Загрузочное устройство для сыпучих материалов, преимущественно зерна

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик (и)942627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22)Заявлено 21,12.79(23) 2856079/30 16 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано l5.07 82,Бюллетень №.26 (5I jM. Кл.

А Ol F 12/50 (воудоротеапа1 квинтет

СССР но денем нзобретеннй н открытий (53) УДК 63l,364. .7.633. l (088.8) Дата опубликования описания 17.07.82 (72) Автор изобретения

М.И. Нефедов (7! ) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЗЕРНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к загрузочным устройствам, преимущественно зерна, в тару и может быть установлено на комбайне.

Известно загрузочное устройство для сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержащее бункер и выгрузкой транспортер Ц.

Недостатком известного устройства

10 является отсутствие автоматического взвешивания ерна.

Uem, изобретения «снижение трудозатрат путем обеспечения автоматического. взвешивания зерна при разгрузке.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено учетно-весовым механизмом, который расположен за бункером в направлении выгрузки сыпучего ро материала.

Учетно-весовой механизм выполнен в виде колеса с ковшовыми лопастями, Имеющего фиксатор и счетчик.

Фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, а колесо на ободе имеет сферические углубления для подпружиненного шарика.

На фиг. 1 предоставлена общая схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг на фиг. 4 — вариант фиксатора, который может быть применен в устройстве.

Загрузочное устройство для сыпучих материалов, преимущественно зерна, содержит бункер (не показан), выгруэной шнек l, на конце которого посредством хомута 2 присоединен корпус 3, внутри которого расположено колесо 4 с ковшовыми лопастями 5. На корпусе 3 установлен фиксатор 6 и счетчик (не показан).

На ободе колеса выполнены сферические углубления 7. Фиксатор выполнен в виде подпружиненного пружиной 8 шарика 9, а усилие пружины регулируется винтом

10.

Устройство работает следующим обра эом.

ФсР nuhppymu

Фиг. j

ФЬг. 4

3 9426

Зерно поступает из бункера по шнеку

W и направляется к колесу 4 с ковшовыми лопастями 6. Зерно загружается в одну из лопастей, при этом колесо удерживается фиксатором 6 до заполнения одной % из лопастей необходимым весом зерна.

После чего пружина 8 фиксатора 6 сжимается шариком, освобождает обод колеса 4, заполненная лопасть опускается и высыпает зерно, а новая подходит на за- Ю грузку. Количество выгруженных лопастей фиксируется счетчиком.

Данное устройство позволит снизить трудозатраты за счет обеспечения автоматического взвешивания зерна при раз« !5 грузке.

Формула изобретения го

1, Загрузочное устройство для сыпучих материалов, преимущественно зерна, ВНИИПИ Заказ 4923/1

Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород,у и, Проектная,4

27 4 содержащее бункер и выгрузной транспортер, о т а и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудозатрат, обеспече ния автоматического взвешивания зерна при разгрузке, устройство снабжено учетно-весовым механизмом, который расположен за бункером в направлении выгрузки сыпучего материала.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч аю m е еся тем,,что учетно-весовой механизм выполнен в виде колеса с ковшовыми лопастями, имеющего фиксатор и счетчик.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что фиксатор выполнен в виде подпружиненного шарика, а колесо на ободе имеет сферические углубления для подпружиненного шарика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Портнов М,Н, Зерновые комбайны.

М., 1958, с. 131, рис. 79.

Загрузочное устройство для сыпучих материалов, преимущественно зерна Загрузочное устройство для сыпучих материалов, преимущественно зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в приспособлениях при работе с силосными комбайнами для учета скошенной массы с опытных делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая, Цель изобретения - повышение точности измерений при уборке урожая на сложном рельефе и повышение производительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для взвешивания урожая
Наверх