Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.80 (21) 2976515/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 F 13/06

В 23 F 23/00

Государетееннмй комитет (53) УДК 621.923. .5: 621.833 (088. 8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 ло делам изобретений н открытий

Б. М. Базров, В. С. Анохин, В. К. Миллер, С.-А.Я.Шабуев и Н. Н. Ревягина (72) Авторы изобретения

Грозненский ордена Трудового нефтяной институт им. акад. М. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ТОКАРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ того, указанное приспособление позволяет осуществлять только черновую обработку.

Цель изобретения — создание устройства обеспечивающего возможность осушествления чернового и чистового нарезания глобо5 идного червяка, т. е. расширение технологических возможностей и повышение производительности обработки.

Указанная цель достигается тем, что в

1о устройство к токарному станку для нарезания, глобоидных червяков, введены кольцевые направляющие, выполненные на суппорте, на которых с возможностью поворота вокруг оси, проходяшей через середину рабочего участка режушей части фрезы, установлена инструментальная головка.

На фиг. 1 показано устройство, обший вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает плиту 1, на которой смонтировано поворотное основание 2, несу20 шее поперечный суппорт 3. Инструментальная головка 4, оснащенная концевой фрезой

5 и электродвигателем 6 установлена на расположенных на суппорте 3 кольцевых направляющих 7 с возможностью поворота

Изобретение относится к технике для изготовления червячных передач и предназначено для нарезания глобоидных червяков крупного модуля.

Известно устройство нарезания глобоидного червяка на токарном станке, состоящее из плиты, которая может перемещаться в поперечном и продольном направлениях. На плите монтируется поворотная часть приспособления в виде сектора с корпусом направляюших, имеющая возможность вращаться при помощи червячного сектора вокруг вертикальной оси, сообщая при этом круговое перемещение резцу, закрепленному в поперечном суппорте, позволяющем осуществлять радиальное врезание резца.

Червячный сектор кинематически связан через червяк и другие элементы делительной цепи со шпинделем станка (1).

Данное устройство имеет тот недостаток, что нарезание червяка резцом дает низкую производительность и связано с большими затратами ручного труда станочника, так как обработка производится со значительным числом проходов инструмента. Кроме

1 ч„j 4 °

М . Я

Красного Зна и ии,;:,:-=.=.т:,.;,„

Д. Миллиони икбва

944826 вокруг оси 11 — 1, проходящей через середину рабочего участка режущей части фрезы 5.

Устройство включает также круговой сектор 8 с червячным сектором 9, который находится в зацеплении с червяком 10 и через делительную цепь станка кинематически связан с деталью 11.

Механизм кругового врезания выполнен в виде червячной пары 12 с рукояткой 13 перемещения и зажима 14.

Для осуществления радиального врезания служит маховик 15.

Инструментальная головка оснащена установочными винтами !6 и крепится к суппорту шпильками 17 и гайками 18.

Устройство работает следующим образом, Черновая обработка глобоидной нарезки производится черновой фрезой 5. Деталь 11 крепится с помощью приспособления к шпинделю станка и подпирается центром задней бабки станка. Необходимая глубина врезания фрезы устанавливается с помощью маховика 15. Включается станок, начинают вращаться фреза 5 и деталь 11, а основание

2 совершает круговое перемещение. Глобоидная канавка первого захода фрезеруется за один проход инструмента. После деления переключением специальной шлицевой муфты, имеющейся в делительной цепи, фрезеруется канавка второго захода и т. д.

Для операции чистового нарезания используется чистовая фреза. Установка фрезы напротив начерно прорезанной канавки осуществляется с помощью механизма кругового врезания, включающего рукоятку 13 и зажим 14. Фреза устанвливается на необходимую глубину маховиком 15, делается предварительный проход.

Производится проверка угла профиля нарезаемой канавки специальным мерителем, затем осуществляется установка положения фрезы 5 по углу профиля, для чего раскрепляются гайки 18, и попеременным вращением двух установочных винтов 16, достигается правильное положение фрезы 5.

При этом, благодаря кольцевым направляющим 7, поворот фрезы происходит вокруг вертикальной оси 1-1, проходящей вблизи середины рабочего участка режущих кромок инструмента. Это необходимо, чтобы при регулировке угла профиля не изменялось круговое положение фрезы. Благодаря воз1О можности регулировки угловой установки фрезы, чистовая обработка канавки производится за один проход инструмента;

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять не только черновое, но и чистовое нарезание крупномодульных глобоидных червяков с высокой производительностью обработки, при этом за счет механизации процесса резко уменьшаются затраты ручного труда, и обеспечивается возможность использования многостаночного обслуживания.

Формула изобретения

Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков, включающее плиту, на которой смонтировано с возможностью. поворота основание, несущее ïîíåречный суппорт с фрезерной головкой, отликаюи1ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в устройство введены кольцевые направляющие, выполненные на суппорте, на которых с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через середину рабочего участка фрезы, установлена фрезерная головка.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Самойлов С. Н. и др. Технология тяжелого машиностроения. М., Машгиз, 1962, с. 399, 199.

944826

Редактор Т. Киселева

Заказ 5217/16

Составитель И. Пейсахович

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», в. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков Устройство к токарному станку для нарезания глобоидных червяков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к червячным передачам, способам и оборудованию для их изготовления

Изобретение относится к технологии машиностроения, к зубообработке и может быть использовано для чистовой обработки зубьев червяков спироидных передач [1]

Изобретение относится к металлообработке и может быть применено при изготовлении червяков Сущность изобретения заготовку 1 размещают внутри вихревой резцовой головки 7 эксцентрично на величину глубины профиля червяка так, что плоскость П размещения резцов 8 вихревой головки 7 пересекает правую цилиндрическую шейку 3 заготовки 1 рядом с переходной поверхностью В вихревой головке 7 резцы 8 размещены в плоскости П, которая наклонена к оси М-М заготовки-червяка 1 под углом Я , соответствующим углу подъема витков нарезки червяка

Группа изобретений относится к способу обработки гиперболоидного червяка, устройству, позволяющему реализовать указанный способ, и вариантам способа обработки червячного зуборезного инструмента, у которого образующая поверхность сформирована гиперболоидным основным червяком. Способ обработки гиперболоидного червяка заключается в продольной подаче режущего инструмента в горизонтальной плоскости и наклоне оси вращения червяка под углом, равным углу подъема его винтовой линии, за счет использования переднего и заднего центров с шариковыми вершинами и сдвига заднего центра относительно переднего центра станка при сдвиге плоскости установки производящего профиля инструмента относительно оси переднего центра станка. Способы обработки червячного зуборезного инструмента заключаются в выполнении обработки основных поверхностей гиперболоидных червячных зуборезных инструментов - винтовой поверхности основного червяка, их стружечной канавки, передней поверхности зубьев и их затылованной задней поверхности. Обеспечивается упрощение процесса обработки червяков. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления магнитоприводов. Технический результат состоит в расширении эксплуатационных возможностей за счет увеличения количества поочередно взаимодействующих магнитов. Ведомое колесо изготавливают из немагнитного материала в виде диска с центральным отверстием, в котором закрепляют стальную ось и с равномерно выполненными на внешней цилиндрической поверхности диска глухими отверстиями, в которых закрепляют заранее изготовленные постоянные магниты с аксиальной намагниченностью и с чередованием их магнитных полюсов. На изготовленном из стали приводном валу закрепляют заранее изготовленные из немагнитного материала кольца разного внешнего диаметра или втулку из немагнитного материала, имеющую меняющийся внешний диаметр в соответствии с радиусом поверхности ведомого колеса, обеспечивающим равномерное прилегание к ведомому диску с магнитами с выбранным зазором. На внешней цилиндрической поверхности каждого кольца или втулки выполняют по окружности одинаковое четное количество глухих отверстий, в которые помещают и закрепляют заранее изготовленные постоянные магниты с аксиальной намагниченностью и с чередованием их магнитных полюсов. Ведомое колесо и приводной вал устанавливают в одной плоскости и на расстоянии друг от друга, обеспечивающем между их постоянными магнитами магнитное взаимодействие, достаточное для приведения ведомого колеса во вращение с максимальным усилием взаимодействия с приводным валом. 3 ил.
Наверх