Колосниковая решетка

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >941791 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3228738/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 23 Н 9/10

F 23 Н 15/00

Гасударственный квмнтет

СССР по делам нзввретеннй и открытий (53) УДК 662.197 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 17.07.82

В. В. Мазур, М. И. Валов, Н. Ф. Лосева, Г. Л. Лампа, A. H-.-Ботов, А. С. Филимонов и С. Г. Иван щев ". (72) Авторы изобретения

:. 1

J гическое бюро

СССЙ .,;Центральное проектно-конструкторское и технол

Главсантехпрома Минстройматериалов (71) Заявитель (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива и может быть использовано в котельных агрегатах.

Известны колосниковые решетки, образованные балочными поворотными на заданный угол колосниками (1).

Недостатком данных устройств является низкая эффективность вследствие спекания и уплотнения топлива, приводящих к ухудшению горения.

Известна также колосниковая решетка, образованная балочными поворотными на заданный угол колосниками и снабженная шурующей планкой, установленной с возможностью перемещения параллельно рабочей поверхности решетки и перпендикулярно оси поворота колосников (2).

Недостатком данной конструкции решетки является повышенный провал мелочи и отсутствие влияния шурующей планки на колосники, что снижает эффективность.

Цель изобретения — повышенйе эффективности путем воздействия на колосники шурующей планкой через слой топлива.

Поставленная цель достигается тем, что угол поворота колосников равен 2 — 5, а шурующая планка установлена от рабочей поверхности решетки на расстоянии, составляющем 0,1 — 2 высоты планки.

На чертеже изображена колосниковая решетка, продольный разрез.

Колосниковая решетка образована балочs ными поворотными на угол 2 — 5 колосниками 1 и снабжена шурующей планкой 2, установленной с возможностью перемещения параллельно рабочей поверхности 3 решетки и перпендикулярно оси 4 поворота колосника 1. Угол поворота колосников 1 ограничивается упорами 5. Топливо 6 поступает на рабочую поверхность 3 решетки из бункера 7.

Колосниковая решетка работает следующим образом.

1s Топливо из бункера 7 при помощи шурующей планки 2 подается на рабочую поверхность 3 решетки. Одновременно при этом происходит удаление шлака и рыхление слоя топлива 6. Установка шурующей планки 2

20 на расстоянии, составляющем 0,1 — 2 высоты планки 2, от рабочей поверхности 3 при угле поворота колосников 1, равном 2 — 5, обеспечивает поворот колосников 1 путем воздействия на них планки 2 через слой топлива 6 и в значительной степени умень941791

Формула изобретения

Составитель В. Круглянский

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Ус

3аказ 4812/28

3 шает провал топливной мелочи вниз решетки, что позволяет стабилизировать горение топлива, сокращает его потери и осуществляет чистку решетки и таким образом повышает эффективность.

Колосниковая решетка, образованная балочными поворотными на заданный угол кос лосниками и снабженная шурующеи планкой, установленной с возможностью перемещения параллельно рабочей поверхности решетки и перпендикулярно оси поворота колосников, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем воздействия на колосники шурующей планкой через слой топлива, угол поворота колосников равен 2 — 5, а шурующая планка установлена от рабочей поверхности решетки на расстоянии, составляющем 0,1 — 2 высоты планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Татищев С. В. Топочные устройства промышленных котельных. М., Госэнергоиздат, 1956, с. 200.

2. Авторское свидетельство СССР № 80451, кл. F 23 Н 15/00, 1948.

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива и генерирования газов и может быть использовано в энергетической отрасли при утилизации низкосортных бурых углей

Изобретение относится к области энергетики, а именно к топочным устройствам, и может быть использовано в промышленных и энергетических котлах для высокоэффективного сжигания твердых топлив и отходов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в твердотопливных котлах малой и средней производительности со слоевым сжиганием твердого топлива

Изобретение относится к области энергетики. Газогенератор содержит загрузочный отсек 1, под которым в топке 23 расположены колосниковая решетка 3 и воздухозаборник 4. Кольцеобразная камера газификации 2 выполнена в виде воронки с наружной стенкой 5 и внутренней стенкой 6. Камера газификации 2 расположена вокруг загрузочного отсека 1 с зазором 8, стенки 5 и 6 в верхней части камеры газификации 2 замкнуты. В нижней части наружная стенка 5 соединена по диаметру со стенкой воздухозаборника 4, внутренняя стенка 6 соединена по диаметру со стенкой загрузочного отсека 1. Колосниковая решетка 3 выполнена шарообразной с возможностью вращательного движения при помощи поворотного стержня 9, который приводится во вращение при помощи электродвигателя 10 и снабжена щеткой 7. В кольцеобразной камере газификации 2 выполнены два выхода 11 и 12 для отвода генераторного газа, которые заведены в камеру дожигания 13. Часть наружной стенки кольцеобразной камеры газификации является частью наружной поверхности камеры дожигания 13. В камере дожигания 13 имеется патрубок 14 для вывода генераторного газа. Для удаления золы в конструкции газогенератора предусмотрен золоприемник 15. Рабочая зона газогенератора расположена в герметичной рубашке 16, которая имеет патрубок для подачи воды 17 и патрубок отвода воды 18. Между наружной 19 и внутренней 22 стенками рубашки, в ее верхней части, установлены вертикальные трубки 20, оси которых совпадают с осями отверстий 21 и 24, выполненных на поверхности кольцеобразной камеры газификации 2 и камеры дожигания 13. Для достижения высокой температуры на наклонном участке боковой поверхности камеры газификации выполнены отверстия 26 для подачи дополнительного воздуха, который в свою очередь поступает через отверстия 27, выполненные на нижней поверхности рубашки. Изобретение позволяет увеличить полноту сгорания топлива. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх