Устройство для крепления светильников

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.80 (21) 3215874/24-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 21 V 21/00

F 21 V 21/02

Гесударствеклый кемитет

СССР (53) УДК 621.315. .654 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.07.82 ло делам кзееретеник и аткрытий

А. И. Капустин !

J

/ 1 ! l

----:

Трест «Молдэлектромонтаж» (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для крепления светильников, и может быть использовано при монтаже светильников и другой электроосветительной арматуры к пустотелым плитам перекрытий или стен.

Известно устройство для крепления светильников, содержащее основание, связанное с закрепляемым светильником, и смонтированный на оси с возможностью поворота опорный элемент, контактирующий с несущей поверхностью 111.

В этом устройстве существует всего один опорный элемент, причем отсутствует возможность фиксации его положения относительно основания, что приводит к срывам устройства в случае наклонного положения несущей поверхности по отношению к плоскости плиты.

Цель изобретения — повышение надежности крепления светильников.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для крепления светильников, содержащем основание, связанное с закрепляемым светильником, и смонтированный на оси с возможностью поворота опорный

2 элемент, контактирующий с несущей поверхностью, имеются дополнительный опорный элемент и фиксаторы положения каждого из опорных элементов, при этом опорные элементы, шарнирно смонтированные на общей оси, выполнены изогнутыми в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси поворота.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления светильников, рабочее положение; тв на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения того же устройства; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4 (повернуто); на фиг. 6 изображен еще один вариант исполнения предлагаемого устройства;

1s на фиг. 7 — разрез Г-Г на фиг. 6.

Устройство состоит из основания 1, двух изогнутых опорных элементов 2, шарнирно смонтированных на общей оси 3, и фиксаторов положения опорных элементов 2, выполненных в виде отогнутых элементов 4 оснований 1, загибаемых вокруг нижних частей 5 опорных элементов 2 или скрепляемых с ними с помощью винтов 6.

Причем основание 1 расположено в отверстии платы светильника 7 и плиты 8, 941777 а опорные элементы 2 контактируют с несущей поверхностью 9 плиты 8.

Устройство работает следующим образом.

Сведенные верхние концы опорных элементов 2 вводятся в отверстия платы све5 тильников 7 и далее в отверстие плиты 8, а затем разводятся за нижние части 4 опорных элементов 2 до упора верхних концов в несущую поверхность 9 плиты 8.

Затем фиксируют положение опорных о элементов 2 относительно основания 1 либо загибанием отогнутых элементов 4, либо затягиванием винтов 6.

Применение дополнительного опорного элемента с фиксацией положения каждого из них относительно основания устройства существенно повышает надежность крепления светильников при одновременном сокращении времени и трудозатрат на крепление.

Формула изобретения

Устройство для крепления светильников, содержащее основание, связанное с закрепляемым светильником, и смонтированный на оси с возможностью поворота опорный элемент, контактирующий с несущей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, оно имеет дополнительный опорный элемент и фиксаторы положения каждого из опорных элементов, при этом опорные элементы, шарнирно смонтированные на общей оси, выполнены изогнутыми в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чумаков В. М. Справочник по монтажу осветительных установок. М., «Энергия», 1973, с. 131, рис. 3 — 40 а.

941777

8 о о о

О О р О о о

Р О о

О о

0 0

Б-Б фиг, 7 о о

0 о о,р О О д О

8 7 фиг. б

Г-Г фиг. 7

Составитель А. Коробов

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н.,Лазаренко

Заказ 4808/27 о

7 (7

О о

0 о о

I о о о о о о

Устройство для крепления светильников Устройство для крепления светильников Устройство для крепления светильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к арматуре встраиваемых светильников, например потолочных или стеновых

Изобретение относится к светотехнике, в частности облучению теплиц, птицеводческих помещений с многоярусным содержанием птицы

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для перемещения операционного светильника

Изобретение относится к устройствам установки сигнальных устройств транспортных средств и может быть использовано для крепления дополнительного стоп-сигнала

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструктивным узлам светильников , и может быть использовано при изготовлении светотехнических изделий
Наверх