Устройство для магнитной обработки жидкости

 

Союз Советскмх

Соцмапмстмчесимх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >944657 (6I ) Дополнительное к авт, сеид-ву(51)M. Кл. (22)Заявлено 29.12.80 (2I) 3227581/22-03 с присоелинением заявки М—

8 03 С 1/00

С 02 F 1/48

3Ьеудерстеенный квинтет

СССР ао делам нзабретеннй н ютнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23 ° 07. 82 ° бюллетень Ра27

Дата опубликования описания 23 ° 07 ° 82 (53) УДК621.928. .89(088.8) (72) Авторы изобретения

В. 3. Кочмарский, А. В. Сандуляк и В. В. Кривцов t

Украинский институт инженеров водного хозттйстра (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ 06РА6ОТКИ

ЖИДКОСТИ о

Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей и может быть использовано для интенсификации процес.сов флокуляции в обогащении полезных ископаемых, для снижения накипеобразования в теплообменном оборудовании. 5

Известно устройство для магнитной обработки жидкости, включающее корпус и намагничивающие элементы, размещенные в секциях прямоугольной формы (13, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для магнитной обработки жидкости, включающее магнитопровод с зазорами, катушки намагничивания и жидкостепроводы в виде труб из немагнитного ма" териала, расположенные в зазорах магнитопровода Г2 j.

Недостатком известных устройств эо является низкая эффективность магнитной обработки.

Цель изобретения - повышение эффективности магнитной обработки за

2 счет увеличения площади контакта жидкости с поверхностью жидкостепроводов.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными жидкостепроводами из немагнитного материала, установленными внутри основных жидкостепроводов, причем совокупная площадь поверхности дополнительных труб не менее, чем в TpN раза превышает площадь внутренней поверхности основных жидкостепроводов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для магнитной обработки жидкости содержит жидкостепроводы 1, в виде труб из немагнитного материала, катушки 2 намагничивания, магнитопровод 3 с зазорами и дополнительные жидкостепроводы 4 из немагнитного материала, расположенные внутри основных жидкостепроводов I, причем жидкостепроводы расположены в зазорах магнитопровода.

3 94465

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость проходит по жидкостепроводам 1 и 4, подвергаясь при этом воздействию магнитного поля, образованного катушками намагничивания 2 и магнитопроводом 3, При этом вблизи поверхности жидкостепроводов наиболее интенсивно образуются флокулы намагниченных частиц, содер- 1о жащихся в обрабатываемой жидкости.

Образование флокул в предлагаемом устройстве происходит интенсивнее, чем в известном за счет увеличения площади контакта жидкости с поверхностью жидкостепроводов в 1,4-1,5 раза.

Таким образом, наличие дополнительных жидкостепроводов позволяет повысить эффетивность магнитной обра- щ ботки жидкости. формула изобретения

Устройство для магнитной обработки жидкости, включающее магнитопровод

7 4 с зазорами, катушки намагничивания и жидкостепроводы в виде труб иэ; немагнитного материала, расположенные в зазорах магнитопровода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности магнитной обработки эа счет увеличения площади контакта жидкости с поверхностью жидкостепроводов, устройство снабжено дополнительными жидкостепроводами иэ немагнитного материала, установленными внутри основных жидкостепроводов, причем совокупная площадь поверхности дополнительных труб не менее, чем в три раза превышает площадь внутренней поверхности основных жидкостепроводов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 630227, кл. С 02 F 1/48, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

N 650652, кл. В 03 С 1/00, 1977 (прототип).

НИИПИ Заказ 5196/8 ираж 594 Подписное

Филиал llllll "Патент", г.ужгород,ул. Проектная, 4

Устройство для магнитной обработки жидкости Устройство для магнитной обработки жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх