Устройство для стендовых испытаний анкерной крепи

 

ОП ИСАНИЕ 941

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительнос к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.1 .80 (2! ) 3008615/22-03 (51) М Ка з с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 D 21/02

Гееударстеенный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 622.281..74 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 07.07.82 (72) Авторы изобретения

В. А. Мосунов, В. М. Киндиренко и В. Б. Кошкин (71) заявители (54) УСТРОИСТВО Д,г!Я СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

АНКЕРНОИ КРЕПИ

Изобретение относится к анкерйым болтам для крепления кровли, в частности к устройствам для стендовых испытаний анкерной крепи.

Известно устройство для стендовых испытаний анкерной крепи, включающее цилиндр, заполненный бетоном с оставлением в средней его части полости, имитирующий шпур (1).

Недостаток такого устройства заключается в невозможности повто рного использования воздействия разрушения шпура во время испытаний, а также в возможности наблюдений за деформацией анкерной штанги в процессе испытаний крепи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для стендовых испытаний анкерной крепи, включающее трубчатый разъемный корпус с бетонным заполнением и сквозным осевым отверстием для размешения в нем испытываемого анкера (2) .

Однако такое устройство не рассчитано на повторное использование. Кроме того, деформирование по длине анкерной штанги во время испытаний недоступно для наблюдений, что исключает возможность полного изучения работы крепи.

Целью и зобов спин :! .1яется снижение затрат:";:, и,.:::. „пия за с .ет многократного испо.;-. оь, ия устройс тва, а также более полного изучения работы анкерной крепи.

Цель достигается тем, что трубчатый корпус выполнен из двух продольных половин, одна из которых разделена в радиальном направлении и по длине на ряд секторов с окнами для размещения в последних тяг измерительных приборов, при этом все части корпуса снабжены проушинами для соединения их между собой.

На фиг. 1 изображено устройство для стендовых испытаний анкерной крепи в сборе; !

5 на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Устройство для стендовых испытаний анкерной крепи включает трубчатый разьемный корпус, в котором одна половина 1 выполнена цельной, а другая разделена в радиальном направлении и по длине на ряд секторов 2. Для скрепления корпуса в единое целое все секторы и половина снабжены проушинами 3, с помощью которых, а также болтов 4, связаны в одно целое. Корпус заполнен бетоном или другим

941609

Ф 0(),и Я. I (J >> (3 0() P B т (>> (> Я

Фиг 1 (л)ета антс.! 1, 1. Ьс резки на

Редактор 31. 1!оихан 3 ехре,с . с. Войка Коррек гор Л Ференц

Заказ 4788, 19 1 ираж 623 11одцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4>5

Филиал ПГ1П «Патент», г Ужгород, ул Проектная, 4 связным материалом 5 и для прочности снабжен арматурой 6. В бетонном заполнении оставлено сквозное осевое отверстие 7, имитируюю щее гц нур.

В съемных секторах предусмотрены окна 8 .1ëÿ размещения в них тяг измерительных приборов. Устройство рассчитано на испытания различных конструкций анкеров при высоких нагрузках, при этом съемные секторы позволяют BE ñòè также визуальные

НабЛ К).I (1(И я з(1:1 ((0()i)1;I 1(HP1H;311 с(р013 H ИХ

Э Л (. М (I I T 0 13

УстрОЙств0, 1. Iя PT(11.10вь!х исllыTа(lий анкер(гой крепи, включакнцее тру()чатый разьемный корпус с бетонным з;!полнением и сквоJIIJIiil 0(pl)11 I отверстием для разме-! цепия B пем ис пытываемого анкера, отлииа>ои4е(гя тем, что, с целью снижения затрат на испытания за счет многократного использования устройства, а также более полного изучения работы анкерной крепи, трубчатый корllóñ выполнен из днуx (lðîëîëbkJIIx половин, одна из которых разделена в радиальном II III;)i!13;IpIIHH и по длине на ряд секторов с окнами для размещения в последних тяг измерительных приборов, при этом все части кор1 са спабжеlil I проу!пинами для соед14.

IIPIJH(I и.с между собой.

Источники информации, ll1)Hl ятые во внимание при экспертизе !. Кол)ин F. М. и Рубцов В. >(. Испытания и!танговой крепи различных коиструкций. «1(1ахтное строительство», 1963, ¹ 8, 15 с 17

2 Р01инский В. М. К м T0.(Hêp испытаний

Ж(.,! с:30б(то И И ОЙ и! 3111 0130И I(()PII H. «(Орныи ж рна.!», 1966,,¹ 11, с. 40 (11()0T01HII ) .

Устройство для стендовых испытаний анкерной крепи Устройство для стендовых испытаний анкерной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к приготовлению тампонажного раствора и может использоваться при строительстве подземных сооружений, тампонаже закрепного пространства горных выработок , водоподавлений

Изобретение относится к анкерной гайке из армированного волокном полимера и направлено на упрощение и уменьшение анкерной гайки без уменьшения ее несущей способности
Наверх