Смеситель сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07 ° 05 80(21) 2937893/18-10 (51 1 М Кп 3 с присоединением за явки (чо

В 01 F 7/02 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.07.82 (53) УДК 661. 17 (088.8) (72) Автор . изобретения

В.A.Ëþáèâûé,1Ъ

71 )(т(е т,"и р„;; в и е4(ь,р", (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к преиэйоз ству строительных материалов и мож т быть использовано для приготовленйя добавок, улучшающих вспучивание керамэита.

Известен смеситель непрерывного действия, содержащий корпус с разгрузочными и, загрузочными окнами, вал с лопастями, диск с различными по длине распылительными форснуками, насаженными на пустотелый вал, для подвода связующего материала (lj, Однако этот смеситель предназначен для смешивания преимущественно измельченной древесины со связующим материалом и нв может быть использован для улучшения качества компонентов смешивания керамзита.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является смеситель непрерывного действия, содержащий барабанный смеситель с направляющими пазами и ротор с винтовыми мешалками, входящими в направляющие пазы, шнек, связанный со смесителем, и элемент подачи жидкости в материал (2).

Недостатко@ известного смесителя является то, что с его помощью нельЗя улучшить качество смешивания компонентов добавки в керамзитовое сырье, так как элемент подачи жидкости в материал не позволяет подавать точное соотношение компонентов жидкости в перемешанный материал. Кроме того, смесительный барабан выполнен так, что смесь начинает выталкиваться из одного направляющего паза в другой при переполнении йх смесью, что создает большое сопротивление продвижению смеси . через барабан и привод к закупориванию окон смесью.

Цель изобретения — улучшение качества смешанного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в смеситель введены дозатор жидкости,, связанный со шнеком и с эле. ментом подачи жидкости в материал, и скребки, соединенные с ротором и входящие в пазы, расположенные коаксиально и имеющие .окна перехода материала иэ одного паза в другой, при этом. окна и скребки расположены с угловым смещением один относительного другого. Дозатор жидкости имеет цилиндр с плавающим поршнем, корпус цилиндра выполнен коническим и соединен с валом шнека, перпенди944626 жен входным 25 и выходным 26 отверстиями. На кожухе 2 между загрузочным патрубком 3 и барабанным смесителем 7 расположено пустотелое полукольцо 27 элемента подачи жидкости, которое через отверстия 28, выполненные с наклоном в сторону подачи материала шнеком, соединено с внутренней полостью кожуха 2 шнека 1, а через трубопровод 29 соединено с дозатором 14 жидкости. ТрубопровОд

29 и входное отверстие 25 снабжены штуцерами 30. Барабанный смеситель

- 7 снабжен .торцовой крышкой 31.

Смеситель работает следующим об15

При вращении шнека 1 сыпучий материал, поступающий через загрузочный патрубок 3, заполняет пространство между витками шнека 1 и передвигается вдоль оси к барабанному смесителю 7. Жидкий компонент смеси через входное отверстие 25 корпуса

15 дозатора 14 поступает в. цилиндр

18 и под действием давления в магистрали передвигает плавающий пор25 шень 19 в противоположную сторону до упора. При повороте конического . корпуса 17 на 180О жидкость посту пает уже с другой стороны поршня 19 и выталкивает ранее омтеренную пор3О цию через выходное отверстие 26 в трубопровод 29.

Так как конический корпус 17 имеет проточки 20, разделенные перемычками 21, то жидкость начи35 нает поступать в цилиндр 18 через проточку 20 сразу, как только перемычка 21 минует входное отверстие

25 и будет поступать до тех пор, пока поршень не займет крайнее поло4О жение и вторая перемычка 21 не минует входное отверстие 25. Применение цилиндра с плавающим поршнем позволяет дозировать вязкие жидкости. Этот цикл повторяется через каждые пол-оборота шнека 1. Жидкость через трубопровод 29 поступает в полость пустотелого полукольца 27 и через отверстия 28 вводится в сыпучий материал. Через пол-оборота шнека 1 доза сыпучего материала продвигается на полшага вдоль оси, разворачивается несколько вокруг оси и получает новую порцию жидкости. Через следующие-пол-оборота шнека 1 порцию получает следуюl

\ кулярно к оси которого расположена ось цилиндра, при этом по конической окружности корпуса цилиндра выполнены две проточки, отделенные одна от другой перемычками, расположенными перпендикулярно относительно оси цилиндра и в одной плоскости с ним, а конический корпус цилиндра помещен в коническое седло, скрепленное с кожухом шнека и имеющее противоположно расположенные входное и выходное от верстия, совпадающие с проточками корпуса цилиндра. Элемент подачи жидкости в материал выполнен в виде пустотелого полукольца, установлен- ного внутренним радиусом на кожух шнека, при этом внутренний объем полукольца .соединен с внутренней полостью кожуха при помощи отверстий, выполненных наклонными в сторону подачи шнеком материала °

На фиг.1-3 изображен сМеситель, продольный разрез; на фиг.4 — то же, вид слева; на фиг ° 5 - сечение A A на фиг.l; на фиг.б — сечение Б-Б на фиг.3.

Смеситель содержит шнек 1, помещенный в кожух 2 с загрузочным патрубком 3 ° Вал 4 шнека 1 установлен

4 в подшипниках 5 качения. На выходном конце шнека 1 установлен ротор 6 с конусной ступицей, входящий в барабанный смеситель 7. Корпус 8 барабанного смесителя 7 скрепится с кожухом 2 шнека 1 и снабжен коаксиально расположенными направляющими пазами 9, имеющими окна 10 перехода материала из одного паза в другой.

Корпус 8 снабжен также отверстием 11 для выхода приготовленной смеси.К ротору б прикреплены винтовые мешалки 12 и скребки 13, которые входят в направляющие пазы 9 барабанного смесителя 7. С другой стороны шнека 1 установлен дозатор 14 жидкости, корпус 15 которого прикреплен к кожуху 2 шнека 1. В корпусе 15 уста новлен подшипник 5 качения, через который проходит вал 4 шнека 1. Внутри корпуса 15 .в коническом седле 16 установлен конический корпус 17 ци. линдра 18. Внутри цилиндра 18 находится плавающий поршень 19. Ось цилиндра 18 расположена перпендикулярно оси конического корпуса 17, который соединен с валом 4 шнека l.

По конической окружности корпуса

l7 цилиндра 18 выполнены две проточки 20, отделенные друг от друга перемычками 21. Корпус 15 доватора 14 закрыт крышкой 22. Для более плотного прилегания конической поверхности корпуса 17 в коническом седле бо

16 между крышкой 22 и корпусом 17 установлена пружина 23 сжатия, которая через шарик 24 поджимает конический корпус 17 к коническому седлу 16. Корпус 15 доватора снаб- 65 щая доза сыпучего материала и т.д.

Смесь, передвигаемая шнеком 1, благодаря конусности ступицы ребра б, выживается в первый коаксиальный паэ

9 одновременно по всей окружности, где перемешивается винтовыми мешалками 12 и пересыпается скребком 13 этого паза через окно 10 в сред° ний паз 9 ° Смесь, поступающая в средний паэ 9, ворошится мешалками 12 и скребками 13 среднего паза и пере944626 двигается по окружности вверх, затем ссыпается вниз и через окно 10 среднего паза попадает в третий паз 9, где процесс повторяется и через отверстие 11 выходит наружу из смесителя.

Изменение дозировки смеси производят изменением числа оборотов шнека 1.

При этом изменяется число отмеренных порций смеси в минуту без малейшего изменения консистенции смеси, которая устанавливается путем изменения величины перемещения плавающего поршня 19, что позволяет регули- . ровать качество получаемого керамзита.

Формула изобретения

20 ,1. Смеситель сыпучих материалов, содержащий барабанный смеситель с направляющими пазами и ротор с винтовыми мешалками, входящими в направляющие пазы, шнек, связанный со сме- 25 сителем, и элемент подачи жидкости в материал, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения качества смешанного материала, в него введены дозатор жидкости, связанный со шнеком и с элементом подачи жидкости в материал, и скребки, соединенные с ротором и входящие в пазы, расположенные коаксиально и имеющие окна перехода материала из одного паза в другой, при этом окна и скребки расположены с угловым смещением один относительно другого.

2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что дозатор жидкости имеет цилиндр с плавающим поршнем, корпус цилиндра выполнен коническим и соединен с валом шнека, перпендикулярно к оси которого расположена ось цилиндра, при этом по конической окружности корпуса цилиндр>а выполнены две проточки, отделенные одна от другой перемычками, расположенными перпендикулярно относительно оси цилиндра и в одной плоскости с ним, а конический корпус цилиндра помещен в коническое седло, скрепленное с кожухом шнека и имеющее противоположно расположенные входное и выходное отверстия, совпадающие с проточками корпуса цилиндра.

3, Смеситель по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что элемент подачи жидкости в материал выполнен в виде пустотелого полукольца, установленного внутренним радиусом на кожух шнека, при этом внутренний объем полукольца соединен с внутренней полостью кожуха при помощи отверстий, выполненных наклонными в сторону подачи шнеком материала..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 481458, кл. В 29 Т 5/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 587011, кл. В 29 J 5/02, 1976 (прототип). .1

944626

Л-A

Фиа5

Составитель A.×åðåïoâ

Редактор Л.Филиппова Техред К.Мыцьо Корректор В Бутяга

Заказ 5191/6 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 814425

Смеситель // 639491

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, продуктов микробиального синтеза в животноводстве

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов
Наверх