Устройство для перемешивания и измельчения мяса

 

ОП ИСАНИЕ (щ942652

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сетвз Советски к

Сецнаямстнчеспмк

Рвспубптпт (Sl } Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 06.11. 79 (21) 2837394/28-13 (5! )М. Кл. с прнсведнненнем эапвкн М—

A 22 С 18/QU

В 02 С 13/06

9еудврстваивй кевппат

СССР ав дезам взе4рвтекнй п зтсрытпй (23) П рнорнтет

Опублнковано 15.07.82. Бюллетень Рй 26 (53) УДК 637.513. .44(088.8) Дата опублнковання опнсаннп 17. 07. 82 (72) Авторы нзобретення!

В.В. Кулинич, Ю.А. Козлов и И.С. Башилов ,(I

Ленинградское специальное конструкторское бюро-Министерства мясной и молочной промышленности

Pl ) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕФВАНИЯ И ИЗИЕЛЬ4ЕНИЯ

МЯСА

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и измельче ния мяса и может быть использовано в мясной промышленности, в особенности при производстве колбасных изде5 лий.

Известно устройство для перемешивания и измельчения мяса, включающее вакуумируемую емкость с механизмом перемешивания и механизмбм предвари- то тельного измельчения, шифер и механизм окончательного измельчения (1 ).

Недостаток известного устройства заключается в низком качестве и выхо- де готового продукта вследствие того, что совмещенные в одной емкости механизмы перемешивания и предвари« тельного измельчения не позволяют получить фарш с оптимальными физико- 20 химическими характеристиками (водосвязывающая способность, липкость, однородность, степень измельчения и др.).

Цель изобретения - улучшение качества готового продукта и повышение его выхода.

Поставленная цель достигается тем. что в устройстве для перемешивания и измельчения мяса, включающем вакуумируемую емкость с механизмом перемешивания и механизмом предварительного измельчения, шибер и механизм окончательного измельчения, шибер установлен в емкости таким образом, что разделяет механизмы предваритель-. ного измельчения и перемешивания, а механизм окончательного измельчения расположен за механизмом перемешивания.

Механизм перемешивания выполнен в вуде шнека.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для перемешивания и измельчения мяса; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для перемешивания и измельчения мяса включает вакуумиФормула изобретения

3 94265 руемую емкость 1, механизм перемешивания, выполненный в виде шнека 2, что позволяет кроме перемешивания осуществлять и транспортировку мяса, с приводом 3, шибер 4, крышку 5, " переходник 6, механизм предварительного измельчения, состоящий из ноже« вого блока 7, корпуса 8, подшипников 9, муфты 10, привода 11, опорной

Площадки 12 на направляющих 13, гид- 1в роцилиндра 14, механизм окончательного измельчения, состоящий из ножа.i15, сетки 16, выталкивателя 17, вала 18, подшипников 19, привода 20 и корпуса 21, окно 22 и привод 23 шибера 4 с направляющими 24.

Устройство 1для перемешивания и из; мельчения мяса работает следующим

Рбразом.

Компоненты фарша загружаются. в механизм для перемешивания. Окна 22, соединяющие механизмы для перемешивания и предварительного измельчения, перекрыты шиберами 4. Крышка 5 опущена см. Фиг. 1 . Механизм для предварительного измельчения плотно прижат к торцовой плоскости переход-, ника 6. Включается вакуум"насос (не показан и происходит разрежение в емкости. Затем включается механизм перемешивания. После окончания перемешивания включается механизм для предварительного измельчения. Поднимаются шибера 4, открывая окна 22, соединяя тем самым механизм для пере35 мешивания с механизмом предварительного измельчения. Шнеки 2 в данном случае выполняют дополнительно роль транспортного органа. Таким образом, происходит процесс перемешивания ком- „ понентов фарша и одновременно его транспортирование в механизм предварительного измельчения и обратно.

После окончания предварительного измельчения привод 11 выключается, ши45 бера 4, опускаясь, перекрывают окна 22 в переходнике 6 (см. фиг. 1).

Включается привод 20 механизма окончательного измельчения. После из2 ф мельчения фарша ножом 15 и сеткой 16 фарш удаляется иэ устройства выталкивателем 17 через трубу (не показана . Затем процесс приготовления фарша повторяется, Такое выполнение устройства для перемешивания и измельчения мяса позволяет улучшить качество колбасных иэделий и увеличить их выход, так как обеспечивает равномерное распределение и прочное связывание влаги компонентами фарша. Процесс влагопоглощения начинается при предваритель" ном измельчении продукта, затем при отдельном перемешивании фарш приобретает липкость, и заканчиваются оба процесса при окончательном измельчении. Готовый фарш имеет оптимальные физико-химические показатели, что позволяет выработать из не-о колбасные иэделия высокого качества.

1. УстройcTво для перемешивания и измельчения мяса, включающее вакуумируемую емкость с механизмом перемешивания и механизмом предварительного измельчения, шибер и механизм окончательного измельчения, о т л vr ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества готового продукта и повышения его выхода, шибер установлен в емкости таким образом, что разделяет механизмы предваритель" ного измельчения и перемешивания, а механизм окончательного измельчения расположен за механизмом перемешивания.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм перемешивания выполнен в виде шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 511836, -кл. В 02 С 13/06, 1971.

Устройство для перемешивания и измельчения мяса Устройство для перемешивания и измельчения мяса Устройство для перемешивания и измельчения мяса 

 

Похожие патенты:
Наверх