Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)942642 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 04.09.80 (21) 2981424/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 К 61/02

А 23 К 1/20

Гасударственный кемитет

СССР пе делам лаебретенкй и открытий

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 (53) УДК 639.3. .04.32 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Чаусовский (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОУСТОЙЧИВОСТИ

ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РЫБ

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к устройствам для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб.

Известно устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб, включающее емкость для воды, оснащенную металлической сетчатой перегородкой, на которой размещают гранулы комбикормов. При использовании устройства водоустойчивость определяют по количественному содержанию разрушенной .водной средой массы гранул, отделенной сетчатой перегородкой в процессе разрушения от основной испытываемой массы комбикорма на сетке (1).

Известное устройство отличается низкой информативностью данных, характеризующих водоустойчивость, поскольку оно позволяет регистрировать лишь фактор технического разрушающего воздействия водной среды на испытываемые гранулы комбикорма.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб, включающее емкость для воды, расположенную в емкости сетчатую перегородку для размещения гранул комбикорма, установленный под сетчатой перегородкой электрод и регистрирующий прибор. Устройство осна.щено ионоселективными датчиками, сетчатая перегородка соединена с регистрирующим прибором посредством механотрона, подвижные аноды которого связаны с перегородкой через штырь. Устройство позволяет получить точные и достоверные результаты анализа в

1о процессе разрушения гранул путем определения динамики потери питательных веществ, содержащихся в компонентах комбикорма (2) .

Однако известное устройство очень сложно по конструкции, поскольку ионоселективные электродные систем ы требуют для регистрации выходного сигнала высокоомной электронной регистрирующей системы, внешних стабилизированных источников питания, а, главное, сами ионоселекти вные электроды системы представляют собой сложную многокомпозиционную систему— стекло — серебро — платина — электролит.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

942642

Формула изобретения

55 з

Для достижения поставленной цели в устройстве, включающем емкость для воды, расположенную в емкости сетчатую перегородку для разрушения гранул комбикорма, установленный под перегородкой электрод и регистрирующий прибор, сетчатая перегородка и электрод выполнены из разнородных металлов, имеющих различный стандартный электродный потенциал, и подключены непосредственно к регистрирующему прибору.

Кроме того, целесообразно сетчатую перегородку выполнить из меди, а электрод из цинка.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб содержит емкость 1 для воды, оснащенную металлической сетчатой перегородкой.

2, на которой размещают подлежащие анализу на водоустойчивость гранулы комбикорма. Емкость 1 снабжена электродом 3, имеющим стандартный электродный потенциал, отличный от стандартного электродного потенциала металлической сетчатой перегородки 2. Электрод 3 и металическая сетчатая перегородка 2 электрически соединены непосредственно с электроизмерительным регистрирующим прибором 4, например микроам перметром. Сетчатая перегородка 2 и электрод 3 выполнены из разнородных металлов и имеют различные электродные потенциалы ы.

Так, если сетчатая перегородка 2 изготовлена из меди, то электрод 3 может быть выполнен из цинка. Возможно также изготовление сетчатой перегородки и электрода соответственно из нержавеющей стали и алюминия..

Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб работает следующим образом.

При помещении анализируемых гранул комбикорм а на металлическую сетчатую перегородку 2 емкости I и заполнении последней водой происходит постепенное механическое разрушение анализируемых гранул водной средой и отделение через сетчатую перегородку 2 разрушенных водной средой частей гранул от их основной массы. По количеству разрушенной массы гранул водной средой за определенный промежуток времени (эта масса отделяется от основной массы анализируемых гранул сетчатой перегородкой 2 и оседает на дно емкости 1) судят о механическом разрушающем воздействии водной среды на анализируемые гранулы. Так как находящиеся в водном объеме с анализируемыми гранулами металлическая сетчатая перегородка 2 и электрод

3 электрически соединены непосредственно с электроизмерительным регистрирующим прибором 4, то в процессе экстракционного воздействия водной среды на анализируемые гранулы, сопровождаемого соответству5 0 !

Зо

З5

45 ющим растворением питательных веществ гранул, в частности силой минерального и микроэлементного происхождения рецептурного состава гранул, между металлической сетчатой перегородкой 2 и электродом 3, имеющими различные стандартные электродные потенциалы, возникает электрохимическая ЭДС, регистируемая непосредственно регистрирующим прибором 4 и функционально отражающая интенсивность химического разрушения анализируемых гранул водкой средой. Первоначально при заполнении емкости 1 водой электроизмерительным прибором 4 регистрируется исходный «фоновый» ток, обусловленный присутствием в водной среде солей природного происхождения.

Когда же начинается процесс вымывания водной средой питательных веществ из анализируемых гранул, солевой баланс нарушается, что вызывает соответствующее изменение величины регистрируемого «фонового» тока электрохимической ЭДС. Таким образом, по показаниям прибора 4, электрически соединенного непосредственно с металлической сетчатой перегородкой и электродом 3, можно фиксировать начальный по времени момент химического разрушения гранул водной средой и кинетику всего процесса разрушения гранулированного комбикорма водной средой, в частности интенсивность изменения во времени разрушающего химического воздействия водной среды на гранулы.

Механические же разрушения гранул водной средой фиксируются визуально по количеству разрушенной массы гранул, оседающей на дно емкости 1.

Предложенное устройство позволяет без значительных зкономических затрат и использования внешних источников питания и усилительной аппаратуры получить данные не только о механической водоустоцчивости гранулированных комбикормов, но и о химических показателях водоустойчивости и тем самым обеспечить объективность данных анализа и создать предпосылки для оптимизации технологии получения гранулированных комбикормов с заданной водоустойчивостью.

Отраслевой экономический эффект от внедрения устройства с учетом имеющихся в настоящее время потерь кормов в прудовом рыбоводстве составит 1 млн. руб.

1. Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб, включающее емкость для воды, расположенную в емкости сетчатую перегородку для размещения гранул комбикорма, установленный под перегородкой электрод и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, сетчатая перегородка и электрод выполнены из

942642

Составитель С. Филиппова

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4924/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 разнородных металлов, имеющих различный стандартный электродный потенциал, и подключены непосредственно к регистрирующему прибору.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сетчатая перегородка выполнена из меди, а электрод из цинка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вайстик Г. Я., Дарманьян П. М. Гранулирование кормов. М., «Колос», 1978, с. 99.

2. Авторское свидетельство СССР № 743652, кл. А 01 К 61/00, 1978.

Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб Устройство для определения водоустойчивости гранулированных комбикормов для рыб 

 

Похожие патенты:
Наверх