Гидродвигатель

Авторы патента:

F03B5F01D1/36 -

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<и1 1

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.80 (21) 3223606/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 03 В 5/00

F 01 D 1/36

Гееудлрстееллмй кемитет

СССР (53) УДК 621.224..1 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 пв делам лэабретений и етхрмтий (72) Автор изобретения

Ю. М. Ер маков

В р

1

Всесоюзный заочный машиностроительный институт (71) Заявитель (54) ГИДРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к устройству гидравли-. ческих двигателей.

Известен гидродвигатель, содержащий направляющий канал и закрепленный на валу рабочий орган (1).

Недостатками известного гидродвигателя являются сложность конструкции, невозможность реверсирования вращения рабочего органа, сложность регулирования и эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение регулирования мощности и упрощение эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что гидродвигатель дополнительно снабжен соединенным с валом пусковым реверсивным двигателем, канал выполнен в виде осесимметричного конфузора, а рабочий орган— в виде шара и расположен на входе в конфузор;шар установлен с возможностью перемещения вдоль оси конфузора, а вал установлен с возможностью углового перемещения относительно центра шара.

На чертеже представлен гидродвигатель, продольный разрез.

Гидродвигатель содержит направляющий канал и закрепленный на валу 1 рабочий орган. Гидродвигатель снабжен соединенным с валом 1 пусковым реверсивным двигателем 2, канал выполнен в виде осесимметричного конфузора 3, а рабочий орган — в виде шара 4 и расположен на входе в конфузор 3, шар 4 установлен с возможностью перемещения вдоль оси «О» конфузора 3, и вал 1 установлен с возмож о постыл углового перемещения относительно центра шара 4.

Гидродвигатель работает следующим образом.

Первоначальное вращение шара 4 при пуске гидродвигателя задается пусковым реверсивным двигателем 2. 3а счет эффекта закручивания потока жидкости при течении через осесимметричный конфузор 3 шар 4 вовлекается во вращение и развиваемая при этом мощность передается че2о рез вал 1 потребителю. Регулирование мощности осуществляется изменением расхода жидкости путем перемещения шара 4 вдоль оси «О» конфузора 3. При необходимости остановки гидродвигателя шар 4 переме94!665

Формула изобретения

Составитель В. Князев

Редактор Н. Гунько Техред А Бойкас Корректор H. Стец

Заказ 4795/22 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 щают вдоль оси «О» до соприкосновения со стенками конфузора 3, что вызывает прекращение расхода жидкости через гидродвигатель.

Для передачи вращательного движения от гидродвигателя к потребителю в различных плоскостях угловое положение вала 1 регулируется в пределах телесного угла.

1. Гидродвигатель, содержащий направляющий канал и закрепленный на валу рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидродвигатель снабжен соединенным с валом пусковым реверсивным двигателем, канал выполнен в виде осесимметричного конфузора, а рабочий орган — в виде шара и расположен на входе в конфузор.

2. Гидродвигатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования мощности, шар установлен с возможностью перемещения вдоль оси конфузора.

3. Гидродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, !

О вал установлен с возможностью углового перемещения относительно центра шара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 41469, кл. F 03 В 5/00, 1933.

Гидродвигатель Гидродвигатель 

 

Похожие патенты:
Наверх