Вращающийся трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()943871

/

Ф. (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 49959 (22) Заявлено 0U 280 (21) 3210601/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 1107.82. Бюллетень ¹ 26

Р М К, з

Н 01 F 21/04

Государственный комитет

СССР оо делам изойретеннй н открытий

t j3) УДК 621. 314.

° 214.2 (088 ° 8) Дата опубликования описания 150782

I 4 т (72) Авторы изобретения

В.Н.Вакулин и В.Н.Васильев (71) Заявитель (54) ВРАШИОШИИСЯ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электро. технике и может быть использовано для связи между подвижным и неподвижным объектами.

По основному авт. св. Р 499593 известны вращающиеся трансформаторы, содержащие магнитную систему в виде колец из ферромагнитного материала, роторные и статорные обмотки выполнены по винтовой линии в теле магнитопровода ротора и статора соответст- . венно. Обмотки ротора и статора вращающегося трансформатора выполнены из восстановленного феррита, на который нанесен утолщающий слой иэ металла с малым удельным сопротивлениемЫ.

Недостатком известных вращающихся трансформаторов является погрешность, вызванная паразитной амплитудой модуляцией выходных напряжений иэ-за параэитной индуктивной межвитковой связи между обмотками ротора и статора.

Бель изобретения — повышение точйости вращающегося трансформатора.

Поставленная цель достигается тем, что в трансформатор введен кольцевой проводящий экран с разрезом, уста новленный между обмотками ротора и статора.

На фиг. 1 схематично изображен трансформатор; на фиг. 2 — кольцевой проводящий экран с разрезом.

Вращающийся трансформагор содержит неподвижный статор 1,.представляющий ферритовое кольцо, в теле . которого по винтовой линии расположена обмотка 2. Ротор .3 представля.ет собой ферритовое кольцо, в теле которого по винтовбй линии расположена обмотка 4. Ротор 3 укреплен на валу 5, а статор — в корпусе 6. В зазоре между обмотками ротора и ста тора установлен кольцевой проводящий экран 7 с разрезом.

Устройство работает следующим

20 обр l

При подключении источника переменного напряжения к статорной (роторной)обмотке 2 (4) в роторной (статорной) обмотке 4 (2) трансформируется ЭДс. Магнитный поток прак .

25 тически не проходит сквозь проводя- щий экран 7; так как при пересечении потоком проводящего материала экрана в последнем индуцируются вихревые токи, препятствующие дальнейшему проникновению потока. Рабочий поток

943871

2 7 юг. 1

Составитель A.Ñìèðíîâ

Техред Л. Пекарь: Корректор Г. Решетни к

Редактор М.Петрова

Заказ 5125464 Тираж 761 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, д. 4 обмоток замыкается через воздушный зазор торцовых частей магнитопроводов статоров и роторов трансформато"- ров.

Экраны выполняются с разрезом для исключения короткозамкнутого витка по кольцевому экрану. Экран может быть выполнен, например, путем напыления слоя меди на обмотки, предварительно покрытые изоляционным 10 материалом.

Формула изобретения

Вращающийся трансформатор по авт. св. 9 449999559933, отличающийся тем, что, с целью повышения точности трансформатора, в него введен кольцевой проводящий экран с разрезом, установленный между обмотками ротора и статора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 499593, кл. Н 01 F 21/04, 1973.

Вращающийся трансформатор Вращающийся трансформатор 

 

Похожие патенты:

Вариометр // 842988

Вариометр // 649051

Вариометр // 636694

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к регулируемым катушкам индуктивности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулирования переменного тока промьштенной частоты

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью линеаризацию функции преобразования линейного перемещения катушки индуктивного измерительного преобразователя путем обеспечения равномерности распределения электромагнитного поля вдоль продольной оси этой катушки

Изобретение относится к электрическому нагреву с помощью индукционных, емкостных, контактных и плазменных устройств и может быть использовано для согласования напряжений генератора и рабочего органа устройства

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в контурных системах мощных передатчиков декаметровых волн

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания с падающими внешними характеристиками для обеспечения плавного регулирования тока без изменения величины напряжения х.х. Технический результат состоит в расширении диапазона регулирования и уменьшении материалоемкости. Регулирования выходного тока трансформатора изменением магнитной связи между входной - первичной и выходной - вторичной обмотками осуществляется путем введения и выведения в работу, непрерывной и плавной коммутацией, витков во входной обмотках, образованной первичной и дополнительной обмотками. Это обуславливает неизменность общего числа витков во входной обмотке, постоянство коэффициента трансформации. Трансформатор содержит двухстержневой магнитопровод, на первом стержне которого расположена однослойная входная - первичная обмотка с двумя сетевыми входами, на втором стержне расположена выходная - вторичная обмотка. Направляющая выполнена с подвижным коммутатором, контактирующим с оголенными частями витков обмоток, образующих контактные дорожки. Дополнительная обмотка выполнена однослойной, ее число витков равно числу витков входной - первичной обмотки и расположена поверх выходной обмотки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх