Электрический разделитель колонны бурильных труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i)941554 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.12.79 (21) 2855267/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е21 В 47/00

E 21 В 17/043

Гасударственный комитет

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №" 1

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 550.83:

:622.24! (088.8) ло делам нэаеретеннй н открмтнй

В. Д. Клаузер, Ю. Ю. Дмитрюков и E. Я! Афанасьев (72) Авторы изобретен ия!

Всесоюзный научно-исследовательский и профтно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЛ РАЗДЕЛИТЕЛЬ КОЛОННЪ|

БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин в процессе бурения, а именно к устройствам для передачи глубинной информации по колонне бурильных труб, и предназначено для электрического разобщения колонны в месте установки забойной части аппаратуры.

Известны электрические разделители колонны бурильных труб, содержащие переводники, соединенные между собой и изолированные друг от друга резьбовой прокладкой из токонепроводящего материала, установленной между профилями соединительных резьб. Переводники покрыты изнутри и снаружи электроизоляционным материалом (1).

Недостатком этого разделителя является возможность развинчивания переводников при обратном вращении инструмента или от воздействия крутильных колебаний в инструменте в процессе бурения, что приводит к аварии.

Наиболее близким к предложенному по техническому решению является электрический разделитель колонны бурильных труб, включающий верхний и нижний переводники, связанные резьбовым коническим участком, установленную на этом участке электроизоляционную вставку, предохранительную гильзу, выполненную из двух половин, размещенную на наружно" поверх5 ности переводников и связанную с ней винтами, и изоляционную прокладку, установленную между нижним торцом гильзы и торцом нижнего переводника (2).

Недостаток разделителя заключается в наличии большого количества деталей и крепежных элементов для монтажа предохранительной гильзы, а также в ослаблении резьбового соединения за счет необходимости выполнения проточки для размещения предохранительной гильзы, что уменьшает толщину стенки переводника под резьбой.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что свободный торец предохранительной гильзы выполнен со скосом, а торец нижнего переводника имеет ответную ему IlOBepxHOcTb.

На чертеже изображена конструкция электрического разделителя колонны бурилл ьн ы х труб.

941554

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4786/16 1 нраж 623 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический разделитель колонны бурильных труб 1 включает верхний 2 и нижний 3 переводники, между резьбовыми коническими участками которых установлена вставка 4 из электроизоляционного материала. На верхнем переводнике 2 закреплена сваркой по верхнему торцу предохранительная гильза 5, свободный торец которой имеет скос, а торец нижнего переводника 3 имеет ответную ему поверхность. Между скошенными торцами гильзы 5 и переводника 3 16 зажата кольцевая изоляционная прокладка

6. Разделитель покрыт изнутри и снаружи электроизоляционным материалом 7 и 8.

В процессе бурения в инструменте возникают вибрации, крутильные колебания и удары. Благодаря скосам на торцах гильзы 5 при любых знакопеременных крутящих моментах изоляционная прокладка 6 работает на сжатие, предотвращая отворачивание переводников, тем самым обеспечивается механическая прочность разделителя в 2о процессе бурения.

Простота конструкции разделителя обеспечивает его быстрый монтаж и надежную работу, а выполнение предохранительной втулки со скосом для взаимодействия с ответным скосом торца нижнего переводника обеспечивает сохранение толщины металла переводника на резьбовом участке, что повышает срок его службы.

Технико-экономическая эффективность заключается в сокращении времени на проведение геофизических исследований скважин в процессе их бурения.

Электрический разделитель колонны бурильных труб, включающий верхний и нижний переводники, связанные резьбовым коническим участком, установленную на нем электроизоляционную вставку, жестко связанную одним торцом с наружной поверхностью верхнего переводника предохранительную гильзу и изоляционную прокладку, установленную между торцами гильзы и нижнего переводника отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности его в работе, свободный торец предохранительной гильзы выполнен со скосом, а торец нижнего переводника имеет ответную ему поверхность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2917704, кл. 324 вЂ, опублик. 1960.

2. Патент США № 3015500, кл. 285 †, опублик. 1962.

Электрический разделитель колонны бурильных труб Электрический разделитель колонны бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при бурении скважин с противоаварийным устройством для колонкового снаряда

Изобретение относится к бурению и м.б

Изобретение относится к области бурения, а именно к соединениям обсадных труб

Изобретение относится к области исследования и испытания буровых скважин

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации
Наверх