Флюс для низкотемпературной пайки

 

З.И.Починкова, Г.И.Семенов, А.И.Васильев и А.Д.Лысенко (72) Авторы изобретения

РГ СЯ()31И Я (71) Заявитель (54) ФЛЮС ДЛЯ НИЗКОТЕИПЕРАТУРНОЙ ПАЙКИ

Изобретение относится к пайке, в частности к флюсам для низкотемпературной пайки контактных лепестков с алюминиевыми обмоточными проводами, используемыми в различных областях промышленности.

Известен ряд флюсов, твердых и жидких, содержащих хлористые, фторис тые и борфтористые соединения, предназначенных для пайки алюминиевых проводов в изделиях электронной техники (1 ).

Наиболее близким по достигаемому результату к изобретению является флюс (2), содержащий, вес,3:

Фторборат кадмия 9-11

Тетрафторборат цинка 2,5 3>5

Фторборат аммония 4,5-5,5

Триэтаноламин Остальное

Однако известные флюсы не обеспечивают стабильного качества пайки алюминиевых проводов с контактными латунными лепестками. Кроме того, 2 их остатки после пайки трудно отмываются и оказывают большое влияние на сопротивление и эоляции. Флюс, со" держащий фторбораты кадмия, цинка и аммония очень трудоемок в приготовлении, так как требует растирания компонентов в отдельности, а затем еще при смешивании.

Цель изобретения - повышение активности флюса.

Поставленная цель достигается тем, что в известном флюсе, содержа" щем триэтаноламин и тетрафторборат цинка, укаэанные компоненты он содержит в следующем соотношении, вес.t:

Тетрафторборат цинка 10-15

Триэтаноламин Остальное

Данный флюс обеспечивает качественную стабильную пайку согласно требованиям ОСТ 4 ГО.054.089, умень,шает влияние на.сопротивление изоляции, дает небольшие легкоотмываемые остатки, более технологичен в приготовлении, так как требует растирания в

944

845

Сост

И

Остальное

Остальное

1О 2

Остальное

Формула изобретения

Составитель Л.Абросимова Редактор Т.Киселева Техред С. Мигунова

Корректор Г.Огар

Заказ 5218/17 Тираж 1153

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 триэтаноламине только одного компонента.

Все преимущества этого флюса перед существующим объясняется тем, что он содержит повышенное количество тетрафторбората цинка.

Во время пайки тетрафторборат цинка проникает в трещины, образовавшиеся за счет разности крэффициентов термического расширения окисной пленки и алюминия, взаимодействует с алюминием, нарушая при этом его связи с окисной пленкой. Кроме того, очищенная от окислов поверхность алюминия покрывается слоем расплавленного металлического цинка, и поэтому легко смачивается припоем. Стабильность флюсовой пайки, в основном зависит от последнего момента, т.е. от покрытия алюминия цинком.

В таблице представлены составы

Ъ

Флюсов, Указанный флюс был испытан в серийном производстве силовых трансформаторов с обмотками иэ алюминиевых проводов и показал положительные результаты.

Флюс обеспечивает повышение качества пайки алюминиевых проводов с изоляцией ее стабильности и уменьшения времени его приготовления.

Флюс для ниэкотемпературной пайки, преимущественно алюминиевых проводов, содержащий триэтаноламин и тетрафторборат цинка, о т л и ч аю щ и " c я тем, что, с целью повышения активности флюса, он содержит компоненты в следующем соотношении, вес.В:

Тетрафторборат цинка 10-15

Триэтаноламин Остальное

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Припои и Флюсы для пайки

ОСТ 4 Г0.033.200.

Лоцманов С.Н. и др. Справочник

30 паяльщика. К., "Машиностроение", 1975, с.!!3 (прототип).

Флюс для низкотемпературной пайки Флюс для низкотемпературной пайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх