Станок для намотки провода на кольцевые сердечники

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено 141130 (21) 3004933/24-07 (51) М. Кл.з

Н 01 F 41/08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

f53) УДК 621 ° 318 ° .44 (088.8) Опубликовано 150782, Бюллетень ¹26

Дата опубликования описания 150782 (72) Автор изобретения

И.П. Воронкин (7i) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОДА НА

КОЛЬЦЕВЫЕ СЕРДЕЧНИКИ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления замкнутых сердечников, в частности к бесчелночным станкам для намотки провода на кольцевые сердечники, и может быть использовано во всех областях приборостроения, в электротехнической и радиотехнической промышленностях.

Известны станки для намотки малогабаритных тороидальных сердечников, основанные на применении для многократного протаскивания отмеренного провода через отверстие сердечника игл, челноков или им подобных приспо соблений fl) .

Недостатками таких станков являются наличие сложных перемещений .наматываемого провода после образования каждого витка, резких перегибов провода, которые влекут к нарушению изоляции -. а также медленный процесс образования витка, ведущий к низкой производительностй намоточных работ.

Такие станки, как правило, Койструктивно сложны, требуют частой регулировки в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является бесчелночный станок для намотки провода на замкнутые сердечники, содержащий основание, устройство для набора запаса провода, включающее диск и два ролика, связанное с приводом, устройство для натяжения и устройство для сбрасывания провода, включающее механизм для захвата провода f2) .

Однако в результате резких перегибов провода при его захвате зубьями диска нерегулируемым натяжением между зубьями диска и тороидальным сердечником могут быть нарушения изоляции или обрыв провода, что приводит к некачественной обмотке малогабаритных сердечников, из-за нечеткого срабатывания захвата провода зубьями диска и механизма натяжения провода на тороидальном сердечнике не сюжет быть достигнута высокая производительность труда, а также при данной конструкции имеется малая вероятность применения обмотки одновременно несколькими проводами.

Целью изобретения является повышение качества обмотки малогабаритных сердечников и повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что станок содержит кулачок, жестко закрепленный на основании и установ943879 ленный параллельно диску, диск снабжен ободом, установленным на его периферии с возможностью поворота, подпружиненным эксцентриком, установленным на торце диска и контактирующим с ободом, и подпружиненными стержня- 5 ми, установленными в диске и контак тирующими своими торцами с кулачком, а устройсTBo для сбрасывания провода снабжено электромагнитным приводом, якорь которого кинематически связан 10 с механизмом для захвата провода,устройство для натяжения провода снабжено переключателем и выполнено в виде двуплечего поворотного рычага со стержнем, закрепленным на одном его 15 пле4е и установленным параллельно роликам, а другое плечо подпружинено и контактирует.с переключателем, при этом переключатель связан электрически с электромагнитным приводом. 20

На фиг. l изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A íà фиг. 1 (намоточная часть по электромагнитному механизму сбрасывания провода от пучка пРоводов); на фиг.3 — Развертка25 окружности профиля кулачка; на фиг.4сечение Б-Б на фиг.l (механизм натяжения провода при намотке и его взаимодействие с контактной группой); на фиг.5 — образование зазора между пучком проводов и правоидущим от тороидального сердечника к пучку, при помощи которого созданы условия отделения провода от пучка проводов; на фиг.б — установка эксцентрика.

Станок содержит станину со стойкой 1, на которой в подшипниках установлен вал. На валу на шпонке посажен диск 2 с ободом 3. Диск 2 закреплен на валу винтом 4. Обод 3 установлен на диске 2 по посадке движения и 40 ограничен от бокового смещения накладкой ". На диске 2 установлен эксцентрик б, который крепится через ступенчатый паз диска 2 винтами так, что пружина 7, закрепленная с одного кон-45 ца, другим концом поджимается эксцентриком 6 к ободу 3.

Эксцентрик б и пружина 7 обеспечивают необходимые усилия торможения обода 3 при его проскальзывании .на диске 2 в случае несовпадения скоростей пучка проводов и диска 2. На диске 2 установлены стержни 8, подпружиненные пружинами 9. Стержни 8 при вращении диска 2 скользят по кулачку 10 и выступают из диска 2 для захвата провода или утапливаются пружиной 9 для освобождения провода в зависимости от профиля кулачка 10.

Кулачок 10 укреплен неподвижно на стойке 1 под диском 2. Диск 2 получа- 60 ет вращение от привода (не показан). .. На стойке 1 укреплена головка,сос- тоящая из корпуса 11 крепящегося к стойке 1 винтами, и крышки 12. Данная головка является сменной, может 65 быть легко заменена при необходимости. На головке монтируются устройства натяжения и сбрасывания провода 13, а так же,ролики 14 и 15.

Устройство для сбрасывания прово да смонтировано на головке и состоит из катушки 16, каркаса 17 катушки, 1 якоря 18, продолжением которого является рейка, сердечника 19, корпуса

20, зубчатого колеса 21 (для передачи возвратно-поступательного движения реек), оси 22, рейки 23, на кото-. рой смонтирован механизм для захвата

24 провода 13; винта 25 и пружины 26 для обеспечения возвратного движения после срабатывания якоря 18, т.е. его притягивания. Предотвращение от поворота якоря 18, а также регулировка зацепления рейки с зубчатым колесом обеспечивается винтом 27, установленным как и зубчатое колесо 21 на стойке 28. Для регулировки зазора между якорем 18 и сердечником 19 и соответственно величины хода рейки 23 с механизмом для захвата 24 сердечник

19 установлен в корпусе 20 на резьбе.

Для обеспечения более четкого срабатывания якоря 18, сопряженные поверхности его и сердечника 19 выполнены коническими. Предотвращение удара в конце возвратного движения якоря 18 о крышку 12 обеспечивается мягкой прокладкой. Захват 24 провода 13 установлен так, что образован зазор между пучком проводов и проводом, идущим от сердечника 29. Такое расположение механизма для захвата 24 с образованием зазора С позволяет при плотном прилегании захвата к пучку проводов отделить провод, идущий от пучка к тороидальному сердечнику 29.

Захват 24 устанавливается плотно к пучку проводов и крепится винтом к штоку рейки 23 перед началом обмотки.

Устройство для,натяжения провода

13 также смонтировано на головке и состоит из стержня 30, шарнира 31„ штока 32, сменной пружины 33, peryлировочного винта 34. С противоположной стороны штока 32 к шарниру 31 за счет усилия пластинчатых пружин прижат упор 35 переключателя, который при повороте на оси шарнира 31 проходит под усилием верхней пружины через отверстие нижней пружины, в результате чего пружины подходят одна к другой и тем самым обеспечивается замыкание контактов переключателя, установленных на пружинах, и, соответственно, делается импульс (команда) на срабатывание электромагнитного механизма, устройства сбрасывания провода и цифрового индикатора отсчета количества витков и срабатывание второго электромагнитного механизма для поворота тороидального сердечника (не показаны).

943879

Для закрепления и вращения сердечника 29 использовано обычно применяемое в этом случае устройство (не по- . казано) .

Станок для обмотки замкнутых сердечников работает следующим образом. 5

Перед началом работы на станке устанавливается усилие натяжения провода перед укладкой его на тороидальный сердечник пружиной 33 и винтом

34, а эксцентриком 6 - усилие тормо- 1О жения обода 3 пружиной.7 таким, чтобы оно было значительно меньше силы разрыва провода и давало возможность проскальзыванию обода 3 с запасом пРоводов. Сменная пружина 33 устанав-15 ливается в зависимости от диаметра провода K соответственно, усилия натяжения. Для экономии провода. первый замкнутый виток выполняется нитью, к концу которой через внутренний диа метр тороидального сердечника 29 укрепляется провод от бобины. После этого включается станок и производится намотка запаса провода на обод 3 и ролики 14 и 15. По окончании намотки вращение диска 2 останавливается и провод от бобины отрезается. Устанавливается механизм для захвата.24. относительно тороидального сердечника 29 и пучка проводов. Отрезанный конец провода придерживается.или укрепляется на сердечнике 29, снимается с верхнего ролика 14, включается станок для намотки провода на тороидальный сердечник. При начале враще-. ния диска 2 с ободом 3 снятый провод-35 ник с ролика 14 и, соответственно, обода 3 повисает и сразу же подхватывается выступающим из диска.2.очередным стержнем 8, который сопровождает провод параллельно торцу диска. 4Q

В связи с тем, что провод висит на стержне 8 и имеет определенную упругость, он тем самым снимается с;ролика 15 и передается на стержень 30 натяжения, а стержень 8 в этот период утапливается, сбрасывая с себя провод 13.После преодоления проводом 13 усилия сопротивления пружины 33 рычаг

Зl.наклоняется и провод со стержня 30 соскальзывает на сердечник 29, закан- 5О чивая .образование витка на тороидальном сердечнике 29.

При наклоне рычага 31 замыкается контакт переключателя, срабатывает электромагнитный привод и отделяется очередной провод 13, т.е. сбрасывается с ролика 14 и обода 3 для образования последующего витка. ПЖле образовання первых двух — трех витков придерживание конца провода не требуется, а пРи его укреплении необхо-, димость придерживания пропадает вообще.

Таким образом, предлагаемый станок позволяет обеспечивать максимальное заполнение малогабаритных тороидальных сердечников намоточным проводом. или одновременно несколькими прово1цами е

Станок удобен в эксплуатации, прост. в обслуживании, на его подготовку к работе требуется минимальное время.

Формула изобретения

Станок для намотки провода на кольцевые сердечники, содержащий основание,. устройство для набора запаса провода, включающее диск и два ролика и связанное с приводом, устройство для натяжения и устройство для сбрасывания провода, включающее механизм для захвата провода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и повышения качества путем обеспечения стабильного натяжения, станок содержит кулачок, жестко закрепленный на основании и установленный параллельно диску, диск снабжен ободом, установленным на его периферии с воэможностью поворота, подпружиненным эксцентриком, закрепленным на торце диска и контактирующим с ободом, и подпружиненными стержнями, установленными s диске и контактирующими своими торцами с кулачком, а устройство для сбрасывания провода снабжено электромагнитным приводом, якорь которого кинематически связан с механизмом для захвата провода, устройство для натяжения провода снабжено переключателем и выполнено в виде двуплечего поворотного рычага со стержнем, закрепленным на одном его плече и установленным параллельно роликам, а другое плечо подпружинено и .контактирует с переключателем, при этом переключа.тель связан электрически с электромагнитные приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 223911, кл. Н 01F 41/08, 1964.

2. Патент США В 2905399, кл.242-4, 1959.

943879

Фиг.b

Состанитель В.Пыакина

Корректор В. Бутяга

Редактор М.Петрова ТехредЛ. Пекарц

61 Подписное

Заказ 5125/64 Тирам 7 ета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета ССС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д.4/5 оектная, 4

Филиал ППП Патент, r.Óèãîðîä, Ул.Прое

Станок для намотки провода на кольцевые сердечники Станок для намотки провода на кольцевые сердечники Станок для намотки провода на кольцевые сердечники Станок для намотки провода на кольцевые сердечники Станок для намотки провода на кольцевые сердечники Станок для намотки провода на кольцевые сердечники Станок для намотки провода на кольцевые сердечники 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенносогласующих устройствах и узлах настройки радиопередатчиков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении балластных резисторов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления дросселей и трансформаторов путем обмотки тороидальных сердечников обмоточными проводами, и может быть использовано в радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к технологическому оборудованию в радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей технологии нанесения обмоток на тороидальные магнитопроводы
Наверх