Устройство для поштучной выдачи рыбы

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>942653

Союз Советск им

Социалистическим

Республии (61 ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 26. 12. 80 (2! ) 3225554/28-13 с присоединением заявки.% (23) П риоритет

Опубликовано 15.07.82 ° Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 17. 07 . 82 (51) М. Кл.

А 22 С 25/06

Р оударстваикый комитет

СССР ао делам мзо4ретеиий

II открытий (53) УДК 664.95..05(088.8) Р.К. Кондрашев, Ю.И. Коротин, И.В . Липовецкйй-; Л-.flъ- (оваль, и А.Т. Зацепилин (72) Авторы изобретения

i с.

Опытное производственно« техническое объединение "Те рыбпромн (71 ) 3ая китель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ РЫБЫ

ИзоЬретение относится к рыбной . промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи рыбы.

Известно устройство для поштучной выдачи рыбы, включающее горизонтальный диск, вращающийся вокруг верти" кальной оси. В диске расположены радиальные прорези, в которых, совершая возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, поочередно во встречном направлении перемещаются пластины. Над плоскостью диска между пластинами установлены лопасти, количество которых вдвое меньше количества пластин. Лопасти приводятся 5 в прерывистое вращательное движение в горизонтальной плоскости со скоростью, значительно превышающей скорость вращения диска (1).

Устройство отличается сложностью то механизма привода лопастей в прерывистое движение с большой скоростью. Поскольку перемещение лопастей начинается, когда пластина, в которую упирается JloflcicTb, опущена ниже плоскости диска и закончить его необходимо до выхода ее из-под диска, время перемешения лопасти на один шаг при производительности 120 рыб/мин 0,05 с, Таким образом, каждое перемещение лопасти происходит с ударом в поднятую пластину. Кроме того, устройство включает большое количество возврат" но-поступательно движущихся деталей.

Эти факторы значительно усложняют конструкцию, снижают возможность достижения высокой производительности и не обеспечивают надежной работы устройства.

Известно также устройство для поштучной выдачи рыбы, ориентированной головой вперед, содержащее укрепленный на вертикальном валу диск с радиально расположенными отверстиями, выполненными в виде прорезей, и установленные под диском разделительные пластины. Диск образован набором подпружиненных секторных лопастей, уста942653 новленных с возможностью поворота вокруг своих осей, а разделительные пластины размещены в прорезях между лопастями. Под острым углом к пластинам вдоль них жестко укреплены наклонные площадки, на которых установлены пластинчатые толкатели, совмещенные с соответствующими прорезями в лопастях. Пластины жестко закреплены на осях, смонтированных с возможнос-- ip тью вертикального перемещения в направляющих втулках карусели, приводимой в непрерывное вращение вокруг, вертикальной оси ° Пластины получают движение от копиров, в свою очередь 15 перемещающихся с помощью кривошипноатунного механизма. Поворот лопастей вокруг собственных осей осуществляется с помощью наклонных площадок, когда площадка контактирует с лопастью при ходе пластины вверх. Возврат лопастей в нижнее положение осуществляется пружинами при ходе пластины вниз, При этом пластинчатые толкате" ли беспрепятственно проходят сквозь прорези в лопастях и в верхнем положении значительно выступают над лопастью, а в крайнем нижнем положении находятся под лопастью f2 ).

Это устройство сложно кинематичес" зо ки и состоит из большого количества движущихся деталей. Все эти факторы ограничивают его производительность, снижают надежность в эксплуатации, усложняют санитарную обработку, 35

Кель изобретения - повышение надежности работы и упрощение конструкции путем уменьшения количества перемещающихся деталей.

Поставленная цель достигается

4О тем, что в устройстве для поштучной . выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой вперед, содержащем укрепленные на вертикальном валу диск с радиально расположенными от"

45 верстиями и разделительные пластины, установленные под диском, разделительные пластины укреплены поярусно с увеличением их количества на ярусах сверху вниз, а под диском и каждым ярусом смонтирована направляющая для передачи рыбы с яруса на ярус, при этом рабочая кромка каждой направляющей образована прямолинейным участком, расположенным радиально, и участ-55 ком криволинейной формы.

Над диском радиально установлен неподвижный плужок.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для поштучной выдачи рыбы, вертикальный разрез и вариант его компоновки с рыборазделочной машиной; на фиг. 2 - разрез А"А на фиг.l; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - неподвижные направляющие первого (а), второго (б), третьего (в)и четвертого (г) ярусов с сохранением их взаиморасположения; на фиг.5схема, поясняющая принцип поштучного разделения рыбы.

Устройство для поштучной выдачи рыбы содержит вертикальный вал 1, на котором жестко закреплены диск 2 и ступицы 3-5 с радиально расположенными разделительными пластинами 6.

Ступицы размещены поярусно и количество пластин 6 на ярусах увеличивается сверху вниз. В предлагаемом варианте число пластин, закрепленных на ступице 3, равно 12, на ступице 4 равно 24 и на ступице 5 равно 48.

Угол между пластинами 6 подбирается ,так, чтобы между соседними пластинами нижнего яруса укладывалась плашмя рыба максимального размера. Под диском 2 и каждым ярусом смонтированы направляющие 7" 10 для передачи рыбы с яруса на ярус, при этом рабочая кромка каждой направляющей образована прямолинейным участком 11, расположенным радиально, и участком 12 криволинейной формы.

Направляющие свободно лежат на ступицах 3"5 и фиксируются от проворота стопором 13. Диск 2 имеет радиально расположенные по его окружности отвер" стия 14 и кольцевую упорную планку 15.

Над диском 2 радиально установлен плужок 16. Через пару конических шестерен 17 и 18 устройство кинематичес" ки связано с тяговой звездочкой 19 операционного транспортера 20 рыбо" разделочной машины так, чтобы число пластин последнего яруса и число кассет операционного транспортера, проходящих в единицу времени, было одинаково. Операционный транспортер рыборазделочной машины смонтирован под последней неподвижной направляющей так, чтобы направление радиальной кромки совпадало с направлением кассет.

Принцип поштучного разделения рыбы поясняется на фиг. 5. Порции рыбы, перебрасываемые с одного яруса на другой, распределяются между удваивающимся количеством пластин до тех

Далее происходит деление порции при передаче ее с яруса со ступицей 4 на следующий ярус, откуда разделенная поштучно рыба сбрасывается в кассеты операционного транспортера 20 рыборазделочной машины.

Как показали эксперименты, для надежной работы устройства рыба должна подаваться к нему с "недогрузом" порядка 15"203. Вследствие этого (а также вывода из устройства рыб, зависших на пластинах ярусов в кассетах операционного транспортера неизбежны пропуски. Техническая произво" дительность устройства должна в этой связи обеспечиваться соответствующей скоростью его вращения.

Производительность рыборазделочной машины при использовании предлагаемого устройства увеличится до величины порядка 300 рыб в минуту.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает более надежную поштучную выдачу рыбы при загрузке рыбообрабатывающих машин. формула изобретения

Устройство для поштучной выда» чи рыбы, предварительно ориентирован" ной головой вперед, содержащее укрепленные на вертикальном валу диск с радиально расположенными отверстиями и разделительные пластины, установленные под диском, о т л и чающее " с я тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции путем уменьшения числа перемещающихся деталей, разделительные пласти; ны укреплены поярусно с увеличением;: их количества на ярусах сверху вниз, а под диском и каждым ярусом смонтирована направляющая для передачи рыбы с яруса на ярус, при этом рабочая кромка каждой направляющей образована прямолинейным участком, расположенным радиально, и участком криволинейной формы.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я - тем, что над диском радиально установлен неподвижный плужок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР и 576105, кл. A 22 С 25/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2734675/28- 13, кл. А 22 В 25/06, 1979.

5 942653 6 пор, пока на последнем ярусе между каждой парой пластин не окажется по одной рыбе.

Выполнение первого яруса в виде диска с отверстиями обусловлено следующим. Если бы. первый ярус был аналогичен последующим, при переходе рыбы из лотка 21 на вращающееся относительно него устройство поштучного разделения большое количество рыбы s0 зависало бы на пластинах. Когда же рыба из лотка попадает на диск, она ориентируется в радиальном Направлении плужком 16 или задней кромкой отверстия 14 и передается на следую- 35 щий ярус.

Устройство работает следующим об" разом.

Рыба, ориентированная головой вперед, поступает по лотку 21 на диск 2 рв до упора рылом в планку 15. При этом возможны два варианта.

Рыба попадает на перемычку между отверстиями 14. Перемещаясь вместе с диском 2, рыба достигает плужка 16, 25 ориентируется вдоль него в радиальном направлении и при подходе отверстия 14 падает на ярус со ступицей

Рыба попадает в отверстие 14, т.е. на направляющую 7. В этом случае она зо ведется задней кромкой, отверстия .14 (ориентировавшись вдоль нее ) до радиальной кромки направляющей 7 и передается на следующий ярус либо подсекается задней кромкой отверстия 14, выносится на перемычку между отверстиями и тогда процесс идет, как в предыдущем случае.

Попав между пластинами ступицы 3, рыба перемещается по направляющей 8 до радиального участка 11 и сбрасывается на ярус со ступицей 4. Поскольку ступица 4 имеет вдвое больше плас" тин, чем ступица 3, порция рыбы рас" пределяется между пластинами. При передаче рыбы с яруса на ярус не ис" ключена возможность того, что отдель" ные рыбы не попадут между пластинами, а зависнут на них. В этом случае рыба войдет в контакт с криволинейной кромкой направляющих и плавно как по копиру, будет выведена из устройст" ва, после чего может быть возвращена в приемный бункер питателя и вновь направлена на обработку. Форма участ"

55 ка l2 обеспечивает максимальный угол встречи ее с рыбой в каждой точке и исключает травмирование рыбы.

942б53

f2 и . Ф

ВНИИПИ Заказ 4927/3 Тираж 438 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы Устройство для поштучной выдачи рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для фиксирования рыбы при ее обработке
Наверх