Проволочный канат

 

О П И С А Н И Е (,)941454

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.01.81 (21) 3237426/28-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 07 В 1/06

D 07 В 1/14

Геоударстееилык комитет

СССР (53) УДК 677.72 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 по делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Дворников и В. И. Пасюта

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М. М. Федорова (71) Заявитель (54) ПРОВОЛОЧНЫЛ КАНАТ

Изобретение относится к оборудованию шахтных подъемных установок и может быть использовано в других областях подъемно-транспортной техники, работающей в коррозионной среде.

Известен проволочныи канат, содержащий сердечник и навитые на него стальные проволочные пряди с проволоками протекторной зашиты, которые осуществляют эффективную защиту каната от коррозии (1). о

Недостатком этого каната является значительное ослабление его сечения, а следовательно, и уменьшение прочности и долговечности каната в целом за счет замены части стальньгх проволок в прядях алюминиевыми или цинковыми, имеющими меньше чем у стали пределы прочности. Кроме того, при разрушении протекторных проволок, восстановление их в канате невозможно, так как они являются составными элементами прядей каната, разрушение прово- 20 лок протекторной зашиты приводит к быстрому разрушению от коррозии и всего каната.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, т. е. повышение прочности и долговечности стального каната при работе в коррозионной среде.

Поставленная цель достигается тем, что в канате, содержащем стальные проволочные пряди и проволоки протекторной зашиты, последние расположены во впадинах между прядями.

Размещение протекторных проволок вне прядей каната позволяет повысить прочность каната, так как нет необходимости замены несущих стальных проволок прядей малопрочными проволоками протекторной защиты. Одновременно возможно повышение долговечности стального каната в коррозионной среде, так как проволоки протекторной защиты могут быть легко заменены по мере их разрушения от коррозии.

На чертеже показан стальной канат.

Стальной канат содержит сердечник 1 и пряди 2 из стальных проволок 3. Проволоки 4 протекторной защиты расположены в наружных впадинах между прядями 2 каната.

Готовый канал в заводских условиях или в условиях эксплуатации по всей длине либо на отдельных участках обматыва941454

Составитель И. Хоптяная

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4775/11 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ют проволоками 4 протекторной защиты, концы которых приклеиваются к канату или закрепляются на нем скобами. По мере разрушения всех проволок защиты или одной из них в шахтных условиях легко произвести замену разрушенной протекторной проволоки. При этом в зависимости от условий коррозионной среды каждого конкретного подъема число протекторных проволок может быть различным.

Ожидаемый годовой экономический эф- 1о фект от использования изобретения составит около 100 тыс. руб.

Формула изобретения

Проволочный канат, содержащий сердечник и навитые на него стальные проволочные пряди с проволоками протекторной защиты, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и увеличения долговечности каната, проволоки протекторной защиты расположены во впадинах между прядями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стальные канаты № 2. Киев, «Техника», 1965, с. 213 †2, рис. 4 (прототип).

Проволочный канат Проволочный канат 

 

Похожие патенты:
Наверх