Амортизатор

 

ОП ИСАЫИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,94175

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.78 (21) 2619751/25-27 (51) М. Кл.

F 16 F 5/00

F 16 F 9/00

В 21 В 39/08

В 21 D 43/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударетвавлый камлтет

СССР

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 (53) УДК 621.567..2 (088.8) по делам лзобретений и аткрыткй (72) Автор изобретения

О. В. Бой ков (71) заявитель (54) АМОРТИЗАТОР

Изобретение относится к амортизаторам, которые могут быть использованы, в особенности, в устройствах, предназначенных для подачи заготовок в зону штамповки кузнечно-прессового оборудования.

Известен амортизатор, содержащий заполненный рабочей средой, преимущественно жидкостью, полый корпус, внутри которого установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения плунжер с дроссельными отверстиями (1).

Недостатком этого амортизатора является нелинейность его характеристики при повышении давления рабочей среды в полости корпуса при колебаниях температуры, что не позволяет использовать данный амортизатор в устройствах для точной подачи заготовок в рабочую зону кузнечно-прессового оборудования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является амортизатор, содержащий заполненный рабочей средой, преимущественно жидкостью, полый корпус, внутри кото-. рого установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения плунжер и пер,pbIBHoH клапан с дроссельными отверстиями в них (2).

Однако при использовании амортизатора не удается обеспечить регулирования скорости перемещения плунжера по длине рабочего хода, что ограничивает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей амортизатора.

Поставленная цель достигается тем, что в амортизаторе, содержащем полый корпус, внутри которого установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения плунжер и перекрывной клапан с дроссельными отверстиями в них, и расположенную в полости корпуса рабочую среду, преимущественно жидкость, плунжер и клапан по периферии снабжены выступами, взаимодействующими с выполненными в стенке корпуса копирными пазами, причем клапан подпружинен.

За счет взаимодействия выступов плунжера и клапана с копирными пазами амортизатор может работать в широком диапазоне скоростей перемещения плунжера. Соблюдение требуемого закона перемещения

941755

Формула изобретения

Составитель В. Забелин

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 4803/26 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 плунжера обеспечивается соответствующим профилированием копирных пазов.

На фиг.1 изображен предлагаемый амортизатор, разрез; на фиг. 2 — один из вариантов выполнения амортизатора.

Амортизатор содержит полыи корпус 1, внутри которого установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения плунжер 2 и перекрывной клапан 3, снабженные выступами 4 и 5, взаимодействующими с копирными пазами 6 и 7, выполненными в стенках корпуса. Перекрывной клапан 3 находится во взаимодействии своим торцом с закрепленной одним концом на корпусе 1 пружиной 8. В плунжере 2 и перекрывном клапане 3 выполнены дроссельные отверстия 9.. Полость корпуса 1 запол- 15 иена рабочей средой 10, преимущественно жидкостью, например маслом.

Амортизатор работает следующим образом.

Под воздействием внешней нагрузки Р плунжер 2 с постоянно поджатым к нему посредством пружины 8 перекрывным кла паном 3 перемещается в крайнее положение.

3а время рабочего хода (при совместном перемещении плунжера 2 и клапана 3) в результате взаимодействия выступов 4 и 5 с копирными пазами 6 и 7 изменяются проходные сечения дроссельных отверстий 9. Изменение проходных сечений дроссельных отверстий приводит к возможности регулирования скорости дросселирования рабочей среды, что обеспечивает различную интенсивность торможения плунжера во время рабочего хода.

Предлагаемый амортизатор имеет широкие технологические возможности, что позволяет использовать его в различных машинах, агрегатах и оборудовании.

Амортизатор, содержащий полый корпус, внутри которого установлены. с возможностью возвратно-поступательного перемещения плунжер и перекрывной клапан с дроссельными отверстиями в них, и расположенную в полости корпуса рабочую среду, преимущественно жидкость, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, плунжер и клапан по периферии снабжены выступами, взаимодействующими с выполненными в стенке корпуса копирными пазами, причем клапан поди ружи нен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т. М. Машиностроительная гидравлика. М., «Машиностроение», 1971, с. 446, рис. 257.

2. Там же, с. 451, рис. 260 (прототип).

Амортизатор Амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а именно к прокатному производству, и наиболее эффективно может быть использовано в гидравлических нажимных устройствах листовых прокатных станов
Наверх