Устройство для сборки уплотнительной манжеты

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.80 (21) 3009977/25-08 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 23 P 19/("3

Гоеударствелный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.757 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82 ло делам лааоретений и открытий (72) Автор изобретения

1О. А. Абрамов (Волжское объединение по производству легковых: автомобилей «АвтоВАЗ» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ

МАНЖЕТЫ

Изобретение относится к технологической оснастке сборочных процессов и может быть использовано в различных отраслях техники, например станкостроении, машиностроении, автостроении и др.

Известно устройство для сборки уплотнительной манжеты, состоящей из корпуса и пружинного кольца, содержащее механизм подачи корпуса манжеты, механизм подачи и отсекания пружинного кольца, механизм разжима и досылания кольца в зону сборки и приводы (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность сборки.

Цель изобретения — повышение производительности сборки.

Поставленная цель достигается тем, что механизм подачи и отсекания пружинного кольца выполнен в виде ступенчатого толкателя, связанного со штоком привода, и подпружиненных захватов, а механизм разжима и досылания кольца выполнен в виде гильзы с наклонными пазами, установленным в ней подпружиненным ступенчатым цилиндрическим стержнем, и упругими элементами, расположенными в наклонных пазах гильзы.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки уплотнительной манжеты, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг..l; на фиг. 3 — подача и отсекание кольцевой пружины; на фиг. 4 — разжим кольцевой пружины; на фиг. -Ь вЂ” подача корпуса манжеты и установка кольцевой пружины в паз манжеты; на фиг. 6 — удаление собранной манжеты.

Устройство для сборки уплотнительной манжеты состоит из вибробункера l .и направляющего лотка 2 для подачи корпусов 3 манжет в ориентированном положении, вибробункера 4 и направляющего лотка 5 для подачи кольцевых пружин 6, механизма

7 для отсекания и подачи кольцевой пру15 жины 6 на концы упругих элементов 8, механизма 9 для разжима и досылания кольцевой пружины 6, механизма 10 для отсекания и подачи корпуса 3 манжеты на место сборки. Механизм 7 отсекания и подачи кольцевой пружины 6 на концы упругих элементов 8 механизма 9 разжима и досылания содержит корпус 11 с приводом 12, ступенчатый толкатель 13 с направляющим стержнем 14, подпружиненные захваты 15 с роликами 16.

944860

Механизм 9 разжима и досылания кольцевой пружины 6 содержит корпус 17 с приводом 18, стакан 19, с закрепленными под углом к .оси упругими элементами 8, гильзу 20 с жестко закрепленным штоком привода 18, ступенчатый стержень 2! с пружиной 22. Причем стакан 19 и гильза 20 имеют лазы, имеют пазы, по которым перемещаются упругие элементы 8, а подпружиненный стержень 21 имеет цилиндрическую форму.

Механизм 10 отсекания и подачи корпуса 3 манжеты к месту сборки содержит корпус 23 с приводом 24, толкатель 25 жестко закрепленный со штоком привода.

Циклом работы устройства управляют бесконтактные датчики 26 системы управ- 1 ления и подвижный экран 27. Датчики 28 и 20 контролируют наличие собираемых . деталей в лотках 2 и 5.

Работает устройство следующим образом.

Корпус 3 манжеты в чаше вибробункера I ориентируется в нужное положение для сборки, т. е. кольцевым пазом в сторону механизма 9 разжима кольцевой пружины 6, а затем направляется в лоток 2 до упора.

Одновременно вибробункер 4 заполняет лоток 5 кольцевыми пружинами 6.

После заполнения лотков 2 и 5 до контрольных датчиков 28 и 29 устройство переходит работать в автоматический режим.

При движении толкателя 13 совместно с экраном 27 происходит воздействие экрана на бесконтактные датчики 26 автоматической системы управления других механизмов.

При рабочем ходе штока цилиндра при- з5 вода 12 отсекания и подачи кольцевой пружины 6, направляющий стержень 14 захватывает кольцевую пружину 6, а толкатель 13 своим скосом раздвигает подпружиненные рычаги захватов 15 и кольцевая пружина 6, опускаясь по направляющему стержню 14, устанавливается на концы упругих элементов 8.

После того, как корпус 3 манжеты и кольцевая пружина 6 заняли рабочее положение, а толкатель 13 со стержнем 14 45 заняли верхнее положение, приводится в движение механизма 9 разжима и досылания кольцевой пружины. Шток привода 18 начинает перемещать гильзу 20 с подпружиненным стержнем 21 в сторону корпуса 3 манжеты.

Гильза 20, перемещаясь, раздвигает упругие элементы 8, тем самым увеличивая

J диаметр кольцевой пружины 6, устанавливая ее на подпружиненный стержень 21, а затем своим торцем снимает с концов упругих элементов 8 разжатую кольцевую пружину 6 и доставляет ее на место сборки. Кроме того, конец подпружиненного стержня 21 доходит до торца толкателя 25 и запирает корпус 3 манжеты. В это время срабатывает механизм 10 привода подачи корпуса 3 манжеты. Шток начинает перемещать толкатель 25, отсекает корпус манжеты от общего потока лотка 2 и, преодолевая усилие пружины 22 стержня 21, продвигает корпус 3 к месту сборки до западания кольцевой пружины 6 в его паз.

Механизм 9 разжима и досылания кольца занимает начальное положение, а уплотнительная манжета 30 в сборе направляется в тару. В этот момент механизм 10 подачи корпуса манжеты тоже занимает начальное положение и цикл повторяется вновь.

Применение устройства обеспечивает повышение производительности сборочного процесс" за счет полной автоматизации промежуточных операций.

Формула изобретения

Устройство для сборки уплотнительной манжеты, состоящей из корпуса и пружинного кольца, содержащее механизм подачи корпуса манжеты, механизм подачи и отсекания пружинного кольца, механизм разжима и досылания кольца в зону сборки и приводы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности сборки, механизм подачи и отсекания пружинного кольца выполнен в виде ступенчатого толкателя, связанного соштоком привода, и подпружиненных захватов, а механизм разжима и досылания кольца выполнен в виде гильзы с наклонными пазами, установленным в ней подпружиненным ступенчатым цилиндрическим стержнем, и упругими элементами, расположенными в наклонных пазах гильзы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 603555, кл. В 23 P 19/08, 1976.

944860 иг.

Составитель А. Будылин

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 52I9/)8 Тираж I 53 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки уплотнительной манжеты Устройство для сборки уплотнительной манжеты Устройство для сборки уплотнительной манжеты Устройство для сборки уплотнительной манжеты Устройство для сборки уплотнительной манжеты Устройство для сборки уплотнительной манжеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к приспособлениям для сборочных работ, а именно для установки уплотнительных колец во внутренние канавки цилиндрических изделий, в частности для уплотнения корпуса воздушного фильтра по внутреннему диаметру

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено, в частности, для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже подушек с подшипниками и их демонтаже

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству, и может быть использовано для сборки узла запрессовкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в механосборочном производстве
Наверх