Способ моделирования многоочаговой эпилепсии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iii943817 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (Sl)M. Кл. (22) Заявлено 230780 (21) 2960729/28-13

G 09 В 23/28 с присоединением заявки М

11зсударстеенный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 150782. Бюллетень Юе 26

Дата опубликования оаисания l50782 (53) УДК 615 475 (088.8 ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГООЧАГОВОЙ

ЭПИЛЕПСИИ

Изобретение относится к медицине, а именно к способем изучения патофизиологических механизмов развития и прекращения эпилептических прис1упов, разработки терапии эпилептического синдрома, а также испытания противо5 судорожных препаратов.

Известен способ моделирования много. очаговой эпилепсии, включающий воздействие на кору головного мозга животного аппликацией средств, вызывающих судорожную активность (13. дания эпилептических очагов только стрихнина, нарушающего глициновое торможение, не позволяет исследовать взаимоотношения между эпилептическими очагами с разной природой нейтрохимических нарушений в очагах, что не позволяет приблизить патологический процесс к клиническому течению.

Целью изобретения является приближение патологического процесса к клиническому течению.

Эта цель достигается тем, что согласно способу моделирования многоочаговой эпилепсии, включающему воздействие на кору головного мозга животного аппликацией средств, вызывающих судорожную активность, после аппликации средством, вызывающим судорожную активность, определяют участки неокортекса с максимальной выраженностью эпилептических разрядов и на них дополнительно воздействуют субконвульсивными дозами препаратов.

Однако при использовании известного способа очагов создаются слабые очаги, играющие роль вторичных эпилетических очагов, а затем более

1 мощный очаг, объединение эпилептических очагов в единый комплекс происходит лишь при определенных соотноше20 ниях между уровнями эпилептической активности в очагах и локализации последних в ограниченных участках лобной коры. Использование для соз4

А.А.Шандра,P.Ô.Èàêóëüêèí, Л.С.Годлевский! и Г.Н. Крыжановский

1.", Одесский медицинский институт им.Н.И.Пир говд,- ., 3 943817

Способ осуществляют следующим образом.

Аппликацией фильтровальной бумаги (2 мм, )смоченной в концентрированном растворе(ампиокс, пенициллин, ацетил» холин-5 - !03, стрихнин З или„крис". таллик, метразол, тубокурарин 103ные растворы) одного из указанных препаратов, создают вначале мощный эпилептогенный очаг. После установления. 1О устойчивого режима судорожной активности в очаге бумажку с конвульсаном удаляют и с помощью электрокортикографии определяют участки неокортекса с максимальной выраженностью эпилепти- 15 ческих разрядов и на них дополнительно воздействуют субконвульсивными дозами препаратов (ампиокс, пенициллин, ацетилхолин 0,2-0-0,53,стрихнин 0,01О, 14, метразол, тубокурарин 1,33-ные 2О растворы ).

Пример 1. Аппликацией кристаллика стрихнина на височную кору (зона 1 ) создают мощный эпилептогенный очаг. Электрографически в зонах лобной и теменной коры (зоны 2 и 3) определяется максимальная выраженность эпилептических разрядов и путем дополнительной апликации О,l . стрихнина на зоны 2 и 3 формируются дополнительные очаги. Через 10-15 мин с момента создания очагов устанавливается синхронность в работе очагов и объединение их в единую многоочаговую систему. После этого стрихнин из зон 1-3 удаляется и оча-. ги продолжают генерировать эпилептические разряды на протяжении 2 ч, а затем аплитуда и частота разрядов в очагах уменьшается.

Пример 2. Аппликацией 1О ацетилхолина и 0,5 прорезина создают мощный эпилептический очаг в зоне 1 теменной коры. Электрокортикографически в зонах 2 и 3 темен45 ной коры определяется максимальная выраженность эпилептических разрядов и путем дополнительной аппликации на них,51 пенициллина и 0,14 стрихнина создаются дополнительные очаги, и формируется многоочаговая эпилептическая система, генерирующая ацетилхолиноподобные разряды на . протяжении 2 ч.

Использование предложенного способа моделирования дает возможность

ВНИИПИ Заказ 5119/61 формула изобретения

Филиал ППП "Патент, г получить модель, наиболее адекватную многоочаговому эпилептическому синд-. рому у человека ° Простота и надежность воспроизведения патологического процесса у разных животных обеспечивают широкую сферу применения предложенного способа и его высокую эффективность.

Осуществление предложенного способа позволяет получить новые сведения о патофизиологических механических механизмах развития и прекращения эпилептических приступов при многоочаговой эпилепсии с разнообразной локализацией очагов, так как впервые возникает возможность динамического исследования сложных межочаговых и межсистемных отношений при указанной форме эпилепсии и роли разных мозговых структур в реализации этих скважин.

Применение предложенного способа позволяет разработать. новые способы диагностики ведущего эпилептогенного очага и разрабатывать новые методы терапии эпилептического синд1рома и проводить скрининг противосудорожных препаратов.

Способ моделирования многоочаговой эпилепсии, включающий воздействие на кору головного мозга животного аппликацией средств, вызывающих судорожную -ктивность, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью приближения патологического процесса к клиническому течению, после аппликации средством, вызывающим судорожную активность, определяют участки неокортекса с максимальной выраженностью эпилептических разрядов и на них дополнительно воздействуют субконвульсивными дозами препаратов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крыжановский Г.Н,, Иакулькин P.Ô.

Шандра А.А. Принцип детерминанты и образование комплексов эпилептической активности. Журнал невропатологии и психиатрии им.С,С.Корсакова, 1978, т.78, вып. 4, с. 547-556.

Тираж 472 Подписное

Уж город, ул. Проект ная, 4

Способ моделирования многоочаговой эпилепсии Способ моделирования многоочаговой эпилепсии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх