Выключатель электрический одноклавишный

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 943885

Союз Советских

Социалистических

Респубяик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220780 (2>) 2962345/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15g782 Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 150782 (54) М.Кп з

Н 01 Н 23/02

Государственный комитет

СС.С P но делам изобретений и открытий (531 УДК 621. 316 .542.3 (088.8) (72) Автор изобретения

1 . II. Ôè Tèñoâ

ML Éì) (;.>д (71) Заявитель (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ

ОДНОКЛАВИШНЫй

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве управляющего устройства (выключателя) для включения и выключения в любой последовательности и ком.5 бинации двух электрическиХ цепей, на" пример люстр освещения жилых и административных помещений, бытовых приборов, цепей сигнализации, связи 30 и т.п.

Известны конструкции выключателей для включения и выключения двух электрических цепей посредством клавиши (1) .

Однако эти выключатели представляют 15 фактически сблокированные в одном корпусе два отдельных выключателя (каждый для одной цепи) и управляются двумя отдельными клавишами, что является их недостатком. Так, две клавиши в габаритах одного выключателя не могут быть значительных раз-, меров, а значит менее удобны, чем более крупные клавиши. При переключении двух цепей необходима обязательная 25 манипуляция двумя клавишами: одну включить, а другую выключить,.или включить одну, а затем другую,.или вйключить одну, а затем другую, так как в этих выключателях одной клави- 30 шей может быть выключена или включе-,. на только одна цепь. Вследствие того, что такие выключатели представляют собой фактически два установленных в одном корпусе выключателя на одну цепь каждый, конструкция их оказывается более сложной, содержащей боль&ее количество деталей, чем в предлагаемом объекте.

Известен также одноклавишный выключатель на две электрические цепи, состоящий из корпуса, шарнирно закрепленной в нем клавиши с подпружиненньм плунжером, контактной пластины, элементов подключения к электрическим цепям, подвижных и неподвижных контактов (2).

Этот выключатель может иметь вариант, позволяющий подключить к нему еще две дополнительные электрические цепи, но и этот вариант не позволяет производить управление цепями в желаемой последовательности и комбинации, т.е. при переключений клавиши иэ одного крайнего положения в другое йроМсходнт включение одной цепи (или пары цепей) при одновременном выключении другой. Одновременное включение или выключение двух цепей одной пары нли двух пар цепей в этом

943885 случае невозможно.При ином подключении цепей к этому выключателю,т.е. когда одновременно могут быть включены или выключены обе цепи одной или другой пары одновременно, раздельное включение и выключение каждой отдельной цепи, сос-5 тавляющих пару, оказывается невозможным.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем,(p что в выключателе, содержащем основание, крышку, механизм включения и выключения, элементы подключения к внешним электрическим цепям, соединенные с центральной и боковой токоподводящими шинами, и подвижные контакты, механизм включения и выключения выполнен в виде рычага с фигурным выступом, коромысла с -подпружиненными относительно основания концами и балансира с двумя фигурными выступами, расположенными на его противоположных сторонах, центральная токаподводящая шина выполнена с фигурным выступом, а подвижные контакты расположены на балансире, причем рычаг свя- 25 зан с клавишей, а коромысло шарнирно прикреплено к рычагу, один фигурный выступ балансира упирается в фигурный выступ рычага, а другой опирается на фигурный выступ центральной30 токоподводящей шины таким образом, что балансир с подвижными контактами имеет воэможность совершать вместе с клавишей и коромыслом качательное движение в двух взаимно перпендикулярных направлениях и занимать четыре Фиксированных положения.

На Фиг.1 и 2 показан выключатель, разрез.; на фиг.3 — то же, в аксонометрической проекции; на Фиг.4 — то 40 же, в рабочем положении.

Выключатель состоит из основания

1, крышки 2, через центральное окно которой выступает клавиша 3, жестко закрепленная на рычаге 4. Рычаг 4 через ось 5 соединен с коромыслом б, через которое воспринимает воздействие пружин 7 растяжения и под их усилием своим фигурньм выступом опирается на верхний фигурный выступ балансира 8, который нижним фигурным выступом опирается на фигурный выступ центральной токоподводящей шины 9 и несет на себе подвижные контакты 10, находящиеся против неподвижных контактов 11, закрепленных на боковых 55 токоподводящих шинах 12.

1 йоковые 12 и центральная 9 токоподводящие шины несут на себе по скобе 13 и по винту 14, которые служат 60 для зажима концов проводов при устайбвке.выключателя в электрическую цепь.

Работа выключателя осуществляется следующим образом. 65

При нажатии на клавишу 3 она занимает Одно из четырех фиксированных положений (фиг.4) . При этом, в зависимости от положения клавиши, обе цепи электрических приемников (например, группы ламп в люстре), подключенных к выключателю, могут быть включены или выключены в любой комбинации: или каждая по отдельности, или обе вместе.

Это оказывается возможным благодаря тому, что коромысло б, опирающееся на стойки .основания 1, может свободно перемещаться в угловых расширяющихся кверху пазах стоек (возможны и другие варианты конструкции) основания 1 в вертикальном направлении, и вместе с тем имеет воэможность свободно качаться на определенный угол в направлении, перпендикулярном его длине, так как угловые пазы стоек позволяют это °

Рычаг 4, в свою очередь, имеет возможность качаться на определенный угол вокруг своей оси 5 в плоскости коромысла, а вместе с тем и в направлении, перпендикулярном его длинной стороне. В итоге рычаг 4 имеет возможность качаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях в пространстве.

Вследствие того, что в местах присоединения пар деталей: рычаг 4 — балансир 8, балансир 8 — центральная токоподводящая шина 9, — в каждой из этих деталей имеются угловые вырезы (возможны другие варианты конструкции), обеспечивается взаимное качание каждой пары в перпендикулярных направлениях без их взаимного сдвига относительно друг друга..

В связи с тем, что центральная токоподводящая шина 9 и коромысло б имеют постоянное положение на основании выключателя, качение рычага 4 и балансира 8 осуществляется в строго определенном положении, что обеспечивает строгое совпадение соответствующих подвижных 10 и неподвижных

11 контактов в момент их замыкания.

В момент переключения клавиши 3 из одного фиксированного положения в другое фиксированное положение рычаг 4 приходит в движение, наклоняясь в соответствующую сторону, и вызывает наклон балансира 8. При этом до середины их хода усилие растягивающихся пружин 7 все увеличивается. Увеличивается также и расстояние между центральной токоподводящей шиной 9 и. коромыслом б до момента, когда ножка балансира 8 и рычаг 4 не станут в одну вертикальную линию. В этот момент усилие пружин достигает максимального значения.

При дальнейшем движении клавиши 3 и рычага 4 рычаг 4 и ножка балансира

8 отходят от вертикального положения

943885 и усилия пружин 7, действующих на коромысло б, а значит через него и на рычаг 4, и на ножку балансира 8, вызывает их резкое дальнейшее смещение от вертикали, резкий наклон балансира и мгновенное сокращение расстояния.от опорных поверхностей коромысла 6 до центральной токоподводящей шины 9 и в итоге замыкание или раз. мыкание контактов 10 и 11.

Усилие пружин 7 снижается до рабочего значения, под которым находится в соприкосновении коромысло б, рычаг 4, балансир 8., центральная токоподводящая шина 9, подвижные 10 и неподвижные ll контакты, При переключении клавиши 3 и вызванном этим замыкании и размыкании контактов 10 и 11 происходит включение или выключение той или иной иэ двух управляемых цепей (или обеих одновременно) ° При этом, если должна быть включена одна цепь, то при ее включении одновременно выключается другая, если до этого момента она была включена. При включении обеих.цепей, если одна из них уже была включена, последняя остается включенной, ни на мгновение не отключаясь при переключении клавиши.

Отключение или включение любой цепи (или обеих одновременно) может производиться из любого исходного положения (из четырех возможных) обе цепи выключены; включена первая цепь включена вторая цепь; обе цепи включены. Иные положения клавиши

3, а значит и балансира 8 с контактами 10, могущие отрицательно влиять на четкость работы выключателя, его конструкцией полностью исключается.

Формула изобретения

Выключатель электрический одноклавишный, содержащий основание, крышку, механизм включения и выклочения, элементы подключения к внешним электрическим цепям, соединенные с центральной и боковой токоподводящими шинами, и подвижные контакты, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, механизм включения и выключения выполнен в виде рычага с фигурным выступом, коромысла с подпружиненными относительно основания концами и балансира с двумя фигурными выступами, оасположенными íà его противоположных сторонах, центральная токоподводящая шина выполнена с фигурным выступом, а подвижные контакты расположены на балансире, причем рычаг с фигурным выступом связан с клавишей, а коромысло шарнирно прикреплено к рычагу, один фигурный выступ балансира упирается в фигурный выступ рычага, а другой опирается на фигурный выступ центральной токопод25 водящей шины таким образом, что балансир с подвижными контактами. имеет возможность совершать вместе с к)авишей и коромыслом качательное движение в двух взаимно перпендикулярных

30 .направлениях и занимать четыре фиксированных положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. OCÒ 160.800 466-77. Унифициро35 ванная система электроустановочных изделий Конструктор-E типы, основные параметры, размеры.

2. Патент Англии 9 1417985, кл. Н 01 Н 23/02, 1975.

Составитель Е. Акимов

Редактор М.Петрова ТехредЛ. Пекарь . Корректор В. Бутяга

Заказ 5125/64 Тирах 761 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Выключатель электрический одноклавишный Выключатель электрический одноклавишный Выключатель электрический одноклавишный Выключатель электрический одноклавишный Выключатель электрический одноклавишный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Переключающая вставка электрического установочного переключателя с образованным из первой корпусной части (4) и второй корпусной части (5, 7) корпусом переключателя, на котором поворотно подвижно закреплен качающийся переключающий рычаг (43). Качающийся переключающий рычаг через утопленный в корпус переключателя исполнительный выступ воздействует на контактное коромысло (38), предусмотрены по меньшей мере две присоединительные клеммы (19, 25, 31), которые снабжены, по меньшей мере, одной контактной частью (20, 32) и опорой контактного коромысла и выполнены с возможностью электрического соединения друг с другом посредством контактного коромысла (38), две присоединительные клеммы (19, 25, 31) введены в карманы контактной камеры на внутренней стороне первой корпусной части (4), на которой предусмотрено центрирующее ребро (16), которое стопорит контактное коромысло (38) в положении предварительного монтажа между опорой (26) контактного коромысла и центрирующим ребром (16). Техническим результатом является предотвращение выпадения переключающей вставки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх