Устройство для подачи цилиндрических деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Гваударетвеимй кемитет ю левам изебретеиий и етхрмтий (72) Авторы изобретения

М. А. Солодухин. В. К. Купленик, и В. А. Картавиков

Витебское специальное конструкторское бюро зубо 1бра ат1ювВщих,, шлифовальных н ааточных счавкал"ЖОПЕ

l (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для подачи цилиндрических деталей к металлорежущим станкам.

Известны устройства для подачи цилиндрических деталей, подаваемых из бункера пластинчатым наклонным транспортером к отводящему лотку, снабженному в приемной части отражателем (1).

Недостатком известных устройств является то, что отражатель, установленный в начале приемной часты отводящего лотка, сбрасывает в бункер детали, если ими переполнен приемник. При этом сброшенные детали при падении в бункер сбивают на своем пути детали, находящиеся на наклонных захватных планках транспортера, в результате чего детали получают заусенцы и забоины.

Кроме того, снижается количество подаваемых в отводящий лоток деталей за счет об- разования разрывов потока, что в конечном счете снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что отражатель выполнен в виде прямой призмы с пирамидальным вырезом по диагонали, образующим рабочую грань, расположенную под углом к горизонтальной плоскости, причем отражатель установлен на расстоянии не менее наибольшего габаритного размера деталей от пластинчатого наклонного транспортера.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 6— разрез Д вЂ” Д на фиг..4.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлены пластинчатый наклонный транспортер 2 с планками-захватами 3, бункер 4, привод 5. В боковой части корпуса 1 имеется вырез, в который установлен отводящий лоток б с приемной частью 7, над которой расположен отражатель 8, при этом приемная часть 7 соединена с окном 9, выполненным в пластинчатом наклонном транспортере 2. Отражатель 8 выполнен в виде прямой призмы с пирамидальным вырезом по диагонали, образующим рабочую грань

942941

l0, расположенную под углом к горизонтальной плоскости, при этом отражатель установлен на расстоянии не менее наибольшего габаритного размера детали 11 от пластинчатого наклонного транспортера 2. При этом отражатель 8 имеет длину, ширину и высоту, определяемые габаритными размерами деталей.

Устройство работает следующим образом.

Детали 11 из бункера 4 западают на план-1О ки-захваты 3 пластинчатого наклонного транспортера 2 и при прохождении через окно-9 пластинчатого наклонного транспортера 2 скатываются в отводящий лоток 6. В том случае, если отводящий лоток 6 полностью заполнен деталями 11, последующие детали is не успевают скатиться в приемную часть 7, и рабочей гранью 10 отражателя 8 сбрасываются обратно в бункер 4, минуя пластинчатый наклонный транспортер 2. При этом рабочей гранью отражателя 8 обеспечивается удержание нескольких заготовок на ней, когда они, скатываясь, образуют два ряда и после прохода основного нижнего ряда оставшиеся детали скатываются обратно на приемную часть 7 отводящего лотка 6 из-за наклона рабочей грани 10 в сторону прием- 2s ной части лотка. Тем самым увеличивается количество подаваемых деталей в приемную машину.

Таким образом, установка отражателя относительно пластинчатого транспортера исключает сбивание поднимающихся наклонными планками заготовок, а увеличение количества подаваемых заготовок повышает производительность устройства.

Формула изобретения

Устройство для подачи цилиндрических деталей, подаваемых из бункера пластинчатым наклонным транспортером к отводящему лотку, снабженному в приемной части отражателем, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, отражатель выполнен в виде прямой призмы с пирамидальным вырезом по диагонали, образующим рабочую грaíü, расположенную под углом к горизонтальной плоскости, причем отражатель установлен на расстоянии не менее наибольшего габаритного размера детали от пластннчатого наклонного транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Малов А. Н. Загрузочное устройство для металлорежущих станков. М., «Машиностроение», 1965, с. 82 — 84, ф. 50.

942941

Виа б

В

Я ф„ 1

Составитель Т. Новожилова

Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Тираж 750 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Тюрина

Заказ 4962/17

Устройство для подачи цилиндрических деталей Устройство для подачи цилиндрических деталей Устройство для подачи цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при подаче к металлорежущим станкам конусообразных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации процессов ориентирования и выдачи резьбовых деталей, например шпилек

Изобретение относится к деревообработке и мажет быть использовано в шлифовальных станках при обработке гнутых деталей
Наверх