Устройство для литья погружением

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ ()942880

Союз Советскик

Социалистический республик

4r

1 (61) Дополнительное к авт. сеид-sy (22) Заявлено 03.10,80 (21) Zgg0842)22-02 с присоединением заявки М(23) Приоритет(53)M. Кл.

В 22 D 23/04

Ртоуааротееппыи комитет

СССР по делам изобретеиий и отерытий

О"Убликовано 1:5.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования опнсания15.07.82 (53) УДК 621.746. . 043 (088,8) (72) Автор изобретения

В.И.Цыбышев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОГРУЖЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления отливок повышенного качества, преимущественно из легкоокисляемых цветных сплавов.

Известно устройство для литья по- гружением, содержащее верхнюю и нижнюю полуформы, заключенные в труб-:: чатый защитный кожух, перекрытый фланцем с отверстием, через которое пропущен донный питатель нижней полуформы, герметично прилегающий к фланцу (1).

Недостатком этого устройства является свободный доступ окисной плены и шлаковых включений с зеркала расплава в полость формы через донный питатель.

Целью изобретения является предотвращение йопадания окисной плены 20 и шлаковых включений с зеркала расплава в полость формы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для литья погружением, содержащее верхнюю и нижнюю полуфор-,. мы, заключенные в трубчатый кожух, перекрытый фланцем с отверстием, через которое пропущен донный питатель нижней полуформы, герметично прилегающий к сланцу, снабжено запорным поплавковым клапаном, шарнирно закрепленным на фланце кожуха и выполненным в виде изогнутого двуплечего рычага, к одному плечу которого, опирающемуся на фланец, прикреплена поплавковая камера,а второй конец рычага снабжен поплавковой заслонкой для перекрытия отверстия донного питателя в период погружения последнего в расплав до контакта поверхности расплава с поплавковой камерой.

На чертеже изображено устройство с запорным клапаном-поплавком в открытом положении.

Устройство для литья погружением состоит из верхней полуформы 1 и нижней полуформы 2, защитного кожуха

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ГССР по заявке Ю 2792055/02, кл. В 22 0 23/О", 1979

3 9428

3, выполненного в виде трубы с перегородкой-фланцем 4, к которому герметично крепится нижняя полуформа. Ос-. нование кожуха находится на уровне с основанием питателя 5, В результате з этого,при погружении под дном кожуха находится воздушная прослойка °

Полуформа 2 содержит формообразующую полость 6 и донный питатель 5, Под дном кожуха имеется заслонка-попла- 10 вок 7, находящийся на одном конце рычага 8,закрепленного на шарнире.9 к фланцу кожуха и поплавок 10 с большой подъемной силой, расположенный на другом конце рычага. Нижняя полу- 15 форма крепится держателями 11, верхняя - штоком 12. Для выбрасывания отливки из верхней полуформы имеются толкатели 13 и контротолкатели

14, закрепленные на плите 15, 20

Устройство работает сгедующим образом.

В свободном состоянии питатель открыт. При опускании устройства в расплав, покрытый защитным флю- 2З сом или без флюса, в момент погружения в металл заслонка -поплавок 7 под действием выталкивающей силы поднимается и закрывает входное отверстие питателя. При дальнейшем погру З0 жении в расплав погружается и попла вок 10, имеющий большую подъемную силу, чем заслонка-поплавок 7. На рассчитанной глубине момент поплав" ка 10 будет больше момента заслонки-поплавка 7,в результате чего питатель будет открыт и чистый металл под максимальным металлостатическим давлением заполнит полость формы.

После затвердевания отливки устройство поднимают вверх. Излишки незатвердевшего металла выливают в ванну расплава. При раскрытии формы толка" тели 13 выбрасывают отливку из верхней полуформы.

80 4

Конструкция устройства позволяет повысить качество литья за счет предупреждения попадания окисной плены и шлаковых включений с поверхности расплава в полость формы, производить заливку под слоем защитного флюса, что предупреждает образование окисной плены и уменьшает угар металла и его газонасыщение, залив ку полости формы осуществлять при максимальном металлостатическом давлении, что позволяет получать сложные токостенные фасонные отливки, Формула изобретения

Устройство для литья погружением, содержащее верхнюю и нижнюю полуформы, заключенные в трубчатый кожух, перекрытый фланцем с отверстием, через которое пропущен донный питатель нижней полуформы, герметично прилегающий к фланцу, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предотвращения попадания окисной плены и шлаковых включений из расплава в полость формы, оно Чнабжено поплавковым клапаном, шарнирно закрепленным на фланце кожуха и выполненным в виде изогнутого двуплечего рычага, к одному плечу которого, опирающемуся на фланец, прикреплена поплавковая камера, а второй конец рычага снабжен поплавковой заслонкой для перекрытия отверстия донного питателя в период погруже;ния последнего в расплав до контакта поверхности расплава. с поплавковой камерой.

Составитель P.Òîëìà÷åâà

Редактор И.Товтин Техред T. Иаточка . Корректор А.Дзятко

Заказ 4957/14 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для литья погружением Устройство для литья погружением Устройство для литья погружением 

 

Похожие патенты:

Питатель // 893397

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления многослойных изделий из труднодеформируемых металлов и сплавов, в том числе прецизионных

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции формы с вертикальной плоскостью разъема для литья погружением преимущественно отливок поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью фасонных отливок методом погружения
Наверх