Парогазовая установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик

„,> 941642 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.80 (21) 2879848/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 01 К 23/08

Гееудеретеекый кемитет

le лелем кзебретений и етхрмтий (53) УДК 621.181. .642 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82

В. И. Коновалов, М. А. Девочкин и И. М. Чу ин (72) Авторы изобретения ( енина

Ивановский энергетический институт им. В. И., (71) Заявитель (54) ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к производству электроэнергии на тепловых электростанциях и может быть использовано в парогазовых установках электростанций.

Известна парогазовая установка, содержащая парогенератор, многоцилиндровую теплофикационную паровую турбину, конденсатор, сетевые подогреватели низкого и высокого давления, установленные в тракте питательной воды деаэратор и регенеративные подогреватели низкого и высокого давления, газовую турбину, воздухоохладитель и газоводяной подогреватель, соединенный на входе конденсатопроводами с сетевыми подогревателями, а на выходе — с трактом питательной воды (1).

Недостатком известной парогазовой установки является малая степень полезного использования тепла уходящих газов газовой турбины для подогрева основного конденсата и питательной воды и, как следствие, снижение дополнительной электрической мощности паровой турбины и экономичности всей установки в целом.

Цель изобретения — повышение экономичности парогазовой установки.

Поставленная цель достигается тем, что газоводяной подогреватель выполнен многосекционным, воздухоохладитель по охлаждающей среде подключен на входе к тракту питательной воды между конденсатором и регенеративным подогревателем низкого давления, а на выходе — к последней, по- газу, секции газоводяного подогревателя, вход которого подключен к воздухоохладителю.

На чертеже представлена схема парога 0 зовой установки.

Парогазовая установка содержит парогенератор 1, многоцилиндровую теплофикационную паровую турбину 2, конденсатор 3, сетевые подогреватели 4 и 5 низкого и высокого давления соответственно, установлен1 ные в тракте 6 питательной воды деаэратор

7 и регенеративные подогреватели 8 и 9 низкого и высокого давления соответственно, газовую турбину 10, воздухоохладитель

11, газоводяной подогреватель 12, соединение ный на входе конденсатопроводами 13 и 14 с сетевыми подогревателями 4 и 5, а на выходе — с трактом 6 питательной воды.

Газоводяной подогреватель 12 выполнен многосекционным и содержит секции 15 и 16.

Воздухоохладитель 11 по охлаждающей сре941642

Формула изобретения

3 де подключен на входе к тракту 6 питательной воды между конденсатором 3 и регенеративным подогревателем 8 низкого давления, а на выходе — трубопроводом 17 к последней, по газу, секции 16 газоводяного подогревателя 12, вход которого подключен к воздухоохладителю 11.

Первая, по газу, секция 15 газоводяного подогревателя 12 включена в тракт 6 питательной воды параллельно регенеративному подогревателю 9 высокого давления.

Воздухоохладитель 11 размещен между компрессором 18 низкого давления и компрессором 19 высокого давления.

Парогазовая установка работает следующим образом.

При совместной работе многоцилиндровой теплофикационной паровой турбины 2 и газовой турбины 10 конденсат паровой турбины 2 поступает в воздухоохладитель 11.

Часть конденсата греющего пара сетевого подогревателя 4 низкого давления поступает по конденсатопроводу 13 в последнюю, по газу, секцию 16 газоводяного подогревателя 12, а другая часть конденсата греющего пара сетевого подогревателя 4 низкого давления подается в воздухоохладитель 11, где смешивается с основным конденсатом паровой турбины 2, подогревается воздухом, отводимым от компрессора 18 низкого давления и подается по трубопроводу 17 в последнюю, по газу, секцию 16 газоводяного подогревателя 12, в которую также по конденсатопроводу 14 подается конденсат греющего пара сетевого подогревателя 5 высокого давления.

Общий поток конденсата, выходящий из последней, по газу, секции 16 газоводяного подогревателя 12 подается в деаэратор 7, размещенный в тракте 6 питательной воды, ноступает в первую, по газу, секцию 15 газона., :1:1го подогревателя 12 и далее в парогеп:.;;; .. р 1.

Предлагаемая парогазовая установка может работать и по раздельной схеме, т.е. предусмотрена возможность- раздельной работы паровой турбины 2 и газовой турбины 10.

Парогазовая установка, работающая по предлагаемой схеме, позволит получить в режиме совместной работы паровой и газовой турбин дополнительную пиковую электрическую мощность, а также повысить экономичность установки в целом.

Парогазовая установка, содержащая па15 рогенератор, многоцилиндровую теплофикационную паровую турбину, конденсатор, сетевые подогреватели низкого и высокого давления, установленные в тракте питательной воды деаэратор и регенеративные подогревате20 ли низкого и высокого давления, газовую турбину, воздухоохладитель и газоводяной подогреватель, соединенный на входе конденсатопроводами с сетевыми подогревателями, а на выходе — с трактом питательной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения

2 экономичности, газоводяной подогреватель выполнен многосекционным, воздухоохладитель по охлаждающей среде подключен на входе к тракту питательной воды между конденсатором и регенеративным подогревателем низкого давления, а на выходе — к посЗ0 ледней, по газу, секции газоводяного подогревателя, вход которого подключен к воздухоохладителю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гохштейн Д. П. и Верхивкер Г. П.

Проблема повышения КПД паротурбинных электростанций. М. — Л., Госэнергоиздат, 1960, с. 175.

941642

Составитель А. Булынко

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4791/20 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Парогазовая установка Парогазовая установка Парогазовая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выработке энергии посредством водяного пара, а точнее к модульной энергетической установке, работающей от источника геотермального пара

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к комбинированным энергетическим установкам, производящим электрическую и тепловую энергию

Изобретение относится к теплоэнергетике и м
Наверх