Растровое устройство для рассматривания изображений

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()943627

Союз CoBofcKNx

Социалистические ресиубинн (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 19. 12.&0 (21) g220045/l8-10 с присоединением заявкн М (23) П рнорнтет

Опубликовано 15а07 82. Бюллетень %26

Дата опубликования опнсанвя 15..07.82

{8!)М. Кл.

G 02 В 27/22

9еудеретвнныФ кеннтет

CCCP ве Nael нзейретеннй н етнуытня (5З) УДК53. 087. .24(088. 8) (72) Авторь! изобретения в

"." Яцевич Н.B.ßåâëèê и С.А,Белоусов

1 (71) Заявитель (54) РАСТРОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССИАТРИВАНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к оптическим системам визуального просмотра изображений, в частности к системам для рассматривания изображений, воспроизводимых на растровом экране.

Известно устройство такого, типа с просветным линэо-растровым экра" ном, на котором с тктмощью проекцион« ной оптической системы воспроизводится промежуточное стереоскопическое изображение (1).

Однако использование просветного экрана ухудаает качество воспроизводимого иэображения, тем более что дополнительные коллективные и проекционная линзы, строящие увели ченное изображение на .вневнем экране, снижают освещенность.

Известно также устройство, содержащее два установленных один за 20 другим объектива для построения и проектирования иэображения на отра.жательный растровый экран под углом к плоскости экрана, перед которым установлен линзовый коллектор, и лупу, оптическая ось которой также наклонена относительно общей оси экрана и коллектора. Для устранения видимости рельефа экрана ему сообщается вращательное движение, что в сочетании с использованием отражательного экрана способствует улучеание каневава изебрамення (2).

Однако такой результат связан с усложнением конструкции устройства вследствие необходимости приводного механизма.

Цель изобретения - улучаение условий наблюдения без.усложнения конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что коллектив собран иэ положительной двояковыпуклой линзы и отрицательной плоско-вогнутой линзы, плоская поверхность которой обращена к экрану.

В предпочтительном варианте реализации кривизны взаимно прилегаю94362

3 щих поверхностей линз коллектива должны быть различны, На фиг. 1 изображена принципиальная оптическая схема устройства; на фиг. 2 -, построение изображения с помощью линзового коллектива.

Изображение объекта 0 строится объективом 1.в плоскости изображений повернутым íà 180 . Затем проекционный объектив 2 восстанавлива" 1р ет геометрию изображения и проектирует его с помощью зеркала 3 через коллектив, собранный иэ положительной двояковыпуклой линзы 4 и отрицательной плоско-вогнутой линзы 5, на растровый экран 6.

В качестве экрана 6 может быть применен линзовый растр со сферическими линзовыми элементами, имеющими период 0,2 мм и изготовленный из органического стекла. На рабочую поверхность растрового рельефа нанесен отражающий слой 8 из алюминия, Оптические оси экрана 6 и линзового коллектива 4 и 5 наклонены к оптическим осям проецирования и наб," людения соответственно под углами сС и P причем угол g(составляет не более 11, а угол может иметь большую величину.

Оператор через лупу 7 рассматри" вает мнимое изображение О, действительного оптического изображения на экране.

Падающие лучи Ь, с после прелом" ления на линзах 4 и 5 образуют точку изображения D, Пусть эта точка совпадает с вершиной сферической линзы растрового экрана, Тогда после отражения от него лучи имеют направление

Ь, с . Мнимым изображением названной точки является точка D Таким образом изображение а„ увеличено по

f сравнению с экранным а.

Выполнение коллективной системы в виде положительной и отрицательной линз позволяет уменьшить угол раствора пучка лучей, идущих к любой точ" ке .изображения на экране, в результате чего, в свою очередь, уменьшен угол наклона крайних лучей. тех же

7 4 пучков к оптическим осям линэорастрового рельефа ° Любые микронеровности на поверхности, особенно отражательной, лучше заметны, если глаз смотрит на нее под острым углом.

Изменение угла наклона падающих на экран и отраженных от него лучей обеспечивает исключение видимости линэо-растрового рельефа.

Одновременно достигается повышение яркости и освещенности стереоскопического изображения по всему рабочему полю, что не достижимо при равных условиях известными устройствами.

Макетные испытания на экране с рабочим полем в 120 мм подтверждают высокое качество воспроизведения иэобизображений. формула изобретения

1. Растровое устройство для рассматривания изображений содержащее два последовательно установленных ,объектива для подстроения и проектирования иэображения на отражательный растровый экран под углом к плоскости экрана, перед которым установлен линзовый коллектор, и лупу, оптическая ось которой наклонена к общей оси экрана и коллектива, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий наблюдения без усложнения конструкции устройства, коллектив собран иэ положительной двояковыпуклой линзы и отрицательной плоско-вогнутой линзы, плоская поверхность которой обращена к экрану.

2. Устройствр по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кривизна взаимно прилегающих поверхностей линз коллектива различна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ У 1096638, кл. 42 h 22/08, 1961.

2. Патент США И 4033683, кл . 350-120 1977.

943627

ВНИИПИ Заказ $361/51

Тираж 518 Подписное

Э » Ю 4

Ю

Филиал IlflA "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная,4

Растровое устройство для рассматривания изображений Растровое устройство для рассматривания изображений Растровое устройство для рассматривания изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к оптико-механическим приборам медицинской техники, в частности бинокулярным приборам наблюдения стереоскопического изображения мелкоструктурных объектов в увеличенном масштабе

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов
Наверх