Водоохладительное устройство градирни

 

Союз Севетеиик

Сецмалметичееиик

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>941829 (S l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 02.80 (2 ) 2884568/24-06 (51)М. Кл.

Р 28 С 1/00

Е 04 Н 5/12 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Евуаеваееевй кевппет

СССР в авлзм юобрвтекий в вераткй

ОпУбликовано 07.07.82. Бюллетень Кт25 (53) УДК621.187. .3 (088.8) Дата опубликования описания 09.07.82 (72) Авторы изобретения

М. Б. Джуринский, Н. В. Костиков и H. Я. Ткач

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой (7l ) Заявитель (54) ВОДООХ ЛАД ИТЕ ЛЬ HOE УСТРОЙСТ BO

ГРАДИРНИ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения циркуляционной воды оборот ных систем водоснабжения, и может быть применено на тепловых электростанциях.

Известно водоохладительное устройство градирни, содержащее магистральные трубопроводы, сообщеннне между собой посредством водораспределительных трубопроводов, укрепленные на последних блоки оросителя, над которыми расположены разбрызгивающие устройства, подключенные вертикальными трубками к водораспределнтельнии труболровонни (11.

Недостатком этого устройства являет« ся сложность конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции водоохладительного устройства.

Цель достигается тем, что вертикаль- zo ные трубки в верхней части сообщены между собой дополнительными трубопрово дами, жестко соединенными с блоками оросите ля.

А также тем, что вертикальные трубки с разбрызгивающими устройствами могут быть расположены по центру блоков оросителя.

Кроме того, дополнительные трубопроводы могут быть снабжены автономными разбрызгивающими устройствами.

На фиг. l изображена установка блоков оросителя на водораспределительном трубопроводе; на фиг, 2 — фрагмент водоохладительного устройства, вид в плане; на фиг. 3 — часть устройства между двумя магистральными трубопроводами, вид в плане; на фиг. 4 - сечение А-А на фиге Зе

Водоохладительное устройство градирни состоит из магистральных трубопроводов

1 и присоединенных к ним безраскосных ферм 2. Нижний пояс безраскосной трубообразован водораспределительным трлбопроводом 3, вертикальные трубки 4 с разбрызгивающим устройством 5 являются стойками фермы. Вертикальные трубки 4 соединены между собой по верху

Ь41829 блоков 6 оросителя трубами 7 с дополнительными разбрызгиваюшими устройствами 8, сбрезуя верхний пояс фермы 2.

Блоки 6 оросителя могут быть соединены с верхним и нижним поясами фермы 2. 5

Они увеличивают жесткость безраскосной фермы 2. Воздухораспределительный трубопровод 3 одним концом присоединен к магистральному трубопроводу 1, а другим опирается на каркас водоохладительного устройства 9. Таким образом, безраскосная ферма позволяет откеэаться от ,балок подоросительного устройстве.

Водоохладительное устройство гредир ни работает следующим образом.

Горячая вода подается в магистраль-.

l ные трубопроводы 1 и далее в водораспределительные трубопроводы 3, где происходит распределение горячей воды меж- 20 ду вертикальными трубками 4. Из последних вода подается к раэбрызгиваюшим устройствам 5 и 8. После реэбрызгиве ния вода охлаждается, стекая по листам оросителя. 2$

Предлагаемое водоохладительное устройство просто по конструкции и монтажу благодаря применению блочных конструкций и сокрашению монтируемых эле ментов.

Формула изобретения

1 е Водоохладительное устройство ррВдирни, содержащее магистральные трубопроводы, сообщенные между собой посредством водораспределительных трубопроводов, укрепленные не последних блоки оросителя, над которыми расположены раэбрызгивающие устройства, подключенные вертикальными трубками к водореспределительным трубопроводам, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, вертикальные трубки в верхней части сообщены между собой дополнительными трубопроводами, жестко соединенными с блоками оросителя.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч е— ю щ е е с я тем, что вертикальные трубки с разбрыэгивеюшими устройствами расположены по центру блоков оросителя.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что дополнительные трубопроводы снабжены автономными реэбрыэгивеющими устройствам и.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 615344, кл. F 28 С 1/00, 1976.

041829

Составитель Э. Демидова

Редактор О. Половка Техред К.Мыцьо Корректор В. Синицкая

Заказ 483 1/30 Тираж 885 Подп ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР г о дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водоохладительное устройство градирни Водоохладительное устройство градирни Водоохладительное устройство градирни 

 

Похожие патенты:
Наверх