки М (28) Приоритет.. (51)N. Кл.

С 02 F 3/02

Государственный квинтет

СССР

Ilo делам нзабретеннй н открмтнй

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 07.07.82 (53) УДК 628.356 (088.8) Г. С. Попкович, Б.-Н. Репин, Т. М. Хантимиров, М. В. Коро7Ивй;

Л. Н. Стуканова, В. И. Черников, В. А. Мордясов, О. И. ПвтпОв;,".. ) 1 ;,д

М. И. Друкаров, А. А. Стифеев, В. Л. Юсова и А. С. Невсктпт „, 1.- .с.".,. -;11,.

Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт р;

1 (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, включающее коридорный аэроток с сосредоточенным впуском сточной воды и возвратного активного ила, систе- 5 му аэрации сточной воды и регенератор 11).

Недостатками такого устройства являются перегрузка активной биомассы питательным веществом и дефицит кислорода, а также технологическая неустойчивость работы устрой- 1О ства при количественных и качественных неравномерностях, поступающих на очистку сточных вод.

Известно также устройство для биологической очистки сточных вод, включающее коридорный аэротенк с сосредоточенным впуском сточной воды и возвратного активного ила с системой аэрации сточных вод, трубопроводы для впуска и выпуска сточной воды и возго вратного активного ила, с установленным у входа в аэротенк вдоль перегородки прямоугольным коробом, соединенным с трубопроводами ввода исходных сточных вод и возвратного ила, цилиндрическими емкостями, установленными вертикально в корпусе и параллельно коробу по другую сторону перегородки, переливными трубами, прикрепленными к верхней части емкостей, дополнительным воздуховодом с воздухораспределителем, расположенным на дне короба и воздуховодами с перфорированной нижней частью, установленными в емкостях по их оси (21.

Такое устройство позволяет очищать сточную воду с значительно большей концентрацией загрязнений, но концентрация загрязнений в очищенной сточной воде несколько повышается. При необходимости получения глубокой очистки высококонцентрированных сточных вод используют многоступенчатые аэротенки. На первой ступени очищают высококонцентрированные сточные воды, получая при этом невысокую глубину очистки. На последующих ступенях-добиваются более глубокой очистки сточных вод. Необходимость при этом строительства нескольких последовательно расположенных аэротенков с вторич ными отстойниками вызывает значительное повьппение себестоимости очистки сточной 941315 воды.

Цель изобретения — повышение эффективности использования устройства путем увеличения производительности и глубины очистки а также обеспечение технологической устойчивости процесса.

Указанная цечь достигается тем, что в устройстве для очистки сточных вод, содержащем прямоугольный корпус, разделенный вертикаль- to ной продольной перегородкой на сообщающиеся коридоры, узел рециркуляцин иловой смеси, систему пневматической аэрации, а также трубопроводы ввода и вывода сточной воды и возвратного нла, узел рецнркуляции выполнен в виде прямоугольного короба, прикреплен ого к продольной перегородке в средней ес части и снабженного поперечной перего. родкой, разделяющей его на секцин, и воздуховодами с диффузорами, введенными в каж-. о дую сскцию, при этом трубопроводы ввода и вывода сточной воды присоединены к корпусу аэротенка с противоположных сторон одного коридора, а в верхней части продольной перегородки на длину короба выполнен вырез для перелива иловой смеси, и противоположная стенка короба расположена на расстоянии от дна корпуса аэротенка.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг, 1.

Устройство включает корпус 1 коридорного аэротенка, разделенный продольной вертикальной перегородкой 2 на сообщающиеся коридоры 3 и 4, узел рециркуляции иловой смеси

5, систему пневматической аэрации 6, трубопровод 7 для впуска сточной воды, трубопровод 8 выпуска сточной воды, трубопровод 9 впуска возвратного активного ила. В свою очередь узел рецнркуляции 5 состоит сс из поперечных стенок 10, продольной стенки

ll, дшпца 12, воздуховода 13 и диффузоров

14. В предлагаемом устройстве объем аэротенка с регенератором условно делится на четыре зоны (фиг. 1). Узел рециркуляции, расположенный в конце зоны смещения, перекачивает. большую. часть очищенной сточной воды совместно с активным илом в начало зоны реактивашя, Остальная часть иловой смеси проходит в зону вытеснения, где скорость течения в несколько раз меньше и где происходит более глубокая биологическая очистка.

Зона вытеснения полностью исключает проскакивание неочищенной сточной жидкости и улучшает седиментационные свойства активного нла. Реш ркулируемая иловая смесь сМешивается в начале зоны реактивации с регенеpHpoBBIIHbIM возвратным акгивным илом. прошедшим зону регенерации. В этой гуопе коли4 чество загрязнений сточной жидкости, приходящееся на единицу объема активного ила,. значительно меньше, чем в аэ1ютенке, а растворенного кислорода больше, что способствует очистке сточной воды от органических загрязнений, трудно поддающихся биохимическому окислению в аэротенке. Смесь очищенной сточной воды с высококонцентрированным активным илом, насыщенным кислородом при рециркуляции, разбавляет наиболее высококонцентрированные загрязнения s сточной воде, поступающие на очистку в начало зоны смешения. В зоне смешения происходит выравнивание концентрации загрязнений в сточной воде по длине аэротенка.. В зоне регенерации производится восстановление активности возвратного активного ила после его длительного нахождения в неблагоприятных условиях вторичного отстойника. Расстояние от начала аэро тенка до узла рециркуляции иловой смеси прямо пропорционально концентрации загрязнений в сточной воде, поступающей на очистку в аэротенк, и изменяется в диапазоне

1 = (0,5 — 1) 1., где L — длина аэротенка.

В предельном случае узел рециркуляции иловой смеси располагается в конце аэротенка.

Изменением места расположения узла рециркуляцин по длине аэротенка легко обеспечивается оптимальный объем регенератора, что прак- тически невыполнимо при существующих типах аэротенков, так как объем регенератора подбирается при этом кратно объему одного коридора. В предлагаемом же устройстве объем регекератора складывается из объемов коридоров, отходящих под регенераторы, и того обьема регенерации, который образуется при делении аэротенка на условные зоны узлом рециркуляции. Условная зона peI.eнерации может быть изменена, местом расположения узла рециркуляции по длине аэротенка.

Устройство работает следую|цим образом, Сточная вода, подлежащая очисТке, поступает по трубопроводу 7 в коридор 3 аэротенка, где подвергается биологической очистке. Часть очищенной сточной воды поступает в короб рециркуляционного узла через зазор между поперечной стенкой 11 и днищем 12 короба. По воздуховоду 13 через диффузор

14 подается воздух в секцию рециркуляционного узла, в котором образуется водовоэдуш ная смесь и переливается через продольный вырез перегородки 2 аэротенка в коридор 4, Очищенная сточная вода, непопавшая в узел рециркуляции, проходит доочистку во второй половине коридора 3 и выпускается по трубопроводу 8. Восстановление активности ила, поступающего по трубопроводу 9 и в составе иловой смеси через рециркуляционный узел, производится в коридоре 4.

S 9413

Таким образом, изменение места положения узла рециркуляции иловой смеси и его формы позволяет увеличить производительность коридорного аэротенка с узлом рециркуляции в 1,25 — 1,5 раза при концентрации органических загрязнений в поступающей на биологическую очистку сточной воде 200 — 500 мг/л (по БПК ; увеличить глубину очистки высококонцентрированных сточных вод от 15 мг/л (по БПК ), производительность рециркуляционного узла на 30-40% и сократить его стоимость на 20 — 25%, а также повысить технологическую устойчивость процесса очистки в условиях резкого колебания концентрации поступающих загрязнений.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, содержащее прямоугольный корпус аэротенка, раз- эр деленный вертикальной продольной перегородкой на сообщающиеся коридоры, узел рециркуляции иловой смеси, систему пневматической аэрации, а также трубопроводы ввода и

15 6 вывода сточной воды и возвратного ила, о тл и ч а ю щ с е с я тем, что, сцельюпо- вышения эффективности использования путем увеличения производительности и глубины очистки, а также обеспечения технологической устойчивости процесса, узел рециркуляции выполнен в виде прямоугольного короба, прикрепленного к продольной . перегородке в средней сс части и снабженного поперечной перегородкой, разделяющей его на секции, а также воздуховодамн с диффузорами, введенными в каждую секцию, прн этом трубопроводы ввода и вывода сточной воды присоединены к корпусу аэротенка с противоположных сторон одного коридора, а в верхней части продольной перегородки на длину короба выпол. нены вырез для перелива иловой смеси, причем противоположная стенка короба расположена на расстоянии от дна корпуса аэротенка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Яковлев С. В. и др. Очистка произвол ственных сточных вод. М., Стройиздат, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 84 2920607/29-26, кл. С 02 F 3/02, 20.02.80.

941315

Составитель Л. Суханова

Техред Л. Пекарь

Редактор М. Дылын

Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4750/4

Тираж 981

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Аэротенк // 941313

Аэротенк // 929597

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам биологической и глубокой очистки малых количеств сточных вод

Изобретение относится к способам доочистки биологически очищенных сточных вод (БОСВ) и может быть использовано для глубокой очистки воды от органических и взвешенных веществ

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к области биохимической очистки сточных вод и может быть использовано для очистки стоков поселков, городов и промпредприятий

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в канализационных службах, очистке бытовых и промышленных стоков, биотехнологии, медицине и др

Изобретение относится к биохимической очистке концентрированных сточных вод с содержанием органических загрязнений по БПК от 1000 до 3000 мг/л, азота аммонийных солей до 150 мг/л и может быть использовано при очистке производственных сточных вод мясокомбинатов, звероводческих ферм, птицефабрик, маслосырзаводов и т.д., а также в микробиологическом и химическом синтезе

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях животноводческих комплексов, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и системах канализации населенных пунктов и городов

Изобретение относится к биологической очистке городских и производственных сточных вод с использованием активного ила
Наверх