Устройство для скрепления пакета изделий

 

Oll NCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа республик в 943117 (6I ) Дополнительное к авт. спид-ву(22) Заявлено 03. 11. 80 (21) 2999725/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет (5l) lN. Кл.

В 65 8 27/10

3Ьоударстинны6 комитет ссср по делам нзобретений н отерытнй

Опубликовано 15.07.82 . Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 15.07,82 (») УДК 621.798. .4(088.8) (72) Автор изобретения ф

E 1, ЧЪ

1 \

Н.И.Харышак

4 .1

Проектно-конструкторский технолог 4еский институт

Министерства лесной и деревооб абатывающей промышленности Украинскои--668- . (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРЕПЛЕНИЯ ПАКЕТА

ИЗДЕЛИЙ жении.

Изобретение относится к пакетирующим средствам и может быть использо» вано для пакетирования мягких изделий, комплектующих мягкую мебель,например пружинных матрацев, матов, 5 листов поролона и др., при их хране нии и транспортировке.

Известно устройство для скрепления пакета изделий, содержащее верхнюю

Ъ и нижнюю балки и стяжную цепь (1).

Недостатками известного устройства является большая материалоемкость, габаритность и вес в сложенном состоянии, сложность в изготовлении и эксплуатации, низкая производительность труда при формировании пакетов.

Целью изобретения является повышение компактности в сложенном полоУказанная цель достигается тем,: что в устройстве для скрепления пакета изделий, содержащем верхнюю и ниж-! нюю балки и стяжную цепь, балки состоят из двух швеллеров разного сечения, расположенных один в другом и шарнирно соединенных между собой, при этом в одном из швеллеров верхней балки образовано отверстие для цепи, которая одним концом укреплена на шарнире швеллера нижней балки, а на другом ее конце закреплен крюк.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 -.то же, в сложенном виде при его возврате; на фиг.3 - схема увязки пакетов в блок.

Устройство для скрепления пакетов состоит из складывающихся балок 1, круглозвенных цепей 2, деревянных щитов 3, складывающихся верхних балок 4 со етопорными крючками 5, отверстиями 6 для прохождения цепи 2 и отверстиями 7 для увязки пакетов в блоки при помощи крючков 8 на свободных концах цепей 2. Балки 1 и 4 состоят иэ двух швеллеров разного сечения, расположенных один в дру3 94311 гом и шарнирно соединенных между собой.

Работа устройства при формировании пакетов происходит в следующем порядке, 5

На площадке параллельно друг другу, вверх цепями 2 укладывают две разложенные балки 1 с расстоянием между ними, равным половине длины па", кетируемого материала. Цепи 2 отводят 10 в стороны перпендикулярно балкам 1.

На балки 1 укладывают два деревянных щита 3 с зазором между ними для прохождения цепи 2 и свисанием концов щитов 3 с балок 1, равным 1/4 длины 15 пакетируемого материала, после чего на щиты 3 укладывают пакетируемый материал. До достижения необходимой высоты обеих стопок пакетируемого материала накладывают вторую пару 20 деревянных щитов 3. На щиты 3 прямо над балками 1 укладывают разложенные балки 4, и в отверстия 6 продевают свободные концы цепей 2, пропустив цепи 2 между нижними и верхними 25 щитами 3 и стойками пакетируемого материала, после чего начинают подпрессовку сформированного пакета.

При достижении предельного сжатия пакета цепи 2 протягивают вверх до пре- 30 дела, и в ближние or балок 4 кольца цепей 2 вставляют стопорные крючки

5, снимают с пакета нагрузку, а концы цепей 2 прячут между стопками пакета и погрузчиком; отвозят пакет в складское помещение или на погрузку в транспортные средства.

При отсутствии стационарного подпрессовочного устройства подпрессовку пакетов производят вилками пог6узчиков (при необходимости с грузом).

Наличие свободных концов цепей 2, заканчивающихся крючками 8, и отверстий 7 на концах балок 4 дает возмож ность собирать из пакетов блоки (см. фиг.3 ) с любым количеством пакетов, длины, ширины и высоты блока.

Разбор пакета проводят в обратной последовательности освободившиеся балки 1 и балки 4 складывают, предварительно упрятав цепи 2 и стопорные крючки 5 и сложив их попарно, увязывают кусками проволоки за отверстия

7 (см.фиг.2 ) и вместе со щитами от" гружают предприятию-поставщику паке. тов.

С помощью предлагаемого изобретения повышается компактность устройства в сложенном положении.

Формула изобретения

Устройство для скрепления пакета изделий, содержащее верхнюю и нижнюю балки и тяжную цепь, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения компактности в сложенном положении, балки состоят из двух швеллеров разного сечения, расположенных один в другом и шарнирно соединенных между собой, при этом в одном из швеллеров верхней балки образовано отверстие для цепи, которая одним концом укреплена на шарнире швеллера нижней балки, а на другом ее конце закреплен крюк.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

N 630127, кл. B 65 В 27/10, 1977.

943117

Составитель И.Хаустов

Редактор О,Персиянцева Техред А. Ач Корректор A.ГРиценко

Заказ 4997/26 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для скрепления пакета изделий Устройство для скрепления пакета изделий Устройство для скрепления пакета изделий Устройство для скрепления пакета изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх