Устройство для управления телеграфным аппаратом

 

О П И С А Н И Е 943782

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

Сеюз Советеиик

Социалистические реепубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 29.10.79 (2<) 2836070/18-24 с присоединением заявки И (23) Приоритет (51)М. Кл.

С 06 К 15/10

3ЬвударетееннМ квинтет

СССР вв делен нзоеретеннй и етерытнй

Опубликовано 15 07.82 ° Бюллетень ¹ 26 (53) УДK681 327. .11(088.8) Дата опубликования описания 15.07.82 (72) Автор. изобретения

A. И. Любинский (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕГРАФНЫМ

АППАРАТОМ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к телеграфным устройствам с мозаичной печатью.

Известны печатающие устройства мозаичного типа, содержащие печатающую головку с вертикальным рядом печатающих игл, блок управления продвижением печатающей головки, блок управления печатью (1).

В этих устройствах знаки формируются в матрицах одинаковой ширины, поэтому цикл печати постоянен.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является устройство управления мозаичйой печатью телеграфного аппарата, содержащее первый дешифратор, первый триггер, первый счетчик и блок постоянной памяти 12).

Недостаток этого устройства связан с использованием одного счетчика, вследствие чего все печатаемые знаки одинаковы по ширине.

Цель изобретения - улучшение качества печати путем Формирования знаков различной ширины.

Эта цель достигается тем, что

5 в устроиство, содержащее блок посто. янной памяти, первый дешифратор, первый счетчик и первый триггер, введены второй счетчик, инвертор, элемент сравнения, второй триггер, второй дешифратор, первый выход которого соединен с первым входом второго триггера, а второй выход - с вторым входом того же триггера, выход которого соединен с одним входом элемента сравнения, а выход первого триггера - с другим входом элемента сравнения, вы од элемента сравнения соединен с вторым счетчиком и инвертором, выход

zo которого соединен с первым счетчиком, выход первого счетчика соединен с входом блока постоянной памяти, второй вход которого соединен с выходом второго счетчика, выходы первого де94378 формула изобретения шифратора соединены с соответствующими входами первого триггера.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство для управления телеграфным аппаратом содержит первый дешифратор 1, первый триггер 2, элемент сравнения 3, второй дешифратор

4, второй триггер 5, второй счетчик

6, инвертор 7, первый счетчик 8, блок постоянной памяти 9.

Первый триГгер 2 выполняет функцию элемента памяти регистровых комбинаций. Например, при смешанной печати буквами русского алфавита и цифрами, его состояние отображает одну из двух возможных команд:

"Pyc." — "Циф.". В этом случае состояние второго триггера 5 отображает команду для печати либо кодовых 2о комбинаций М 4, М 6, М 22, М 25, соответствующих широким 3!лакам Д ф

Ж и Ы, г!!лбо кодовых комбинаций М

iV 8, М 9, которые соответствуют широким знакам Ш, Щ и )О. Емкость перво- 25 го счетчика 8 соответствует числу рядов, образующих узкий (мозаичный) знак, емкость второго cчетчика 6 выбирается в соответствии с числом рядов в широком знаке. 30

Устройство работает сг!едующим образом.

Первый триггер 2. устанавливается в единицу, если первый дешифратор 1 осуществил дешифрацию комбинации

"Рус" и в нуль, если получена комбинация "Циф". Второй триггер 5 устанавливается в единицу„ если второй де-!!!ифрагор 4 выдал сигнал о приеме комбиаций М 7, М 8 или М 10, и в нуль, если принята одна из комбинаций М 4, М 6, N 22, !! 25, С триггеров 2 и 5 сигналы поступают на элемент сравнения 3, который анализирует комбинацию 5 состояний триггеров 2 и 5 и выдает сигналы на запуск второго счетчика 6 или (посредством инвертора 7) счетчика 8.

2 ф

Использование предложенного устройства в печатающих узлах телеграфных аппаратов обеспечивает сохранение нормального соотношения ширины узких и широких букв, а также нормализацию межбуквенных промежутков около широких букв.

Указанные улучшения качества печати позволяют уменьшить утомляемость операторов при чтении текста и повысить производительность их труда.

Устроиство для управления телеграфным аппаратом, содержащее блок постоянной памяти, первый дешифратор, первый счетчик и первый триггер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества печати путем формирования знаков различной ширины, в устройство введены второй счетчик, инвертор, элемент сравнения, второй триггер, второй дешифратор, первый выход которого соединен с первым входом второго триггера, а второй выход - с вторым входом того же триггера, выход которого соединен с одним входом элемента сравнения, а выход первого триггера — с другим входом элемента сравнения, выход элемента сравнения соединен с вторым счетчиком и инвертором, выход которого соединен с первым счетчиком, выход первого счетчика соединен с входом блока постоянной памяти, второй вход которого соединен с выходом второго счетчика, выходы первого дешифратора соединены с соответствующими входами первого триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3833891, кл. G 06 К 15/10, опублик. 1979, 2. Service manual 22, stac 440152, Provisional edition, 1975 (про)тотип) .

943782

Заказ 5115/59

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Дубинский Редактор Л. Веселовская Техред A. Бабинец Корректор Г. Решетник

Устройство для управления телеграфным аппаратом Устройство для управления телеграфным аппаратом Устройство для управления телеграфным аппаратом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к записывающему устройству, которое выполняет запись изображения на носителе записи

Принтер // 2088969
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к техническим средствам приема и передачи дискретной информации
Наверх