Конденсатор

 

Союз Советсккк

Социалистические реснубюе

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 941826

f 61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено 09,02,77 (2! ) 2449828/24-06 (51)М. Кл.

F 28 В 1/04 с присоединением заявки М

9куддрстеаивй кевипет

CCCP ао делен «зеервтеек» и втервга» (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (53) УДК 621.565 (088.8) Дата опубликования описания 09,07.82

Л. И. Колыхан, В, Б. Нестеренко и Ю. А. олубни Йй

jU

Институт ядерной энергетики AH Белоруеекой, F- -::. (72) Автори изобретения

1

f (7l ) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции конденсатс; ра, и может быть использовано на электростанциях.

Известен конденсатор, содержащий кор5 пус с патрубками подвода пара и отвода конденсата, установленный в корпусе ротор с патрубками подвода и отвода охлаждающей среды, несущий поверхность конденсации, и привод ротора Г1);

Недостатком известного конденсатора является низкая эффективность из-аа недо статочно интенсивного теплообмена.

Цель изобретения — повышение эффективности конденсации.

Цель достигается тем, что конденсатор дополнительно содержит дисковый переохладитель конденсата, установленный на торце ротора между поверхностью конденсации и патрубком отвода конденсата и 2о включенный в линию связи патрубка подвода охлаждающей среды с поверхностью конденсации, а привод ротора выполнен в ange турбины, укрепленной на нем можду поверхностью конденсации и патрубком подводе. пара.

А также тем, что патрубки подвода и отвода охлаждающей среды могут быть установлены коаксиально один в другом.

Кроме того, конденсатор может дополнительно содержать теплообменник, жестко укрепленный на роторе и подключенный на входе и выходе к патрубкам отвода и подвода охлаждающей среды соответственно.

Причем дополнительно конденсатор может быть снабжен лабиринтным насосом, всасывающая магистраль которого подключена к выходу из теялообменника, а нагнетательная - к патрубку подвода охлаждающей среды.

На чертеже изображен конденсатор, общий вид.

В корпусе 1 с патрубками 2 и 3 подвода пара и отвода конденсата соответственно установлен ротор 4 с патрубками подвода 5 и отвода 6 охлаждающей среды, несущий поверхность 7 конденсации.

3 94ib

На торце ротора 4 установлен переохла" дитель 8 конденсата, размещенный между поверхностью 7 конденсации и патрубком 3 отвода конденсата и включенный в линию 9 связи патрубка 5 подвода 5 охлаждающей среды с поверхностью 7 конденрации. Привод ротора 4 выполнен в виде турбины 10, укрепленной на роторе между поверхностью 7 конденсации и патрубком 2 подвода пара. 1О

Патрубки 5 и 6 подвода и отвода охлаждающей среды.установлены коакоиально один в другом. К этим патрубкам подключен дополнительный теплообменник 1 1, жестко укрепленный на роторе. 15

В верхней части аппарата на подшипниках 12 установлен лабиринтный насос, 13, всасывающая магистраль 14 которого подключена к выходному каналу 15 теплообменника ll, a нагнетательная ма20 гистраль 16 — к патрубку 5 подвода охлаждающей среды. На конце ротора рядом с лабиринтным насосом 13 установлен магнитный тормоз 17.

С противоположной стороны or теплообменника 11 на роторе размещен вентилятор 18, Внутренняя полость 19 конденсатора сообщена с конденсатосборником 20 и конденсатоотводчиком 21 в виде наклонных трубок. Для защиты от распыления конденсата установлены шайбы 22.

Конденсатор работает следующим образом.

Пар поступает через патрубок 2, попадает на лопасти турбины 10 и приводит во вращение ротор 4 с поверхностью 7 конденсации, переохладителем 8 конденсата, вентилятором 18 и теплообменником 11. ю

После турбины 10 пар поступает к поверхности 7 конденсации, омывает наружную поверхность. Образовавшийся конденсат стекает в конденсатосборник 20, затем по трубкам 21 подается к пере- 45 охладителю 8. Охлажденный конденсат собирается в нижней части корпуса и отводится через патрубок 3.

По замкнутому контуру, образованному патрубком 5, линией 9, патрубком 6, 5о

26 ф полостью 19, продолжением патрубка 6, теплообменником 11 и лабиринтным насосом 13 циркулирует охлаждающая среда

Изобретение позволит повысить эффективность конденсации. формула изобретения

1. Конденсатор, содержащий корпус с патрубками подвода пара и отвода кон- денсата, установленный в корпусе ротор с патрубками подвода и отвода,охлаждающей среды, несущий поверхность конденсации, и привод ротора, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности конденсации, конденсатор дополнительно содержит дисковый переохладитель конденсата, установленный на торце ротора между поверхностью конденсации и натрубком отвода конденсата и включенный в линию связи патрубка подвода охлаждающей среды с поверхностью конденсации, а привод ротора выполнен в виде турбины, укрепленной

I на нем между поверхностью конденсации и патрубком подвода пара.

2, Конденсатор по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что патрубки подвода и отвода охлаждающей среды установлены коаксиально один в другом.

3. Конденсатор по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что он дополнительно содержит теплообменник, жестко укрепленный на роторе и подключенный на входе и выходе к патрубкам отвода и подвода охлаждающей среды соответственно.

4. Конденсатор по пп. 1,2 и 3, о т— личающийся тем,чтоондополнительно содержит лабиринтный насос, всасывающая магистраль которого подключена к выходу из теплообменника, а нагнетательная - к патрубку подвода охлаждающей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 116143, кл. F 28 В li 04, 1958.

941826

С оставитель Э. Де M идова

Редактор О. Половка Техред К. Мыцьо Корректор В. Синицкая

Заказ 4821/30 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор Конденсатор Конденсатор 

 

Наверх