Фильтр для разделения суспензий

 

/ (щ944611

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетсиик

Сециалнетнческик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291280 (21) 3223907/23-26 с присоединением заявки ¹â€”

Р(М К з

В 01 D 35/06

В 01 D 29/38

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 663. 63.

° 087 (088. 8) . Опубликовано 230782. Бюллетень йо 27

Дата опубликования описания 230782

Г. А, Кардаше в, Н. И. Плут алов, A. В. Сало

M.A. Першина и A.С. Перин и (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Зна химического машиностроения (54 ) ФИЛЬТР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для интенсификации процесса фильтрации с одновременной регенерацией металлокерамических фильтров с помощью импульсньвс воздействий.

Известен акустический фильтр, используемый для интенсификации процесса фильтрации и регенерации тонколистовых металлокерамических фильтровальных элементов (11.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является фильтр для разделения суспенэий, содержащий корпус, фнльтровальную камеру,,с размещенной в ней металлокерамической перегородкой, и устройство для регенерации, выполненное в виде установленных в корпусе электродов.

В этом устройстве для регенерации осуществляется электрогидродинамический эффект, вызывающий мощный гидравлический удар (2).

Однако применение этого устройства возможно только для неэлектропроводных и взрывобезопасных промывиых жидкостей. Кроме того, не дается стабилизировать энергию и частоту разряда из-за изменения межэлектродного расстояния вследствии быстрого загорания электродов, а также установить оптимальный режим регенерации фильтрующей перегородки.

Целью изобрете ния является инте нсификация процесса очистки за счет улучшения .регенерации фильтровальной перегородки указанная цель достигается тем, что внутренняя поверхность фильтровальной камеры выполнена в ниде параболоида,: причем фильтровальная перегородка размещена в фокусе параболоида, а электроды расположены вертикально в стенках камеры параллельно фильтровальной перегородке.

Кроме того поверхность фильтровальной перегородки снабжена тканным фильтровальным ьвтериалом.

На чертеже изображен фильтр, общий

--вид.

Фильтр содержит камеру 1, которая разделена на две части металлокера„25 мической фильтровальной перегородкой 2, закрепленной в электрической шине 3. В стенках камеры выполнены сквозные каналы 4, в которых размещены электроды 5. При помощи провоЗ0 дов 6 и контактов 7 электроды 5, 94 4611 электрическая шина 3 и мвталлокерамическая фильтровальная перегородка

2 электрически соединены между собой и подсоединены к отводящим штуцерам.

Импульсный источник тока, а также подводящие суспенэию и отводящие 5 отфильтрованную жидкость и осадок штуцера не показаны.

Все токоведущие части фильтра соединены последовательно, при этом электроды 5 и провода б образуют пет-10 левую обмотку, внутри которой расположены мзталлокерамическая фильтровальная перегородка 2 и акыны 3. Металлокерамическая фильтровальная перегородка 2 и электроды 5 установ- g лены друг относительно друга так, что плоскость перегородки параллельна плоскостям, в которых расположены электроды.

Такое расположение этих элементов 0 позволяет при пропускании через них импульса тока получать механический импульс, действующий на металлокерамический фильтр.

Фильтр работает следующим образом.

Через подводящие штуцера подают н один из отсеков .камеры суспенэию.

Твердые частицы задерживаются в порах и на поверхности мзталлокерамической фильтрональной перегородки 2, а отфильтрованная жидкость попадает в другой отсек камеры и удаляется через отнодящие штуцера. По мере уменьшения скорости фильтрации, осуществляют очистку перегородки 2 периодическим включением импульсного >5 и=точника, т.е, путем пропускания импульсного тока через соединения токоведущих частей 5, б, 2 и 3 фильтра. Ток в электродах 5 создает магнитное поле вокруг этих стержней, 40 н созданном магнитном поле находится металлокерамическая фильтровальная перегородка 2 с током, а присутствие этого проводника с током н магнитном поле принодит к появлению силы, 45 действующей на металлокерамнческую перегородку. Таким образом, возникает механический импульс, который зависит от величины и длительности импульса тока. Полученный механический импульс приводит в движение металлокерамическую фильтрональную перегородку 2, генерирует ударную волну в жидкости, результатом чего является регенерация фильтра и ускорение процесса фильтрования .

Выполнение внутренней стороны боковых стенок камеры в виде параболоида с креплением металлокерамической фильтровальной перегородки,в его фокусной плоскости позволяет отраженную ударную волну повторно использовать для целей регенерации металлокерамического фильтра.

Покрытие поверхности металлокерамической <фильтровальной: перегородки тканным материалом позволяет защищать поверхность этой перегородки от импульсной кавитации и испольэовать ее в качестве источника ударных волн для очистки .собственно тканных фильтровальных материалов .

Ф

Формула изобретения

1.Фильтр для разделения суспензий, содержащий фильтрональную камеру с размещенной в ней металлокерамической фильтрональной перегородкой и устройство для регенерации, выполненное в виде установленных в корпусе электродов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки за счет улучшения регенерации фйльтровальной перегородки, внутренняя поверхность фильтровальной камеры выполнена в вице параболоида, причем фильтровальная перегородка размещена в фокусе параболоида, а электроды расположены вертикально н стенках камеры параллельно фильтрональной перегородке.

2. ФИльтр по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что поверхность фильтрональной перегородки снабжена тканным фильтровальным материалом.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Фридман В.М. Ультразвуковая химическая аппаратура. М., Машиностроение, 19,67, с. 154-157. 2, Романенко В.А. Электронная обработка материалов. 1971, Р б, I. с. 80-82 (прототип).

94461 1 баб 7 7

Составитель И. Догаева

Редактор Л. Филиппова Теехред Т. Маточка Корректор М. Шароши

Заказ 5189/5 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для разделения суспензий Фильтр для разделения суспензий Фильтр для разделения суспензий 

 

Похожие патенты:
Наверх