Индуктор для намагничивания постоянных магнитов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 11.80 (21) 3003021/24-07 (И) М. КЛ.З

Н 01 F 13/00 с присоединением заявки ¹. (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий . (53) УДК 621. 318.. 25 (088. 8) I

Опубликовано 1507.82. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 15.07 ° 82 (72) Авторы изобретения

В.В. Васильев, Д.Н. Глинчевская, iO A

В.A. Нестерин и A.Ä. Нестерина

Всесоюзный научно-исследовательский и и технологический институт релестроения государственный университет им. И.Н. Ульянова орский (71) Заявители (54) ИНДУКТОР ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам,обеспечивающим создание магнитных полей заданной конфигурации при намагничивании постоянных магнитов.

Известны устройства для намагничивания магнитной системы С-образного типа, которые состоят из магнитопровода с рабочим зазором и намагничивающей катушки либб из одиночного проводника с током, расположенного по оси внутреннего отверстия намагничиваемого магнита (1).

Недостатками этих конструкций яв!

5 ляются их большая энергоемкость и неравномерность намагничивания магнитов по объему из-за несоответствия конфигурации намагничивающего поля форме магнита.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является индуктор для намагничивания постоянных магнитов, содержащий виток, выполненный из материала с высокой электропро- 25 водностью и выводы (2).

Недостатком этогЬ икдуктора является невозможиость намагничивания

С-образных магнитов в азимутальном направлении.

Цель изобретения — улучшение качества намагничивания С-образных магнитов в азимутальном направлении.

Поставленная цель достигается тем, что в индукторе виток образован цилиндрическим стаканом с фланцем и полью цилиндром с фланцем причем цилиндрический стакан выполнен с боксвой поверхностью, повторяющей .форму наружной боковой поверхности намагничнваемого магнита, а в днище выполнено отверстие, стенки которого сопрягаются с боковой поверхностью полого цилиндра, повторяющей форму внутренней поверхности найагничиваемого магнита, при этом фланцы, цилиндрического стакана и полого цилиндра жестко соединены между собой через изоляционную прокладку и являются, вь .водами .

Сопрягающиеся поверхности стенки отверстия цилиндрического стакана и полого цилиндра, образующие электрический контакт, могут быть выполнены конусообразными.

На чертеже представлен предлагае.-. мый индуктор.

Индуктор состоит из цилиндрическо-. го стакана 1 .с фланцем и вставленного в него полого цилиндра 2 с флан943868

Составитель А. Лукин

Редактор М. Петрова Техред М. Рейвес Корректор А. Гриценко

Заказ 5124/63 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 цем. По контуру отверстия в днище цилиндрического стакана 1 и по внеш- ней боковой поверхности Полого цилиндра 2 в месте их соприкосновения выполнены скосы 3, повьааающие плотность прилегания контактирующих поверхностей. Между фланцами цилиндрического стакана и полого цилиндра расположена изоляционная прокладка 4.

Эланцы соединены болтами или другим способом,.обеспечивающим жесткость 10 соединения, и образуют выводы, например, в виде выступов 5 и 6, которые подключаются к зажимам источника тока.

Индуктор работает следующим обра-. зом. 15

Образец иэ магнитотвердого мате,риала, имеющий С-образную форму или в виде кольца, вводят во внутреннюю полость 7 цилиндрического стакана 1 которая является рабочей зоной индук-20 тора, после этого .вставляют полый щилиндр, зажимают фланцы и подключают их к источнику импульсного тока.

В индукторе при этом создается ази мутальное магнитное .поле. 25

В предлагаемом индукторе можно намагничивать кольцевые магнитные системы С-образного типа.

Формула изобретения

1. Индуктор для намагничивания постоянных магнитов, содержа|ций ток, вйполненный иэ материала с высокой электропроводностью, и выводы, о т.л и ч а ю шийся тем,что,с целью .улучшения качества намагничивания Собразных магнитов в азимутальном направлении,виток образован цилиндрическим стаканом с фланцем и полым цилиндром с фланцем, причем цилиндрический стакан выполнен с боковой поверхностью, повторяющей форму наруж ной боковой поверхности намагниченного магнита, а в днище выполнено ,отверстие, стенки которого сопрягаются с боковой поверхностью полого цилиндра, повторяющей форму внутренней поверхности намагничиваемого маг-, нита,.при этом фланцы .цилиндрического стакана и полого цилиндра жестко соединены между собой через изоляционную прокладку и являются выводами.

2. Индуктор по и. 1, о т л и ч а— ю щ, и и с я тем, что сопрягающиеся поверхности стенки отверстия цилиндрического стакана и полого цилиндра, образующие электрический контакт, выполнены конусообразными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Преображенский А.П. Теория магнетизма, магнитные материалы и элементы. М., 1972, с. 136.

2. Авторское свидетельство СССР

9 633080, Н 01 Р 13/00, 1978 (прототип) .

Индуктор для намагничивания постоянных магнитов Индуктор для намагничивания постоянных магнитов 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 907594

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх