Формирователь тока для магнитного запоминающего устройства

 

П. И, Луговцов, В. В. Михелев н B. М. Савкин (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ТОКА ДЛЯ МАГНИТНОГО

ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к запоминающим устройствам и может быть применено для возбуждения токов в обмотках магнитных запомнншсвних устройств.

По основному авт. св. N 640366 известен формирователь тока для магнитного запоминающего устройства, содержа щФ источник имцульсного тока, подключенный к адресной обмотке магнитного накопите-, ля, концы которой через соответствующие диоды:соединенй с коллектором формирующего транзистора и эмиттером транжстора обратной связи, а коллекторы транзисторов подключены к источникам напря-, жения непосредственно и через первичную обмотку трансформатора, вторичная обмотка которого подключена к базе и змиттеру форсирующего транзистора, резистор, конденсатор, одна обкладка которого под-20 ключена к точке соединения одного из диодов и адресной обмотки магнитного како пителя, другая - к точке соединения амиттера форсирующего транзистора и вывода

2 резистора, другой вывод которого подкжочен к шине нулевого потенциала и источни» ку импульсного така (1).

Недостатком известного фо рмирователя тока является низкое быстродействие, вызванное тем, что конденсатор заряжается через режстор по экспоненциальному закону, что при высокой частоте повторения импульсов тока приводит к зависимости напряжения на конденсаторе от частоты.

Эта зависимость в свою очередь цэиводит к изменению длительности переднего франта импульсов тока.

Цель изобретения - повышение быстродействия формирователя тока.

Поставленная oem достигается тем, что в формирователь тока для магнитного запоминающего устройства введены дополнительные режстор и транзистор, коллектор которого через дополнительный .ре . жстор подкювочен к шине нулевого патж циала, а эмиттер и . база соединены с oq-ноименными электродами форсирующего транжстара.

942 135 ф транзистора 1. Так как к обмотке 4 магнитного накопителя приложено повышенное у- напряжение, нарастание тока B ней происс- ходит форсированно. При достижении тока. в обмотке 4 номинального значенйя, определяемого источником 3 импульсного тока, потенциал на его выходе повышается, и ток через эмиттерный переход транжстора 7 прекращается. Транзистор 7 за— и пирается, при этом во вторичной обмотке трансформатора 2 появляется отрицательп- ный бросок тока, быстро запираюший тран» эистор 1 и отпираюший транзистор 13. Потенциал на обкладке конденсатора 11, со1$ здиненной с обмоткой 4, понижается, отпирается диод 5 и ток начинает течь по первоначальной цепи. Конденсатор 11 через диод 5, открытый транзистор 13 и резистор 12 вновь подзаряжается до на1120 пряжения источника 6. При этом через режстор 10 протекает лишь незначительная часть тока заряда конденсатора 11.

Вершина импульса тока в обмотке 4 магнитного накопителя получается плоской, 2$ так как при выходе источника 3 импульс ного тока из.насышения он начинает стабилижровать ток в разгрузке, т е. s обмотке 4 магнитного накопителя.

3 Таким образом, форсируюший транзисЗй rop 1 находится во включенном состоянии только за период формирования переднего фронта импульса тока. В этот момент времени протекает дополнительно ток через резистор 10, поэтому его парамет3S ры выбираются таким образом, чтобы этот ток был незначительным, но предотврашался разряд конденсатора 11 током утечки закрытого транзистора 1. По сравнению с известным устройством ток че«

4а рез резистор 10 может быть значительно уменьшен.

Емкость конденсатора 11 выбирается достаточно большой, чтобы он разряжался незначительно за время одного цикла работы формирователя.

На чертеже представлена принципиаль ная схема формирователя тока.

Формирователь тока содержит форсир ющий транзистор 1 трансформатор 2, и точник 3 импульсного тока, адресную обмотку. 4 магнитного накопителя, первый диод 5, первый источник 6 напряжения, транзистор 7 обратной связи, второй ди од 8, второй источник 9 напряжения, ре виктор 10, конденсатор 11, дополнитель ный резистор 12, дополнительный транзистор .13, Транзистор 13 является ком лементарным по отношению к транжсторам 1 и 7 (например, р-И-р проводим ти, если транзисторы l и 7 являются транжстор ами )q-р- д npoaoдимости) .

Формирователь тока работает следук щим образом.

При включении питания конденсатор заряжается через диод 5 и резистор 10 до напряжения источника 6, B момент включения источника 3 импульсного ток ток в цепи (источник 6 напряжения - дн

5-обмотка 4 магнитного накопителя-ис точник 3 импульсного тока) начинает п вно возрастать вследствие индуктивного характера обмотки 4 магнитного накопи теля, .Напряжение на выходе источника импульсного тока уменьшается в это вр мя настолько,, что эмиттерный переход транжстора 7, выполняюший роль фикси руюшего диода, отпирается и часть вых ного Фока источника 3 импульсного ток ответвляется через диод 8 в транзистор

7, включенный по схеме с обшей базой, при этом в его коллекторной цепи no ne вичной обмотке трансформатора 2 проте кает импульс тока, что вызывает отпир ние транзистора 1. При отпирании транжстора 1 потенциал на обкладке. конден сатора 11, подключенный к эмиттеру тр зистора, становится равным напряжению источника 6, а на обкладке, подключенн к обмотке 4 магнитного накопителя,сумме напряжений на конденсаторе 11 и

45 источника 6. Диод 5 при этом запирается, и ток начинает течь по цепи источник 6 напряжения-транзистор 1-конденсатор 11обмотка 4. магнитного накопителя-источник .

3 импульсного тока, который в данный ма а мент времени находится в насышении и работает как генератор напряжения. Конденсатор 11 в это время частично разря;жается. Транзистор 13 надежно заперт, . так как к его эмиттерному переходу npm ложено запирающее напряжение, равное падению напРяжения на смешенном в прямом направлении эмиттерном переходе.

Диод 8 служит для зашиты перехода эмиттер-база транзистора 7 от выброса напряжения на выходе источника 3 импульсного тока в момент выключения т ка и уменьцения паражтной емкости конденсатора, подключенного к выходу источника 3. Peaacrop 12 ограничивает ток в цепи транжстора 13, Предлагаемый формирователь тока обладает повышенн ым быстродействием по сравнению с известным.

Составитель В; Рудаков

Редактор М. Голаковски Текред Т. Иаточка . Корректор А. Ференц

Подписное

Заказ 4851(45 Тир аж 622

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рнушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 942 13 5 6 ф о р м у л а и з о б р е т е н и я тор подключен к шине нулевого потенци ала, а эмиттер и база соединены с одноФормирователь тока для магнитного именными электродами форсиРующего транзапоминакицего устройства по авт. св. зистора. ъ

М 640366, отличающийся s Источники информации, тем, что, с целью повышения быстродей- принятые во внимание при экспертизе ствия формирователя, он содержит допол- 1. Авторское свидетельство СССР нительные с T0p g транзистор, коллек- Ne 640366, кл. Q 1 1 С 7100, 19 77 тор которого через дополнительный резис- . (прототип)

Формирователь тока для магнитного запоминающего устройства Формирователь тока для магнитного запоминающего устройства Формирователь тока для магнитного запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для калибровки интегральной схемы к электронному компоненту

Изобретение относится к области сетевых технологий, а более конкретно - к способу сохранения пакетов данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к псевдодвухпортовой памяти

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для построения микросхем,памяти

Изобретение относится к управлению адресом для псевдо двухпортовой памяти

Группа изобретений относится к запоминающим устройствам и может быть использована для управления синхронизацией для записи в запоминающие устройства в несогласованной архитектуре. Техническим результатом является компенсация изменений задержки реальной сети распределения тактового сигнала. Устройство содержит схему приемника и схему кольцевого генератора. Схема приемника включает в себя путь передачи данных и сеть распределения тактового сигнала в несогласованной конфигурации. Схема кольцевого генератора включает в себя реплику сети распределения тактового сигнала, согласованную с реальной сетью распределения тактового сигнала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх