Способ заливки теста в вафельницы и устройство для его осуществления

 

(«)942646

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (89) 130550, ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.02.78 (21) 7770094/28-13 (23) Приоритет — (32) 03 03 77 (51) М. Кл.

А 21 В 5/02

Государственный комитет

СССР (31) WP А 21 В/197653 (33) ГДР

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 (53) УДК 664.655 (088.8) llo делам изооретеиий и открытий

Иностранное предприятие

«ФЕБ Вегетехник Рапидо, Бетриб дес ФЕБ Комбинат (ГДР) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗА,ЛИВКИ ТЕСТА В ВАФЕЛЬНИЦЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕА,ЛИЗАЦИИ

Выпечка вафельных листов и формованных вафельных листов осуществляется в вафельницах, непрерывно циркулирующих в автоматах по выпечке вафель. Необходимое вафельное тесто подается в вафельницы от питающего устройства с помощью неподвижного тестозаливающего устройства.

Известно, что в процессе выпечки пастообразные частицы выходят из вафельниц, за счет. чего образуются значительные потери теста. Известно устройство с расположенными между нижней и верхней частью вафельницы запорными планками для пара, у которого для потерь должна быть сокращена благодаря наличию в них каналов для отвода пара с поперечными сечениями, увеличивающимися от середины к углам. Это должно предотвратить выход сравнительно крупных пастообразных частичек в критических средних зонах запорных планок, причем сравнительно малые поперечные сечения каналов в этих местах благоприятствуют выходу пара, и в общем становится возможным полное удаление газов из вафельного листа, приводящее к надежному заполнению тестом углов вафельницы.

Известны также другие устройства, целью которых является сокращение потерь теста и достижение равномерной однородности выпеченного вафельного листа. У них также предусмотрены запорные планки, в которых по всей длине проходят каналы для отвода пара с одинаковыми сечениями.

В другом случае было предложено не размешать в средней зоне запорных планок никаких каналов для отвода пара.

Недостатками указанных устройств являются лишь относительное достижение однородности выпеченного вафельного листа и все еще сравнительно большое количество теряемых в процессе выпечки пастообразных частичек и вследствие этого повышенный расход теста.

Цель изобретения — максимально возможное устранение описанных недостатков с помощью рациональной заливки теста, благодаря которой можно получать однородно выпеченный вафельный лист с уменьшенными потерями теста и сравнительно малым количеством теста.

Причины недостатков известных устройств в том, что до сих пор, исходя из

942646

Формула изобретения

55 равномерно осуществляемой заливки теста, делалась попытка выводить возникающий в процессе выпечки пар, давление которого различно в разных зонах вафельницы, через размещенные на вафельнице запорные планки с выпускными отверстиями, расположенным и равномерно или же на неодинаковом расстоянии друг от друга.

Задача изобретения в том, чтобы путем некоторых изменений при заливке теста в процессе выпечки достичь сравнительно равномерного распределения давления внутри вафельницы, непрерывно выводить пар через равномерно распределенные на запорных планках выпускные отверстия, уменьшить потери пастообразных частичек, сократить трудозатраты при снятии выпеченного вафельного листа и, наконец, получать однородно выпеченный вафельный лист.

Поставленная цель достигается тем, что подача теста не осуществляется больше непрерывно и равномерно, а непосредственно перед подходом к середине каждой нижней плиты вафельницы уменьшается или же полностью прекращается и полностью возобновляется сразу после перехода через середину, причем в ходе последующего процесса выпечки возникает равномерное давление пара, который известным образом выводится через запорные планки, снабженные выпускными отверстиями одинаковой величины.

Для этой цели на соединяющих вафельницы звеньях устанавливается по одному кулачку, каждый из которых соединен с известным клапаном управления питательного устройства.

Кулачки на соединительных звеньях вафельниц можно переставлять в продольном и поперечном направлениях и, кроме того, они могут быть различной длины.

В процессе работы вафельного автомата кулачки приводят в действие клапан управления питающего устройства и вызывают тем самым указанное сокращение и прекращение подачи теста. С целью сокращения или же прекращения потока теста кулачки можно перемещать на звеньях вафельниц.

На фиг. I изображена часть бесконечной цепи вафельниц с деталями питающего устройства, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 при уменьшенной подаче теста; на фиг. 4 — вид сверху на нижнюю плиту вафельницы с нанесенным слоем теста, уменьшенным в соответствии с фиг. 3; на фиг. 5— узел 1 на фиг. 1 при прекращенной подаче теста; на фиг. 6 — вид сверху на нижнюю плиту вафельниц со слоем теста, нанесенным с прерыванием в соответствии с фиг. 5.

В соответствии с фиг. вафельный автомат из бесконечной цапи вафельниц 1 с питающим устройством, из клапана управления 2 и неподвижного тестозаливающего устройства 3.

Зо

В процессе выпечки вафельное тесто течет в форме полос сначала от устройства приготовления теста (не показано) через клапан управления 2 и затем от неподвижного тестозаливающего устройства 3 на нижнюю плиту 4 открытой вафельницы.

Как видно на фиг. 1 и 2 на одной стороне связывающих вафельницы звеньев 6 помещены специально сконструированные кулачки 5. Благодаря кулачкам 5 осуществляется уменьшение или же прекращение заливки теста в форме полос соответственно в области середины каждой нижней плиты 4 вафельницы. Это происходит из-за того, что при циркуляции цепи вафельницы 1 тот или иной кулачок 5 в соответствии с фиг. 3 и 5 приводит клапан управления 2 через ролик 7 и рычаг управления 8 и частично закрытое или же полностью закрытое положение. При этом кулачки 5 размещены на соединительных звеньях 6 таким образом, что частичное или же полное закрытие клапана управления 2 следует всякий раз перед подходом к середине нижней плиты 4 вафельницы, и после прохождения ролика 7 через тот или иной кулачок 5 клапан управления 2 снова открывается под действием пружины натяжения 9, причем как видно из фиг. 4 и 6, достигается заливка тестом в форме полос с уменьшаемым или же прерываемым количеством. Кулачки 5 можно переставлять на соединяющих вафельницы звеньях 6 в продольном и поперечном направлениях, по своей длине они соответствуют тому или иному типу вафель, подлежащих выпечке.

Преимущество предлагаемого способа и устройства заключается в том, что при уменьшении или же прекращении заливки теста в средней области нижней плиты вафельницы возникает (в противоположность применяющейся до сих пор обычной, в форме непрерывной полосы, заливки) равномерное образование пара в процессе выпечки и тем самым создается важная предпосылка для получения равномерно выпеченного вафельного листа. Отпадает необходимость в различных выпускных отверстиях на запорных планках с изменяющимся поперечным сечением, вследствие чего упрощается их изготовление. Существенно уменьшаются потери пастообразных частичек и сокращается общий расход теста. С этим связано также лучшее удаление однородно выпеченных вафельных листов из вафельниц при одновременном уменьшении трудозатрат.

1. Способ заливки теста в непрерывно движущиеся вафельницы вафельных автоматов с питающим устройством, клапаном управления и неподвижным тестозаливаю942646 иг. щим устройством, с помощью которого осуществляется равномерная заливка теста в форме полосы на нижние плиты вафельниц, которые снабжены запорными планками для пара с расположенными на них выпускными отверстиями, отличающийся тем, что подача теста уменьшается или полностью прекращается непосредственно перед подходом к середине каждой нижней плиты вафельниц и полностью возобновляется сразу после.перехода через середину, причем в последующем за этим процессе выпечки возникает равномерно давление пара, который известным образом выводится через запорные планки вафельниц, снабженные выпускными отверстиями одинакового диаметра.

2. Устройство по реализации способа по п. 1, отличающееся тем, что на соединяющих вафельницы звеньях 6 установлено по одному кулачку 5, каждый из которых связан с известным клапаном управления 2 питающего устройства.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что кулачки 5 на соединяющих вафельницы звеньях 6 можно переставлять в продольном и поперечном направлениях, и по о своей длине они соответствуют типу вафель.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществлен ной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

942646 фиг.5

Составитель В. Сорокина

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 4925/2 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о|крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ заливки теста в вафельницы и устройство для его осуществления Способ заливки теста в вафельницы и устройство для его осуществления Способ заливки теста в вафельницы и устройство для его осуществления Способ заливки теста в вафельницы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройству для выпечки полых изделий из теста, в котором одну или несколько полосок теста перед выпечкой наматывают на полое тело

Изобретение относится к оборудованию для хлебопечения и может быть использовано в кондитерской и хлебопекарной областях пищевой промышленности, а именно для выпечки полых изделий - вафельных стаканчиков и рожков

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для переработки зерна в зерновые ломтики

Изобретение относится к области изготовления пищевых продуктов в виде спеченных брикетов из вспененного зерна (по технологии "поп-корн") за одну операцию без какой-либо дополнительной обработки

Изобретение относится к оборудованию для обработки пищевых продуктов, а именно к производству вспученных и спеченных зерновых брикетов из взорванного зерна или круп без дополнительной обработки в виде галет, вафель, крекеров или печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для прямой переработки зерна в готовый пищевой продукт

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для разработки автоматических устройств, предназначенных для прямой переработки крахмалосодержащего зерна в готовый к употреблению в пищу продукт (зерновые ломтики)
Наверх